НПП "Полипластик" увеличил поставки продукции для автопроизводителей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик", композитный дивизион группы "Полипластик", значительно увеличил долю поставок импортозамещающей продукции, поставляемой на производственные линии автомобильных концернов, говорится в сообщении компании.

Кроме того, НПП "Полипластик" планирует наращивать поставки композиционных материалов на локализованные в России производства автомобилей, чему будет способствовать отмена беспошлиннного режима для ввоза комплектующих.

На текущее время более 12 тыс. тонн выпускаемой "Полипластиком" продукции направляется на действующие в РФ производства автомобилей. Представители предприятия отмечают, что ранее данный объем полностью импортировался.

Как было заявлено на прошедшей в Тольятти конференции "Композиционные термопластичные материалы НПП "Полипластик" для автомобилей Альянса "Renault-Nissan-АВТОВАЗ", в июле 2018 года будет отменен режим беспошлинного ввоза из Европы комплектующих на локализованные в России производства автомобилей. В случае, если не будут увеличены объемы производства и поставок материалов внутри страны, произойдет удорожание выпускаемых автомобилей.

За первый квартал 2017 года НПП "Полипластик" увеличил отгрузки готовой продукции клиентам на 9%. В портфеле заказов Полипластика порядка 25% пришлось на производителей бытовой техники, 17% - на стройиндустрию. Ключевой объем продукции (37%) закупили автоконцерны.

НПП "Полипластик" специализируется на производстве композиционных материалов и полимерного сырья. Сегодняшний ассортимент насчитывает более 250 марок материалов для автомобильной промышленности, машиностроения, строительной индустрии, производств бытовой техники и электроники. Доля на российском рынке композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения составляет свыше 35%.
MRC

Spolchemie начала производство на новом элетролизере в Чехии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимическая компания Spolchemie (Чехия) начала производство хлорщелочной продукции на своем новом мембранном элетролизере в Усти-над-Лабем (Usti nad Labem, Чехия), сообщает Eurochlor.

Строительство нового объекта, заменившего ртутный электролизер мощностью 61 тыс. тонн в год, было завершено в конце октября прошлого года, после чего были проведены серийные испытания. Стоимость проекта составила более EUR70 млн.

Новый завод, расположенный на производственной площадке компании в Усти-над-Лабеме, недалеко от северо-западной границы Чехии с Германией, является первым мембранным элетролизером в стране.

Мембранная технология позволяет проводить процессы очистки и разделения смесей без изменения агрегатного состояния среды и связанных с этим затрат энергии, чем обусловлена потенциальная перспективность ее разработки, в том числе для решения экологических проблем.

Ссылаясь на финансовые сложности, Spolchemie несколько раз откладывала строительство нового завода в в городе Усти-над-Лабем (Usti nad Labem) вблизи северо-западной границы Чехии с Германией. Spolchemie использовала технологии чешской компании Kovoprojekta Brno.

Уже в течении последних 15 лет европейские производители уходят от ртутных электролизеров. Власти ЕС предписали производителям хлорщелочной продукции перейти на мембранные технологии до 2020 года, которые помимо экологических преимуществ снижают потребление энергии на 30%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, французская Arkema вложила EUR100 млн, из которых EUR60 млн собственных средств, чтобы заменить ртутный электролизер на новый мембранный мощностью 70 тыс. тонн в год в Жерри (Jarrie, Франция).

Кроме того, российский производитель ПВХ Саянскхимпласт в 2012 году установил мембранный электролизер по лицензии японской Asahi Kasei Chemicals Corporation.

Spolchemie была основана в 1856 году и базируется в Усти-над-Лабем, Чешская Республика. Производит синтетические смолы, эпоксидные смолы, алкидные смолы, отвердители и реактивные разбавители, другие синтетические смолы, системы для строительства, гидроксиды, хлорщелочную продукцию. Компания предлагает свои продукты для покрытий и красок, композитов, адгезивов.
MRC

PTTGC по графику возобновила работу завода ПНД в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 8 июня по графику возобновила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения плановых профилактических работ, в четверг сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на ремонт 24 мая. Таким образом, техническое обслуживание на заводе в Мап Та Футе продолжалось примерно 15 дней, добавил источник.

Ранее отмечалось, что PTTGC 28 июля 2016 года остановила завод ПНД в Мап Та Футе на 8-10 дней в связи с нехваткой поставок сырья - этилена. Закрытие предприятия произошло в связи с отключением электроэнергии на площадке в Мап Та Футе, что привело к остановке некоторых предприятий нефтехимического комплекса, в частности, одной из двух крекинг-установок компании PTT.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, 19 июня прошлого года PTTGC уже закрывала данный завод ПНД примерно на две недели в связи с нехваткой этилена.

Компания также управляет еще двумя заводами ПНД суммарной мощностью 550 тыс. тонн в год на той же площадке. PTTGC планирует закрыть их на профилактику в июле - августе текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки ПНД в Россию выросли до 18,4 тыс. тонн против 17,9 тыс. тонн в марте, местные компании продолжали постепенно наращивать объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, за январь - апрель 2017 года суммарный объем импорта ПНД достиг 61 тыс. тонн против 40 тыс. тонн годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Mitsubishi Chemical закрывает завод МЭГ в Кашиме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в четверг, 8 июня, остановить завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Кашиме (Kashima, Япония) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на предприятии мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год будет проводиться в течение трех недель, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания в прошлом году закрывала завод МЭГ в Кашиме на ремонт с середины мая по конец июня.

Mitsubishi Chemical является одним из крупнейших производителей МЭГ в Японии наряду с такими компаниями, как Nippon Shokubai, Maruzen и Mitsui Chemicals.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года Mitsubishi Chemical приняла решение окончательно закрыть завод ТФК в Мицушиме (Mizushima, Япония) мощностью 260 тыс. тонн в год из-за низкой маржи в условиях глобального перепроизводства.

МЭГ и ТФК являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Lotte Chemical на следующей неделе возобновит работу завода стирола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских химических компаний, намерена 14 июня возобновить производство стирола на заводе в Даэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Данное предприятие мощностью 580 тыс. тонн стирола в год было закрыто на плановое техническое обслуживание 15 мая. Ремонтные работы на заводе также включали в себя и замену катализатора.

Другими производителями стирола мономера в Южной Корее являются Hanwha Total Petrochemical, SK Global Chemicals и LG Chem.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC