Экспорт ПВХ из США упал в апреле на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из США на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Снижение данного показателя за отчетный период было обусловлено чередой плановых остановок на профилактику на американском рынке, что привело к ограничению предложения материала для международной продажи.

Апрельский же экспорт ПВХ из США снизился по отношению к марту 2017 года на 16%.

Канада и Китай были главными экспортными направлениями в апреле текущего года, после которых со значительным отставанием следует Мексика.

Вместе с тем, импорт ПВХ в США, который составляет одну десятую от экспортных поставок, также показал снижение за отчетный период на 29% по отношению к апрелю 2016 года и на 20% - по отношению к марту 2017 года..

Основными производителями ПВХ на американском рынке являются такие компании, как Shintech, Occidental Chemical, Formosa Plastics и Westlake Chemical.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 7 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее, серьезное снижение экспортных цен в Китае привело к росту объемов закупок ацетиленовой смолы. Таким образом, за январь - апрель 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 11,8 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Экспорт ПС из США снизился в апреле на 9,2%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из США на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 9,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Снижение экспорта было в основном связано с сокращением поставок в Мексику и Канаду. В апреле экспорт в Мексику и Канаду, которые на сегодняшний день являются крупнейшими рынками для поставок ПС из США, снизился по отношению к тому же месяцу 2016 года на 8,1% и 8,7% соответственно.

Вместе с тем, экспортные поставки ПС за отчетный месяц по сравнению с мартом 2017 года сократились на 2,9%.

В то же время импорт ПС в США в апреле 2017 года остался почти на уровне апреля 2016 года, показав снижение всего на 0,6%, а по отношению к марту текущего года данный показатель вырос на 19%.

Между тем, апрельский импорт в США упал до самой нижней отметки с сентября 2016 года.

Крупнейшими производителями ПС в Северной Америки являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки за четыре месяца 2017 года увеличились на 22% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 32,19 тыс. тонн. Почти 40% полистирола экспортируется на Украину.
MRC

Экспорт стирола из США снизился в апреле на 15%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки стирола из США на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 15% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Снижение данного показателя произошло из-за сокращенных объемов поставок из Нидерландов, Южной Кореи и Китая. В частности, экспорт в Китай упал в 2 раза в апреле по отношению к аналогичному периоду 2016 года.

Вместе с тем, экспорт стирола за отчетный период вырос по сравнению с мартом 2017 года на 50%.

В то же самое время импорт стирол-мономера в США в апреле 2017 года увеличился на 29% по отношению к тому же месяцу прошлого года, а по отношению к марту 2017 года рост данного показателя составил 65%. Обычно Канада является единственным поставщиком материала в США, однако в апреле на американский рынок было поставлено 19,44 тыс. тонн стирола из Южной Кореи и 2,94 тыс. тонн - из Франции.

Крупнейшими производителями стирола в Северной Америки являются Americas Styrenics, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки за четыре месяца 2017 года увеличились на 22% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 32,19 тыс. тонн. Почти 40% полистирола экспортируется на Украину.
MRC

Экспорт этилена из США резко возрос в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из США резко выросли в апреле текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По отношению же к марту 2017 года этот показатель показал прирост на 29%.

Основными экспортными направлениями в апреле стали Бельгия, Тайвань и Колумбия.

При этом импорт этилена в США за отчетный период был ничтожно мал и составил всего 639 тонн, в то время как в апреле 2016 года импортные поставки материала на американский рынок не осуществлялись. Импортный этилен был поставлен из Канады и отправлен в Детройт (Detroit, штат Мичиган) и Пембину (Pembina, штат Северная Дакота).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПЭ в Россию за январь-апрель 2017 года вырос на 3%, полиэтилена низкого давления (ПНД) - более чем на 50%. За четыре месяца в РФ было ввезено 160 тыс. тонн полиэтилена различных марок. В апреле объем импорта составил 45,2 тыс. тонн, что фактически соответствует уровню марта.
MRC

MHI завершила строительство нового завода ПЭ компании ExxonMobil в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Mitsubishi Heavy Industries (MHI) объявила о завершении строительства нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) в Мон-Белвью (Mont Belvieu, штат Техас, США) для ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, говорится в сообщении инжиниринговой компании.

Согласно сообщению, заказ на строительство данного предприятия суммарной мощностью двух линий по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) 1,3 млн тонн в год был размещен в 2014 году.

MHI также строит завод ПЭ на нефтехимическом комплексе ExxonMobil в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) мощностью 589,670 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что новые линии ПЭ в Мон-Белвью будут получать сырье - этилен - с новой паровой крекинг-установки мощностью 1,5 млн в тонн в год, которая расположена на соседней площадке в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США). Ожидается, что ее строительство будет завершено к концу текущего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию составил около 12,6 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена выросли, тогда как спрос на ПЭ для ротационного формования сократился. За первые пять месяцев года внешние поставки ЛПНП составили около 69,1 тыс. тонн против 82,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC