SKGC закрыла установку каткрекинга №1 в Ульсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 29 мая закрыла установку жидкого каталитического крекинга (FCC) №1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения профилактических ремонтных работ, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ожидается, что завод, мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год, начнет работу 5 июля, сказал источник.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 45,8 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо). В апреле российские компании снизили импорт ПП за счет достаточно высокого уровня цен на внешних рынках до 10,6 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн в марте.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

KPIC задерживает перезапуск крекинг-установки в Онсане на 2-4 дня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, отложила срок возобновления производства на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) после проведения профилактики и по завершения проекта мощностей на предприятии, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Таким образом, по словам источника, предприятие возобновит работу либо на этих выходных, либо в следующий понедельник.

Первоначально же компания планировала перезапустить крекинг-установку 1 июня. Источник полагает, что задержка может быть связана с незначительными техническими проблемами на площадке, которые возникли во время проведения ремонтных мероприятий.

Работы по модернизации на крекинг-установке в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля.

После окончания реализации проекта данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год.
Таким образом, увеличение составит 330 тыс. тонн этилена. В тоже самое время мощности по производству пропилена компании вырастут с нынешних 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые в настоящее время выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

Ранее отмечалось, что в настоящее время доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляет 6%, а после реализации данного проекта она возрастет до 10%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЕВА).
Импорт же ПП в Россию за январь - апрель сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 45,8 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Украинская таможня будет контролировать оборот нефтепродуктов на Карпатнефтехиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная фискальная служба Украины создала отдельное подразделение Энергетической таможни для контроля оборота нефтепродуктов, которые будут поступать в качестве сырья на Карпатнефтехим, сообщает УНИАН.

Об этом во время заседания Кабмина заявил и. о. главы Фискальной службы Мирослав Продан, отвечая на вопрос министра энергетики Игоря Насалика о необходимости обеспечения контроля работы Карпатнефтехима. "Относительно начала работы Карпатнефтехима, в соответствии с моим поручением, уже создано отдельное структурное подразделение Энергетической таможни, которое обеспечит полноценное функционирование данного предприятия", - сказал М. Продан.

По словам И. Насалика, завод должен заработать с 10-12 июня и будет перерабатывать в месяц около 70-80 тыс. тонн нефтепродуктов. "С 10-12 июня начнет работу громадное предприятие Карпатнефтехим, которое имеет отдельную Энергетическую таможню в составе этого предприятия. Я бы попросил Фискальную службу по возможности, поскольку это большие объемы переработки – порядка 70-80 тыс. тонн в месяц, предоставить таможенникам соответствующее оборудование для определения качества продукции и уделить особое внимание ввозу на предприятие, переработке и импорту нефтепродуктов", - заявил министр энергетики.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул необходимость осуществления контроля со стороны МВД, чтобы не допустить злоупотреблений при работе Карпатнефтехима. Как сообщалось, ранее украинский журналист Александр Дубинский заявил, что министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик и народный депутат от "Народного фронта" Андрей Иванчук под видом запуска завода создают схему, которая позволит им в целом заработать около 100 млрд грн на импорте нефтепродуктов и сжиженного газа без уплаты акцизов. По его данным, объемы возможных поставок нефтегазопродуктов "в рамках ежегодно установленных квот по ввозу в Украину" значительно превышают возможности производства этилена на "Карпатнефтехиме".

Ранее пресс-служба Карпатнефтехима сообщала, что запуск предприятия запланирован на 8 июня.

Кроме того, выбор сырья будет зависеть от конъюнктуры сырьевых и товарных рынков. В 2017 году основным сырьем будет прямогонный бензин, но не исключено вовлечение сжиженного газа или дизельного топлива. Новые условия работы обеспечат заводу производственную гибкость в случае изменения рыночной ситуации.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит Карпатнефтехим. Techinservice Limited купил у Лукойла до 50% Карпатнефтехима. Сумма всей сделки составила USD25 млн.
Вторым опосредованным собственником свыше 50% в ООО "Карпатнефтехим" через кипрскую Xedrian Holding Ltd стал менеджер Лукойла в Украине Ильхам Мамедов.

Производство на Карпатнефтехиме было прекращено в сентябре 2012 года. Ранее завод неоднократно отмечал наличие проблем в деятельности из-за долгов государства по возмещению экспортного НДС и демпинга зарубежных, в частности, американских производителей полихлорвинила — одной из основных товарных позиций Карпатнефтехима.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - была дочерней компанией "ЛУКОЙЛ-Нефтехима" и является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен, хлор, поливинилхлорид и каустическую соду. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Министерство охраны природы Якутии против строительства завода полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев отправил запросы в ведомства Иркутской области, чтобы проверить документы на законность строительства Усть-Кутского завода полимеров в Иркутской области, которое намерены начать в 2018 году, сообщает Yakutiamedia.

Кроме того, предполагаемое возведение химзавода вызвала обеспокоенность у общественников Якутии, которые категорически против данного завода. Дело в том, что предприятие будет расположено в верховьях реки, воды которой потом потекут через всю республику в Северный Ледовитый океан. Ранее якутяне своими протестами не дали построить газохимический завод по производству карбамида на правом берегу Лены в Мегино-Кангаласском районе.

Иркутская нефтяная компания планирует приступить к строительству Усть-Кутского завода полимеров в 2018 году и намерена завершить его через четыре года. Оценкой воздействия строительства и эксплуатации этого завода на окружающую природную и социальную среду занимается компания Ramboll Environ.

Планируется, что завод будет производить до 600 тыс. тонн полиэтилена высокого и низкого давления в год. Сырьем для завода станет этан, добываемый на месторождениях компании. Для обеспечения сырьем ГХК потребуется не менее 7 млрд кубометров газа в год. Прорабатывается технический концепт проекта, в процессе участвуют такие лицензиары как Linde (Германия), Technip (Франция), CB&I (США). На одной площадке с заводом предполагается строительство электростанции установленной мощностью до 100 МВт.

ИНК рассматривает два участка под размещение завода - площадью около 173 и 257 га, расположенных в нескольких километрах от реки Лена.

ООО "Иркутская нефтяная компания" основано в 2000 году. ИНК включает в себя группу компаний, занимающихся геологическим изу­чением, разведкой и добычей углеводородного сырья на месторождениях и лицензионных участках Восточной Сибири и в соседних регионах. Собственником ИНК является председатель совета директоров Николай Буйнов, 8% акций владеют ЕБРР и Goldman Sachs.
MRC

Formosa снизила контрактную цену бутадиена в мае на USD250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, установила майскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 090 за тонну, что на USD250 за тонну ниже апреля, сообщил ICIS источник в компании.

Апрельская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 340 за тонну, DEL трубопровод.

Азиатские цены на бутадиен упали с конца апреля примерно на 23% до среднего уровня в USD1 025 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, на 26 мая, по данным ICIS.

Избыточное предложение и низкий спрос в прошлом месяце оказывали давление на спотовые котировки бутадиена.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на третьей неделе мая цены импортного АБС в России были понижены в среднем на 5 тыс. руб. за тонну, с НДС, от котировок неделей ранее.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC