Экспорт ВАМ из США вырос в апреле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из США на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 24% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Рост поставок был вызван увеличением объемов, отгруженных в Мексику и Бразилию, за отчетный период.

По отношению же к марту 2017 года этот показатель показал снижение на 35%, что было в основном вызвано сокращением поставок в Нидерланды, Италию, в то время как в Мексику и Бразилию, наоборот, поставки возросли.

Крупными производителями ВАМ в мире являются LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию вырос до 3,5 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста спроса со стороны производителей литьевых изделий. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 55% до 12 тыс. тонн.
MRC

Sinopec подняла июльские цены ВАМ в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, на текущей неделе объявила о повышении июльских цен мономера винилацетата (ВАМ) на 200 юаней (CNY) или USD29 в связи со снижением запасов материала на рынке из-за недавних проблем на производствах в Китае и на фоне предстоящих остановок на профилактику в Азии, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения ВАМ компании с 10 июля выросли до уровня в CNY6 400-6 450 или USD943-951 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ранее отмечалось, что в конце июня Sinopec также повышала цены ВАМ на аналогичную величину. Это была уже третья неделю подряд, когда Sinpec поднимала цены ВАМ, после более раннего снижения котировок.

Винилацетат является сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% до 15,3 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Dairen Chemical в середине июля закроет завод ВАМ № 3 в Сингапуре на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует в середине июля текущего года остановить производство на заводе № 3 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) для проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год
будут продолжаться в течение одного месяца.

По словам источников, с начала апреля текущего года завод ВАМ в Сингапуре работал с пониженной загрузкой мощностей из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в апреле 2017 года Dairen Chemical сократила загрузку мощностей на заводе ВАМ № 3 на острове Джуронг до 60-70% из-за технической неполадки оборудования. До этого предприятие работало с 80-90%-ой загрузкой мощностей. Таким образом, во время проведения профилактики компания собирается отремонтировать неисправное оборудование.

На площадке в Майлиао компания еще управляет заводом ВАМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год, который был закрыт на ремонт на первой неделе апреля и возобновил работу 29 апреля текущего года.

А также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань), которое возобновило работу в середине марта после технического обслуживания.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За пять месяцев 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% до 15,3 тыс. тонн.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Экспорт винилхлорида из США вырос в апреле на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилхлорида (ВХМ) из США на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 15% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 104,97 тыс. тонн, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Между тем, апрельский экспорт ПВХ из США снизился по отношению к марту 2017 года на 11% из-за череды плановых профилактик, что привело к сокращению объемов производства материала на американском рынке.

Основными поставщиками ВХМ на американский рынок являются такие компании, как Olin, Occidental Chemical и Westlake Chemical.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 7 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее, серьезное снижение экспортных цен в Китае привело к росту объемов закупок ацетиленовой смолы. Таким образом, за январь - апрель 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 11,8 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Экспорт ПВХ из США упал в апреле на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из США на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Снижение данного показателя за отчетный период было обусловлено чередой плановых остановок на профилактику на американском рынке, что привело к ограничению предложения материала для международной продажи.

Апрельский же экспорт ПВХ из США снизился по отношению к марту 2017 года на 16%.

Канада и Китай были главными экспортными направлениями в апреле текущего года, после которых со значительным отставанием следует Мексика.

Вместе с тем, импорт ПВХ в США, который составляет одну десятую от экспортных поставок, также показал снижение за отчетный период на 29% по отношению к апрелю 2016 года и на 20% - по отношению к марту 2017 года..

Основными производителями ПВХ на американском рынке являются такие компании, как Shintech, Occidental Chemical, Formosa Plastics и Westlake Chemical.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 7 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее, серьезное снижение экспортных цен в Китае привело к росту объемов закупок ацетиленовой смолы. Таким образом, за январь - апрель 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 11,8 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн годом ранее.
MRC