СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический холдинг России СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании, сказал совладелец СИБУРа Леонид Михельсон журналистам.

"В будущем смотрим выход на IPO. Мое видение: по финансовому состоянию и для комфортности инвесторов – это правильно делать после запуска Запсиба-2. Они идут с небольшим опережением на несколько месяцев. Думаю, что на окончательные пусконаладочные работы выйдут в середине 2019 года", - сказал Л. Михельсон.

После запуска нефтехимического комбината ЗапСибНефтехим, который СИБУР строит в Тобольске, производство полимеров вырастет до 3,5 млн тонн с 1,5 млн тонн сейчас, сказал глава СИБУРа Дмитрий Конов.

Запсибнефтехим – крупнейший инвестиционный проект СИБУРа. Оценка инвестиций, по данным на 2014 год – USD9,5 млрд. Строительство ЗапСибНефтехима должно завершиться в 2019 году. Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР начал строительство комплекса ЗапСибНефтехим 17 февраля 2015 года.

ЗапСибНефтехим войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. Площадь будущего комплекса – 460 га. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Л. Михельсон также сказал, что Саудовская Аравия, делегация которой ознакомилась с проектами СИБУРа во время международного экономического форума в Санкт-Петербурге, проявила интерес к нефтехимическому бизнесу.

"Может быть, рассмотрим с Саудовской Аравией такой же проект, который сейчас реализует СИБУР с Reliance в Индии по производству каучука", - сказал Л. Михельсон.

Основным акционером компании является глава "Новатэка" Леонид Михельсон (48,5%), Геннадий Тимченко владеет 17%, Кирилл Шамалов - 3,9% акций компании. Еще 10% находятся в распоряжении Sinopec, 10,6% акций контролирует действующий и бывший менеджмент компании.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Petronas на текущей неделе закроет завод ЛПНП в Малайзии на непродолжительную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует в начале текущей недели на несколько дней остановить производство на одной из линий на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ПНД) в Кертехе (Kerteh, Малайзия), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Хотя компания не назвала точных сроков остановки линии мощностью 120 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год, ожидается, что она возобновит работу 10 июня, сказал источник.

Первоначально же компания планировала начать ремонтные мероприятия на данной линии 16 апреля, а затем отложила их до мая.

Суммарная же мощность завода ПНД в Кертехе составляет 240 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в январе 2017 года Petronas выбрала технологию LyondellBasell Hostalen Advanced Cascade Process (ACP) для производства ПНД для нового комплекса RAPID в городе Пенгеранг (Pengerang, Джохор, Малайзия). Данная технология будет использована для строительства завода ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год.

А до этого, в конце ноября 2015 года, как сообщала компания Маркет Репорт, Petronas заключила инжиниринговый контракт с итальянской Tecnimont и китайской Huanqiu Contracting & Engineering Corp на строительство и ввод в эксплуатацию нового завода полипропилена (ПП), входящего в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре. Планируется, что консорциум инжиниринговых компаний построит две линии в Джохоре мощностью 450 тыс. тонн ПП каждая, на которых будут использоваться технологии Spheripol и Spherizone компании LyondellBasell. Строительные работы должны быть завершены в апреле 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу полиэтилена низкого давления (ПНД), но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

НКНХ выбрала Linde в качестве лицензиара для олефинового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ТАИФ) выбрала немецкую Linde AG в качестве лицензиара для первой очереди нового олефинового комплекса НКНХ, говорится в сообщении компании.

Так, было подписано базовое соглашение по реализации контрактов на: лицензионное соглашение; оказание услуг по проектированию; поставку оборудования и материалов; предоставление услуг по техническому консультированию - для нового олефинового комплекса НКНХ мощностью 600 тысяч тонн этилена в год.

Первая очередь проекта строительства олефинового комплекса будет реализована к 2021 году. К 2025 году мощности НКНХ удвоятся.

Финансирование проекта строительства комплекса будет осуществляться за счет заемных средств, 15% от стоимости контрактов профинансирует НКНХ.

В целом, группа компаний ТАИФ в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписала меморандум о стратегическом сотрудничестве с компанией Linde AG. Данный меморандум призван укрепить многолетние сотрудничество компаний, а также расширить объемы совместных работ и открыть дорогу для новых масштабных проектов.

Также Linde AG предложила открыть на базе КНИТУ образовательный центр для подготовки и переподготовки специалистов с внедрением системы дуального обучения на НКНХ и Казаньоргсинтезе.

Кроме этого, ТАИФ рассмотрит предложение немецкой компании о приобретении водородной установки и воздухоразделительной установки.

Linde сотрудничает с нефтехимическими и нефтеперерабатывающими компаниями региона более 10 лет. За это время были реализованы проекты по строительству печи пиролиза, двух установок разделения воздуха и установки КЦА на Казаньоргсинтезе. Компания принимала участие в создании нового производства альфа-олефинов на базе Нижнекамскнефтехима. Обеспечила проектирование и поставки оборудования для установки получения водорода, входящей в состав комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков ТАИФ-НК. В настоящее время является участником тендера на строительство этиленового комплекса в Нижнекамске.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится и ПАО "Нижнекамскнефтехим".
MRC

PTTGC по графику закрыла завод ЛПНП в Таиланде на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 2 июня по графику остановила производство на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 27 июня.

Компания также намерена во время проведения ремонтных работ почистить и заменить катализатор, так как PTTGC планирует с 28 июня начать производить металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП), добавил источник.

По его словам, завод вновь вернется к выпуску пленочных марок ЛПНП 11 июля.

Ранее отмечалось, что 2 марта 216 года PTTGC закрывала производство на заводе ЛПНП в Мап Та Футе на одномесячную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC намерена в первом квартале 2018 года приступить к коммерческому производству на новом заводе металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Мап Та Футе. Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн МЛПНП C6 в год. А ввод в эксплуатацию завода МЛПНП в Мап Та Футе намечен на конец текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу полиэтилена низкого давления (ПНД), но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec подняла цены фенола и ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в пятницу, 2 июня, объявила о повышении своих ценовых предложений фенола и ацетона на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены фенола компании теперь находятся на уровне CNY7 000 или USD1 029 за тонну, EXW, а цены ацетона - на уровне CNY5 400 (USD794) за тонну, сказал источник.

В последний раз Sinopec повысила ценовые предложения фенола в данном регионе 19 мая на CNY200 или USD29 за тонну от уровня 9 мая.

Предприятие компании в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, в настоящее время загружено на 85%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены на материал производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя ПК в России, в мае остались без изменений на уровне 185 000-186 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Некоторые трейдеры и переработчики высказали мнение, что цена может опуститься в июне на 10 000-15 000 руб. за тонну. Sinopec Corp. явл

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC