Контрактные цены стирола на июньские поставки в Европе выросли на EUR35-50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контрактные цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 165-1 180 за тонну, что на EUR35-50 за тонну выше майского уровня, в четверг сообщили ICIS покупатели и продавцы на рынке.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Так, в четверг утром, 1 июня, два покупателя и два продавца согласовали июньскую контрактную цену стирола на уровне EUR1 165 за тонну, а позже еще два покупателя и два продавца достигли договоренности по контрактной цене на уровне EUR1 180 за тонну.

Ранее отмечалось, что майская контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 130 за тонну, что на EUR245 за тонну ниже апрельского уровня. Трехзначное падение майской контрактной цены стирола было более или менее ожидаемым. Тем не менее, величина понижения для некоторых источников рынка стала неожиданно большой. Снижение контрактной цены стирола на трехзначную величину произошло тогда уже второй месяц подряд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле контрактная цена мономера стирола была согласована на европейском рынке на уровне EUR1 375 за тонну, что на EUR275 за тонну ниже марта. В марте же контрактная цена стирола в Европе была утверждена на уровне EUR1 650 за тонну, что на EUR90 за тонну выше февральского уровня. Тогда сообщалось, что контрактные цены стирола росли на европейском рынке уже пятый месяц подряд.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПС российского производства, в целом, на прошлой неделе оставались стабильными. Котировки стабилизировались после трех недель снижения в мае. В то же время некоторые игроки рынка допускают более низкие цены на свою продукцию в будущем. По словам одного из производителей, более дешевый стирол позволит предоставить покупателям более низкие цены.
Цены импортного полистирола на внутреннем рынке России снижаются.
MRC

Yangzi Petrochemical закрыла линии ПЭ и ПП в Нанкине на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, остановила производство на линиях по выпуску полиолефинов в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По словам одного из источников, линия В по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 80 тыс. тонн и линия № 2 по производству полипропилена (ПП) мощностью 200 тыс. тонн в год были закрыты 28 мая.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных линиях будет завершено 3 июля, добавил он.

Кроме того, ранее, 26 апреля текущего года, компания остановила на ремонт линию по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн и линию А по производству ПНД мощностью 80 тыс. тонн в год.

Также позднее, 25 мая, Yangzi Petrochemical закрыла линию С по выпуску ПНД мощностью 100 тыс. тонн в год, в то время как линии А и В по производству ПП мощностью 100 тыс. тонн в год каждая были остановлены 12 мая и 14 мая соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
Импорт же ПП в Россию за январь - апрель сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 45,8 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ЭВА в Китай снизился на 18% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в апреле текущего года снизились на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 72,918 тыс. тонн, сообщил ICIS о ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к марту 2017 года этот показатель снизился на 25%.

Экспортные же поставки ЭВА из Китая на внешние рынки также выросли за отчетный период - до 5,704 тыс. тонн (рост на 12%), в то же время снизившись на 6% по сравнению с мартом текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию вырос до 3,5 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста спроса со стороны производителей литьевых изделий. По итогам первых четырех месяцев года импорт данного вида сополимера этилена в страну вырос на 55% до 12 тыс. тонн.
MRC

Tianjin Dagu возобновила работу завода стирола в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, в среду, 31 мая, возобновила производство мономера стирола в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после проведения профилактических работ, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

В настоящее время компания наращивает загрузку мощностей на данном предприятии до 80%, сказал источник.

Ранее отмечалось, что завод компании в Тяньцзине мощностью 500 тыс. тонн стирола в год был закрыт на техническое обслуживание 6 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Tianjin Dagu Chemical проводила ремонт на заводе стирола в апреле 2015 года.

Tianjin Dagu Chemical на данной площадке также управляет заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 400 тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Импорт ПВД в Китай в апреле вырос на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в апреле текущего года выросли на 6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 180,927 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к марту 2017 года этот показатель снизился на 17%.

Экспортные поставки ПВД из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц возросли на 42% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 6,99 тыс. тонн, в то время как по сравнению с мартом экспорт вырос на 11%.

Согласно ДатаCкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки полиэтилена высокого давления в Россию сократились до 6,9 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн в марте, были сокращены поставки ПЭ для ламинации из Европы. По итогам января - апреля текущего года суммарный объем импорта ПВД в страну сократился до 29,4 тыс. тонн против 34,9 тыс. тон годом ранее.
MRC