Reliance на этих выходных закроет линию ТФК № 2 в Дахеи на небольшой ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует 10-11 июня остановить линию № 2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на краткосрочную профилактику, в четверг сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Техническое обслуживание продлится около четырех дней", - сказал источник.

Мощность линии ТФК № 2 составляет 1,1 млн тонн, суммарная же мощность данного завода в Дахеи составляет 2,2 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что RIL закрывала линию ТФК № 1 на данной площадке в середине мая 2016 года из-за нехватки воды.

Ожидается, что остановка линии № 2 в Дахеи не будет иметь значительного влияния на индийский рынок ТФК из-за непродолжительного времени проведения ремонтных работ.

Reliance Industries также управляет заводом ТФК в городе Хазире (Hazira) мощностью 640 тыс. тонн и в Патагланге (Patalganga) - мощностью 275 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены импортного ПЭТ на прошлой неделе выросли. Один из переработчиков также отметил, что поступающие на внутренний рынок объемы импорта уже обходятся дороже, чем импортные поставки в середине мая. Цены азиатского ПЭТ с доставкой в Россию составили 77 000-78 500 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Импорт ПЭТ в Китай снизился на 4% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай в апреле текущего года составили 3,01 тыс. тонн, что на 4% ниже марта, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом поставки ПЭТ в апреле прошлого года в страну не осуществлялись.

Экспортные поставки ПЭТ из Китая в апреле текущего года составили 177,748 тыс. тонн, что на 7% выше показателя марта. В апреле прошлого года экспортные поставки не осуществлялись.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

MRC

Liaoning Huajin Tongda снова понизила цены бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda второй раз в июне объявила о снижении цен бутадиена в Китае. Теперь понижение котировок составило на 1 000 юаней (CNY) или USD147 за тонну, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании на материал упали до уровня в CNY6 710 или USD988 за тонну.

За последний же месяц Liaoning Huajin Tongda поэтапно снижала свои цены на бутадиен, всего цены понизились на CNY4 500 за тонну (USD662 за тонну).

Ранее отмечалось, что китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 июня также объявила о снижении цен бутадиена на CNY700 за тонну для северных и восточных регионов Китая. Так, новая цена бутадиена компании на поставки материала на север и восток Китая теперь находится на уровне CNY7 800 за тонну (USD1 148 за тонну), ex-works.

В то же время другой крупный производитель бутадиена в провинции Ляонин (province of Liaoning, Китай) -
Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, - 1 июня закрыл завод бутадиена мощностью 120 тыс. тонн в год на 40-45-дневную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Liaoning Huajin Tongda проводила плановые ремонтные работы на заводе бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год с 19 апреля по 2 мая текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Европейские производители неохотно идут на снижение экспортных цен ПВХ в июне для стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе начались переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июне на рынки стран СНГ. Несмотря на удешевление этилена в регионе, часть производителей не намерена идти на снижение экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Июньская контрактная цена этилена была согласована на EUR35 за тонну ниже уровня мая, что дает возможность говорить о снижении стоимости поливинилхлорида на EUR17,5 за тонну. Но у европейских производителей сохраняются серьезные ограничения по экспорту из-за плановых остановок на профилактику и хорошего спроса со стороны внутреннего рынка, и как следствие, лишь единицы производителей пошли на снижение экспортных цен ПВХ.

Снижение цен со стороны отдельных производителей обсуждается на уровне EUR10 за тонну в сравнении с майским уровнем цен.

В целом, переговоры относительно июньских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ ведутся в диапазоне EUR850-940 за тонну, FCA, для смолы с К=64/67. ПВХ с константой К=70 предлагается в среднем на EUR10-20 за тонну дороже.

Уже в течение нескольких месяцев сохраняются значительные ограничения по экспорту. В частности, нет предложений от немецкой компании Vinnolit, польский Anwil из-за остановки на профилактику большую часть экспортных квот намерен выгрузить лишь после 19-го июня.

MRC

Импорт ПВХ в Китай вырос на 7% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на китайский рынок в апреле текущего года выросли на 7% по сравнению с тем же месяцем 2016 года - до 66,408 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По сравнению с мартом импорт ПВХ в страну снизился на 25%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВХ из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц снизились на 40% по сравнению с апрелем прошлого года до 82,713 тыс. тонн (-51% по сравнению с мартом 2017 года).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 7 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее, серьезное снижение экспортных цен в Китае привело к росту объемов закупок ацетиленовой смолы. Таким образом, за январь – апрель 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 11,8 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн годом ранее.
MRC