Tianjin Dagu возобновила работу завода стирола в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, в среду, 31 мая, возобновила производство мономера стирола в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после проведения профилактических работ, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

В настоящее время компания наращивает загрузку мощностей на данном предприятии до 80%, сказал источник.

Ранее отмечалось, что завод компании в Тяньцзине мощностью 500 тыс. тонн стирола в год был закрыт на техническое обслуживание 6 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Tianjin Dagu Chemical проводила ремонт на заводе стирола в апреле 2015 года.

Tianjin Dagu Chemical на данной площадке также управляет заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 400 тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Импорт ПВД в Китай в апреле вырос на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в апреле текущего года выросли на 6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 180,927 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к марту 2017 года этот показатель снизился на 17%.

Экспортные поставки ПВД из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц возросли на 42% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 6,99 тыс. тонн, в то время как по сравнению с мартом экспорт вырос на 11%.

Согласно ДатаCкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки полиэтилена высокого давления в Россию сократились до 6,9 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн в марте, были сокращены поставки ПЭ для ламинации из Европы. По итогам января - апреля текущего года суммарный объем импорта ПВД в страну сократился до 29,4 тыс. тонн против 34,9 тыс. тон годом ранее.
MRC

Reliance через 4-5 дней возобновит работу крекинг-установки в Наготане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует через 4-5 дней возобновить производство на крекинг-установке в Наготане (Nagothane, Индия) после завершения профилактики и проекта по наращиванию мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Первоначально же компания собиралась перезапустить крекинг-установку в конце мая.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн этилена в год было остановлено для проведения ремонтных работ 2 мая.

После завершения проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка в Наготане сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена в год, т.е. мощности завода будут расширены на 100 тыс. тонн этилена в год, добавил источник.

Ранее отмечалось, что RIL в конце апреля возобновила работу крекинг-установки в Хазире (Hazira, Индия) мощностью 930 тыс. тонн этилена в год по окончании модернизации. Ремонтные мероприятия на крекинг-установке мощностью 900 тыс. тонн этилена в год были начаты 24 марта с целью проведения технического обслуживания и наращивания мощностей на 30 тыс. тонн в год. Кроме того, компания собиралась повысить гибкость предприятия в использовании сырья для производства. Теперь крекинг-установка может перерабатывать этан в качестве сырья.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Sipchem начал ремонт производства ВАМ в Джубайле


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sipchem, саудовская нефтехимическая компания, 30 мая закрыла производство винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Саудовская Аравия) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для Саудовской фондовой биржы Tadawul.

Плановый ремонт на заводе мощностью 330 тыс. тонн ВАМ в год начался вечером 30 мая и, как ожидается, будет завершен в течение трех недель.

Данный завод принадлежит дочерней компании Sipchem - International Vinyl Acetate Company (IVC).

В сообщении говорится, что данный запланированный ремонт соответствует бизнес-планам компании на текущий год и, как ожидается, увеличит эффективность и надежность работы IVC.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА в Россию вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых трех месяцев года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. Вместе с тем, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию увеличились до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

International Polymers Company( IPC) находится в совместной собственности Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.

MRC

Радио-лента от 1.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинская таможня будет контролировать оборот нефтепродуктов на Карпатнефтехиме
Июнь 01/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная фискальная служба Украины создала отдельное подразделение Энергетической таможни для контроля оборота нефтепродуктов, которые будут поступать в качестве сырья на Карпатнефтехим, сообщает УНИАН. Об этом во время заседания Кабмина заявил и. о. главы Фискальной службы Мирослав Продан, отвечая на вопрос министра энергетики Игоря Насалика о необходимости обеспечения контроля работы Карпатнефтехима. По словам И. Насалика, завод должен заработать с 10-12 июня и будет перерабатывать в месяц около 70-80 тыс. тонн нефтепродуктов. В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул необходимость осуществления контроля со стороны МВД, чтобы не допустить злоупотреблений при работе Карпатнефтехима. Как сообщалось, ранее украинский журналист Александр Дубинский заявил, что министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик и народный депутат от "Народного фронта" Андрей Иванчук под видом запуска завода создают схему, которая позволит им в целом заработать около 100 млрд грн на импорте нефтепродуктов и сжиженного газа без уплаты акцизов. По его данным, объемы возможных поставок нефтегазопродуктов "в рамках ежегодно установленных квот по ввозу в Украину" значительно превышают возможности производства этилена на "Карпатнефтехиме". Ранее пресс-служба Карпатнефтехима сообщала, что запуск предприятия запланирован на 8 июня.

2. Министерство охраны природы Якутии против строительства завода полимеров
Июнь 01/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев отправил запросы в ведомства Иркутской области, чтобы проверить документы на законность строительства Усть-Кутского завода полимеров в Иркутской области, которое намерены начать в 2018 году, сообщает Yakutiamedia. Кроме того, предполагаемое возведение химзавода вызвала обеспокоенность у общественников Якутии, которые категорически против данного завода. Дело в том, что предприятие будет расположено в верховьях реки, воды которой потом потекут через всю республику в Северный Ледовитый океан. Ранее якутяне своими протестами не дали построить газохимический завод по производству карбамида на правом берегу Лены в Мегино-Кангаласском районе. Иркутская нефтяная компания планирует приступить к строительству Усть-Кутского завода полимеров в 2018 году и намерена завершить его через четыре года. Планируется, что завод будет производить до 600 тыс. тонн полиэтилена высокого и низкого давления в год. Сырьем для завода станет этан, добываемый на месторождениях компании.

3. ФАС закрыла дело по завышенным ценам СИБУРа на СУГ
Июнь 01/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России объявила о прекращении с 30 мая рассмотрения дела в отношении СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, о завышенных ценах на сжиженный углеводородный газ (СУГ), сообщил Finanz.ru. Это решение было принято в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении службы. ФАС возбудила дело в отношении СИБУР Холдинга 30 октября 2016 года. Ведомство усмотрело в действиях компании признаки установления и поддержания монопольно высокой цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ) и изъятия этого товара из обращения в период с мая по сентябрь 2016 года. ФАС отреагировала на многочисленные обращения физических и юридических лиц, а также проанализировала информацию биржевых площадок и мониторинга цен на СУГ. Детально изучив рынок СУГ и цены на розничном и оптовом рынках, а также информацию биржевых площадок, отследив цены на СУГ и проанализировав "иные представленные материалы", ФАС не выявила нарушений со стороны СИБУРа.

4. Загорский трубный завод намерен поставлять ТБД Транснефти
Июнь 01/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загорский трубный завод (ЗТЗ) планирует этим летом войти в реестр поставщиков Транснефти, одного из крупнейших потребителей труб большого диаметра (ТБД) в России, сообщила Газета.ru со ссылкой на заявление генерального директора Загорского трубного завода Дениса Сафина. "Мы близки, уже на финишной прямой по поводу вхождения в реестр Транснефти. Может быть, что-то поставим до конца года", - сказал он. Д.Сафин также отметил, что при исполнении контрактов Газпрома у завода все равно остается запас мощности для производства продукции для Транснефти. Как сообщала компания Маркет Репорт, ЗТЗ намерен в июне текущего года отгрузить первую партию ТБД для нужд Газпрома, крупнейшей газовой компании мира. В частности, будут поставлены трубы диаметром 1020 и 1420 мм с наружной трехслойной изоляцией.
MRC