Июньская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR35 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 015 за тонну, что на EUR35 за тонну ниже майской цены, сообщает ICIS со ссылкой на участников сделки.

Два производителя и два потребителя прямо подтвердили соглашение на сумму EUR1 015 за тонну, что является минимальным условием, необходимым для подтверждения контрактной цены нового месяца.

Снижение июньской контрактной цены этилена было ожидаемо на рынке на фоне понижения котировок нефти в мае.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Контракт согласован на основе бесплатной доставки (FD) северо-западной Европы (NWE).

Как сообщала компания Маркет Репорт, контрактная цена этилена в Европе на майские поставки была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на российском рынке ПЭ была полна драматизма. После некоторого затишья на рынке опять отмечалось падение цен на некоторые виды полиэтилена. Очередное удешевление ПЭ привело к серьезному сокращению спроса на полимер. На рынке сохраняется серьезный избыток предложения полиэтилена, тогда как спрос на полимер сократился во многих секторах переработки. Именно избыток предложения в последние недели оказывает серьезное давление на цены. По некоторым видам ПЭ поставщики пересматривают свои цены чуть ли не в ежедневном режиме.

MRC

Sabic на следующей неделе возобновит работу крекинг-установки в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, до следующей недели отложила сроки возобновления работы крекинг-установки № 3 в городе Гелен (Geleen, Нидерланды), пересмотрев план запуска предприятия, сообщил ICIS пресс-секретарь компании.

"К сожалению, мы столкнулись с некоторыми задержками в запуске нашей крекинг-установки № 3", - сказала пресс-секретарь.

"Мы планируем начать процесс перезапуска в начале следующей недели", добавил он.

Сообщение, которое было опубликовано на сайте компании 29 мая, о возможном факельном горении и возникновении шума при перезапуске предприятия 30-31 мая свидетельствует о том, что Sabic пыталась возобновить работу крекинг-установки. До этого компания собиралась перезапустить крекинг-установку мощностью 575 тыс. тонн этилена в год 28 мая, процесс должен был занять два дня.

Первоначально же планировалось возобновить работу данной крекинг-установки, которая была закрыта в первую половину марта текущего года на профилактику, проводимую компанией 1 раз в шесть лет, в период с начала по середину мая. Компания также управляет еще одной крекинг-установкой на данной площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sabic в конце марта 2017 года ввела в эксплуатацию новый экспериментальный завод по производству марок полипропилена (ПП) нового поколения на площадке в Гелене. Данное предприятие является самым последним из череды инвестиционных проектов на промышленной площадке компании в Гелене. В мае 2016 года Sabic открыл здесь новый научно-исследовательский центр. Компания планирует на новом заводе в Гелене выпускать как блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), так и гомополимеры пропилены (ПП-гомо) и статистические сополимеры пропилена (ПП-рандом).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
Импорт же ПП в Россию за январь - апрель сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 45,8 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Shintech планирует повысить цены каустика в США с июля на USD77 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech планирует с 1-го июля повысить цены жидкой каустической соды в США на USD77 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Shintech является последним из крупнейших производителей хлорщелочной продукции в США, который объявил о предлагаемом увеличении цен с 1 июля для поставок в третьем квартале.

О росте цен было объявлено в мае, чтобы покупатели имели достаточно времени для обеспечения 30-дневной ценовой защиты, включенной в условия большинства контрактов.

После длительного периода, почти 18 месяцев, наблюдается постепенный рост объемов производства и экспорта из Европы и Китая, а также рост экспорта каустической соды из США, которые истощили внутренние запасы материала.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, апрельский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 98,9 тыс. тонн (на 100% основного вещества), что на 11,4% меньше, чем месяцем ранее. По итогам рассматриваемого периода суммарный показатель производства каустической соды вырос до 406,8 тыс. тонн, прирост к аналогичному показателю 2016 года равен 9,6%. В феврале прошлого года из-за форс-мажора с поставками этилена Саянскхимпласт вынужден был остановить производство каустика, простой мощностей продолжался до июля.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

MRC

Контрактная цена бензола в Европе на июнь окончательно согласована на уровне EUR737 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в июне была окончательно согласована на уровне EUR737 за тонну, что на EUR17 за тонну ниже уровня майской цены, сообщили ICIS два продавца и два покупателя.

Июньская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD824 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1173.

"На этот раз переговоры были активными, и согласование заняло немного больше времени", - сказал один из игроков рынка.

На прошлой неделе некоторые источники рынка полагали, что цены могут вырасти после последнего сообщения ОПЕК о девятимесячном продлении периода сокращения объемов добычи нефти.

Несмотря на ожидания более высоких цен на сырую нефть, участники рынка были разочарованы таким половинчатым решением ОПЕК, поскольку они считали, что возможно более длительное и значительное сокращение производства.

В этой связи игроки европейского рынка бензола тогда заявили, что рынок стал довольно трудно прогнозируемым в преддверии июньского согласования цен, что делает результат переговоров неопределенным.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в мае была окончательно согласована на уровне EUR754 за тонну, что на EUR9 за тонну выше уровня апрельской цены.
Увеличение контрактной цены ожидалось на рынке, так как спотовые котировки выросли в течение апреля на фоне некоторого повышения покупательского интереса.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена бензола в Европе для поставок в апреле была окончательно согласована на уровне EUR745 за тонну, что на EUR192 ниже уровня в марте. Игроки рынка ожидали значительного снижения цен в апреле, так как спотовые котировки в Европе существенно снизились в течение марта в связи с падением мировых цен на бензол.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПС российского производства, в целом, на прошлой неделе оставались стабильными. Котировки стабилизировались после трех недель снижения в мае. В то же время некоторые игроки рынка допускают более низкие цены на свою продукцию в будущем. По словам одного из производителей, более дешевый стирол позволит предоставить покупателям более низкие цены.
Цены импортного полистирола на внутреннем рынке России снижаются.
MRC

Reliance в июне запустит новую крекинг-установку в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в июне ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Первоначально же RIL собиралась запустить данную крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в конце мая.

В настоящее время компания находится на завершающей стадии подготовки предприятия к работе. По словам источника, сырье на крекинг-установку будет подано в период со второй недели июня по середину июня.

"Выпуск этилена начнется во второй половине июня", - сказал источник.

Также, как сообщала компания Маркет Репорт, Reliance Industries в мае проводила профилактику и реализовывала проект по расширению мощностей на крекинг-установке в Наготане (Nagothane, Индия). Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн этилена в год было остановлено 2 мая и должно возобновить работу либо на этих выходных, либо в понедельник. После завершения проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка в Наготане сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC