Hanwha Chemical закрыла одну линию ПВД в Йосу из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, закрыла производство полиэтилена (ПЭ)
в Йосу (Yeosu, южная Корея) из-за пожара, сообщает ICIS со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника, пожар не привел к существенному ущербу на линии ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год. Источник сказал, что пока неясна дата перезагрузки данной линии.

При этом вторая линия аналогичной мощности от пожара не пострадала.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical намерена построить новую крекинг-установку мощностью 300 тыс. тонн этилена в год на площадке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в течение мая на российском рынке полиэтилена высокого давления (ПВД) отмечалось постоянное снижение цен. При этом в последние две недели месяца динамика снижения цен ускорилась, за месяц полиэтилен подешевел в среднем на 4 тыс. руб. за тонну.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.

MRC

Завод бисфенола А Kumho P&B в Йосу загружен в мае на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, загрузила в мае завод по производству бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) в среднем примерно на уровне 85%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ранее отмечалось, что в конце октября прошлого года компания завершила плановую профилактику на заводе по выпуску БФА в Йосу и довела мощности предприятия после перезапуска до 70%. Техническое обслуживание на линиях № 3 и 4 в Йосу суммарной мощностью 300 тыс. тонн БФА в год заняло около двух недель.

А еще одна линия БФА компании в Йосу № 2 мощностью 130 тыс. тонн простаивает уже, мо меньшей мере, больше года. У компании пока нет планов по ее запуску в ближайшее время.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Kumho P&B Chemicals 24 мая возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона № 4 в Йосу, который был неожиданно закрыт 19 мая из-за технической неполадки на производстве. В настоящее время два действующих завода фенола и ацетона в Йосу работают с 70%-ой загрузкой мощностей. В апреле же и начале мая предприятия были загружены на 40% кроме периода, когда на заводе № 3 проводились 6-7-дневные ремонтные работы с 10 апреля.

Бисфенол А является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января-апреля импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 4 070 тонн, что на 60% выше аналогичного показателя 2016 года. Импорт ПК-гранулята составил 2 900 тонн или 72% от всего объема. Импорт литьевого ПК-гранулята составил 2,050 тонн, экструзионного - 590 тонн, выдувного - 270 тонн.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Первоначальная июньская цена пропилена в Европе снизилась на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена пропилена в Европе на поставки в июне была согласована на уровне EUR840 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже уровня майской цены, сообщил ICIS.

Покупатель сказал, что согласовал эту цену с двумя поставщиками, которые также заключили аналогичное соглашение с другими покупателями. Так, один поставщик уже подтвердил данную цену, подтверждение от других участников ожидается.

Снижение цены пропилена ожидалось в мае на фоне более слабого рынка нафты.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в мае спрос на полипропилен вырос со стороны отдельных сегментов потребления. Хороший спрос отмечался в сегменте литья под давлением, также хороший спрос был со стороны производителей труб, в частности, напорных. На следующей неделе стартуют переговоры относительно июньского уровня контрактных цен российского полипропилена. Многие участники рынка ожидают дальнейшего снижения цен ПП-гомо, а также цен сополимеров пропилена.


MRC

Малайзия намерена стать нетто-экспортером ПП с 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малайзия намерена стать нетто-экспортером полипропилена (ПП) с 2018 года с запуском третьей линии ПП компании Lotte Chemical Titan мощностью 200 тыс. тонн в год, сообщает ICIS со ссылкой на данные Malaysia Petrochemicals Association (MPA).

В 2019 году также планирует запустить новый проект мощностью 900 тыс. тонн ПП в год PPETRONAS Chemicals Group в южном штате Джохор.

Внутренний спрос в Малайзии на полиэтилен (ПЭ) и ПП в 2016 году вырос примерно на 4% в соответствии с темпами роста ВВП - с 1,63 млн. тонн в 2015 году до 1,69 млн. тонн, говорится в докладе MPA.

Ожидается, что в 2017 году экономика Малайзии будет продолжать расти на 4%, а внутренний спрос на ПП будет расти тем же темпом в 2017 году до 1,76 млн. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Lotte Chemical Titan планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечалось снижение спроса на полипропилен за исключением некоторых видов полимера. Многие компании уже закрыли все свои сделки по майским поставкам, и взяли паузу до июня. Снижение спроса и избыток предложения заставили отдельных поставщиков пойти на текущей неделе на снижение цен ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Экспорт этилена из Сингапура в 2016 году снизился на 23%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт этилена из Сингапура в 2016 году снизился на 23,4% по сравнению с предыдущим годом и составил 210,033 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Singapore Chemical Industry Council (SCIC).

В то же время импорт этилена в страну увеличился почти в 4 раза и составил до 186,566 тыс. тонн по сравнению с 44,025 тыс. тонн в 2015 году, говорится в докладе SCIC.

Общий объем производства этилена в Сингапуре не изменилась в 2016 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 3,96 млн. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импорт этилена в Таиланд вырос до 93 тыс. тонн в прошлом году по сравнению с 23 тыс. тонн в 2015 году. Производство этилена в Таиланде в 2016 году снизилось на 4% в годовом исчислении до 4,28 млн. тонн на фоне большего числа незапланированных и запланированных остановок на ремонт.

Ранее сообщалось, российское производство этилена в 2016 году составило 2,823 млн тонн этилена, что на 4,1% выше показателя 2015 года.

MRC