YNCC в августе закроет завод ароматических веществ № 2 в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует в августе остановить производство на заводе № 2 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола в год, будет продолжаться, по меньшей мере, в течение 20-ти дней, сказали источники.

Однако точная дата закрытия завода еще не определена, добавили они.

Между тем, YNCC намерена 10 июня остановить завод ароматических веществ № 3 в Йосу аналогичной мощности на однонедельную профилактику. Из-за закрытия завода компания смогла продать только одну партию для поставки на спотовый рынок.

Также на площадке в Йосу YNCC управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в середине августа 2015 года YNCC ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена в Йосу мощностью 140 тыс. тонн в год, а в сентябре того же года компания приступила к производству товарного пропилена.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Dow завершила строительство нового завода ПЭ во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, завершила строительство нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), говорится в сообщении компании.

Новое предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПЭ в год является первым из четырех заводов по производству нефтехимической продукции, которые Dow планирует запустить на площадке в штатах Техас и Луизиана в рамках ранее объявленных компанией инвестиций на сумму USD6 млрд на побережье Мексиканского залива.

В настоящее время завод ПЭ во Фрипорте входит в фазу ввода в эксплуатацию и начала пуско-наладочных работ в соответствии с запуском в середине года крекинг-установки Dow во Фрипорте мощностью 1,5 млн тонн в год.

Ожидается, что компания будет наращивать загрузку мощностей на новом заводе, который будет выпускать ПЭ марки ELITE, в течение третьего квартала и уже в четвертом квартале выйдет на полную мощность.

"Завершение строительства нашего первого нового завода ПЭ является еще одной важной вехой, которая приближает нас к тому, чтобы увеличить объем выпускаемой продукции для удовлетворения все растущего спроса со стороны клиентов во всем мире", - сказал бизнес-президент Dow подразделений упаковки и производству специальных пластиков Диего Доносо (Diego Donoso).

Согласно сообщению, строительство трех других нефтехимических завода Dow идет по графику, они должны быть запущены в течение 2017 и 2018 годов.

Данные предприятия включают в себя завод полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 350 тыс. тонн, который также планируется к запуску вслед за крекинг-установкой во Фрипорте. Также Dow планирует в начале 2018 года запустить новое предприятие по выпуску эластомеров мощностью 320 тыс. тонн, а в конце 2018 года - новый завод по производству этилен-пропилен-диенового мономера мощностью 200 тыс. тонн в год.

Dow Texas Operations во Фрипорте является крупнейшей интегрированной производственной площадкой по выпуску химических веществ как в Северной Америке, так и во всем мире, с более чем 4,2 тыс. сотрудников.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, инвестиционные планы компании Dow Chemical на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекинг-установка в Техасе, повысят общие мощности производства этилена компании примерно на 20%. Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900 тыс. тонн в год, тогда как общая мощность этилена составит около 2,1 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Shandong Yangmei Hengtong загрузила завод по выпуску олефинов в Китае на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Yangmei Hengtong Chemical довела загрузку мощностей на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай) до 100% после перезапуска производства в конце мая, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие, которое может выпускать 180 тыс. тонн пропилена и 120 тыс. тонн этилена в год, было закрыто на плановую профилактику 8 мая текущего года.

У компании нет перерабатывающих производств, поэтому выпускаемый на заводе пропилен в основном продается на рынках в провинциях Шаньдун и Цзянсу (Jiangsu, Китай).

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный производитель нефтехимической продукции в Китае - компания Jiangsu Sailboat Petrochemical - довела загрузку мощностей на заводе по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) до 80% после перезапуска установки в конце апреля текущего года. Мощность данного предприятия составляет 370 тыс. тонн этилена и 460 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЕВА). Импорт же полипропилена (ПП) в Россию за отчетный период сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 45,8 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shandong Yangmei Hengtong Chemical Co. Ltd. - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания в основном производит нефтехимические продукты из угля, которые включают в себя каустическую соду, перекись водорода, метанол, хлор и др.
MRC

СИБУР планирует к 2019 году построить производство ДОТФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг планирует к 2019 году построить производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край), говорится в сообщении компании.

Стоимость проекта составляет 6,9 млрд руб. Мощность производства составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Запустить его в эксплуатацию компания планирует во втором квартале 2019 года, вывести производство на полную мощность - к 2020 году. Для реализации проекта Пермский край, Минпромторг РФ и СИБУР-Химпром подписали специнвестконтракт, который будет действовать в течение 8 лет.

Кроме того, компания будет полностью освобождена от налога на имущество и сможет воспользоваться сниженной с 16,5% до 13,5% ставкой налога на прибыль.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Производство ДОТФ будет обеспечено сырьем СИБУРа и станет следующим переделом в цепочке добавленной стоимости. Дефицит рынка базовых пластификаторов в России составляет около 60 тыс. тонн в год и замещается поставками из Европы. Проект по производству ДОТФ на пермской площадке СИБУРа позволит в значительной степени заместить импорт продуктов-аналогов и начать поставки пластификаторов на экспортные рынки, где спрос на ДОТФ также активно растет.

В рамках проекта заключено лицензионное соглашение с корейской компанией Aekyung. Генеральным проектировщиком по подготовке рабочей и проектной документации выбран НИПИГАЗ - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы будут реализовывать российские подрядчики.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

GAIL India загрузила производство ПНД/ЛПНП на 100% после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, загрузила обе линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) на нефтехимическом комплексе в индийском штате Уттар-Прадеш (Uttar Pradesh) на 100% после завершения ремонтных работ в мае, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Предприятие мощностью 210 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год возобновило работу в конце мая, и теперь загружено на полную мощность, сообщил источник в компании. По его словам, завод был остановлен на ремонт в апреле.

Также компания владеет вторым заводом по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн в городе Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели).

По словам источника компании, третий завод ПНД с проектной мощностью 200 тыс. тонн в год продолжает работать нормально.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2014 года SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, и GAIL India подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сферах производства, закупки и транспортировки сжиженного газа. Кроме того, меморандум предполагает продвижение проектов в указанных сферах. Также в соответствии с меморандумом, стороны рассмотрят возможности совместных инвестиций в нефтехимические проекты.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России "Газпром нефтехим Салават" планирует с первых чисел июля остановить производство ПНД на месяц для профилактического ремонта. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC