НКНХ выбрала Linde в качестве лицензиара для олефинового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ТАИФ) выбрала немецкую Linde AG в качестве лицензиара для первой очереди нового олефинового комплекса НКНХ, говорится в сообщении компании.

Так, было подписано базовое соглашение по реализации контрактов на: лицензионное соглашение; оказание услуг по проектированию; поставку оборудования и материалов; предоставление услуг по техническому консультированию - для нового олефинового комплекса НКНХ мощностью 600 тысяч тонн этилена в год.

Первая очередь проекта строительства олефинового комплекса будет реализована к 2021 году. К 2025 году мощности НКНХ удвоятся.

Финансирование проекта строительства комплекса будет осуществляться за счет заемных средств, 15% от стоимости контрактов профинансирует НКНХ.

В целом, группа компаний ТАИФ в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписала меморандум о стратегическом сотрудничестве с компанией Linde AG. Данный меморандум призван укрепить многолетние сотрудничество компаний, а также расширить объемы совместных работ и открыть дорогу для новых масштабных проектов.

Также Linde AG предложила открыть на базе КНИТУ образовательный центр для подготовки и переподготовки специалистов с внедрением системы дуального обучения на НКНХ и Казаньоргсинтезе.

Кроме этого, ТАИФ рассмотрит предложение немецкой компании о приобретении водородной установки и воздухоразделительной установки.

Linde сотрудничает с нефтехимическими и нефтеперерабатывающими компаниями региона более 10 лет. За это время были реализованы проекты по строительству печи пиролиза, двух установок разделения воздуха и установки КЦА на Казаньоргсинтезе. Компания принимала участие в создании нового производства альфа-олефинов на базе Нижнекамскнефтехима. Обеспечила проектирование и поставки оборудования для установки получения водорода, входящей в состав комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков ТАИФ-НК. В настоящее время является участником тендера на строительство этиленового комплекса в Нижнекамске.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится и ПАО "Нижнекамскнефтехим".
MRC

PTTGC по графику закрыла завод ЛПНП в Таиланде на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 2 июня по графику остановила производство на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 27 июня.

Компания также намерена во время проведения ремонтных работ почистить и заменить катализатор, так как PTTGC планирует с 28 июня начать производить металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП), добавил источник.

По его словам, завод вновь вернется к выпуску пленочных марок ЛПНП 11 июля.

Ранее отмечалось, что 2 марта 216 года PTTGC закрывала производство на заводе ЛПНП в Мап Та Футе на одномесячную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC намерена в первом квартале 2018 года приступить к коммерческому производству на новом заводе металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Мап Та Футе. Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн МЛПНП C6 в год. А ввод в эксплуатацию завода МЛПНП в Мап Та Футе намечен на конец текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу полиэтилена низкого давления (ПНД), но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec подняла цены фенола и ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в пятницу, 2 июня, объявила о повышении своих ценовых предложений фенола и ацетона на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены фенола компании теперь находятся на уровне CNY7 000 или USD1 029 за тонну, EXW, а цены ацетона - на уровне CNY5 400 (USD794) за тонну, сказал источник.

В последний раз Sinopec повысила ценовые предложения фенола в данном регионе 19 мая на CNY200 или USD29 за тонну от уровня 9 мая.

Предприятие компании в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, в настоящее время загружено на 85%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены на материал производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя ПК в России, в мае остались без изменений на уровне 185 000-186 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Некоторые трейдеры и переработчики высказали мнение, что цена может опуститься в июне на 10 000-15 000 руб. за тонну. Sinopec Corp. явл

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Полимир остановил производство полиэтилена на капремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полимир, входит в состав ОАО "Нафтан", остановил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Согласно информации клиентов компании, Полимир 3-го июня остановил свои мощности по выпуску ПВД для проведения плановых ремонтных работ. Профилактический ремонт будет проведен в два этапа, часть мощностей будут запущены уже с 17-го июня, часть производства простоит до конца месяца. Суммарная годовая мощность предприятия составляет 130 тыс. тонн.

Как упоминались ранее, 18-го июня прошлого года в цехе №104 произошла вспышка газовоздушной смеси с последующим факельным горением выходящих продуктов. В результате пожара повреждено технологическое оборудование на производстве этилена, и часть мощностей простаивает с тех пор. Согласно данным представителей предприятия, в текущем году мощности по выпуску этилена не будут полностью восстановлены.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ.


MRC

YNCC на этой неделе возобновит работу завода бутадиена в Йосу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует в начале текущей недели возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 240 тыс. тонн бутадиена в год, было начато на второй неделе мая.

"Из-за остановки завода у нас не будет спотовых объемов для поставки в июне", - сказал источник.

Также на площадке в Йосу YNCC управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в середине августа 2015 года YNCC ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена в Йосу мощностью 140 тыс. тонн в год, а в сентябре того же года компания приступила к производству товарного пропилена.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC