Экспорт ПСВ-С из США вырос в апреле на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из США на другие мировые рынки в апреле текущего года увеличились на 16% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Повышение данного показателя стало результатом увеличения объемов поставок в Мексику и Канаду, две крупнейшие страны-экспортера. При этом на Мексику, которая на настоящий момент лидирует по объемам экспорта, приходится 58% от всех отгружаемых за рубеж объемов материала.

Однако апрельский экспорт ПСВ-С из США по отношению к марту 2017 года снизился на 10%.

Между тем, импортные поставки ПСВ-С на американский рынок выросли за отчетный период на 1,8% по сравнению с апрелем 2016 года, что объясняется ростом поставок из Канады и Багамских островов. При этом импорт из Канады, которая является самым крупным поставщиком ПСВ-С в США, увеличился в апреле текущего года на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

По отношению же к марту 2017 года апрельский импорт материала в США сократился на 1,8%.

Североамериканскими производителями ПСВ-С являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля импортные поставки ПСВ-С в Россию увеличились на 13% относительно аналогичного периода предыдущего года и составили 1,49 тыс. тонн.
MRC

Внутренние цены МЛПНП C8 в Китае снизились из-за большого разрыва между котировками МЛПНП С6

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены на металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП, октеновые марки) C8 в Китае находились под давлением на прошлой неделе из-за более раннего большого разрыва с ценами МЛПНП C6 (гексеновые марки), сообщили ICIS участники рынка.

На минувшей неделе спотовые сделки на отгрузку объемов МЛПНП C8 на внутренний рынок заключались в диапазоне 10 000-10 150 юаней (CNY) или USD1 476-1 498 за тонну, EXWH (франко-склад), в то время как неделей ранее котировки находились на уровне CNY10 300-10 500 или USD1 520-1 550 за тонну.

Многие участники рынка рассматривают данное снижение как небольшую ценовую коррекцию, поскольку спотовые предложения на МЛПНП C6 ранее резко снижались, в то время как ценовые предложения на объемы МЛПНП C8 в основном пролонгировались.

В результате этого некоторые покупатели ранее неохотно покупали новые партии МЛПНП C8, так как предложения на МЛПНП C6 были намного ниже.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, снижение цен ЛПНП С4 на внешних рынках привело к снижению цен и на российский ПЭ. На прошлой неделе нижнекамский ПЭ контрактовался крупными переработчиками (более 1 тыс. тонн) по 85 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Небольшие объемы на споте продаются по 85 800-86 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Нижнекамск.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 13% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину снизились на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили около 48 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину сократились до 8,6 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн в мае. В ожидании возобновления производства смолы на Карпатнефтехиме украинские компании сократили объемы поставок из США, также сохранились ограничения на закупки полимера в Европе и России.

В целом, по итогам января - июня суммарный объем импорта суспензии составил около 48 тыс. тонн против 55,3 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Серьезно сократился спрос на суспензию со стороны местных производителей профильно-погонажных изделий, тогда как потребность в смоле со стороны производителей пластифицированного ПВХ выросла.


Структура импортных поставок ПВХ на украинский рынок по странам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США сократился до 4,3 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн в мае, местные компании вынуждены были ограничить объемы закупок североамериканской смолы из-за ожиданий пуска производства Карпатнефтехимом. За январь - июнь импорт североамериканской смолы составил 17,4 тыс. тонн против 34,7 тыс. тонн годом ранее.

В июне поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок также сократились и составили 2,8 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ вырос до 21,3 тыс. тонн против 16,5 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце поставки суспензии из России сократились до 1,3 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн в мае. За первые шесть месяцев поставки российской смолы составили 8,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Asahimas 17 июля закроет завод ВХМ № 1 в Индонезии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует сегодня, 17 июля, остановить производство на заводе № 1 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник компании.

По словам источника, ожидается, что данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн ВХМ в год будет закрыто примерно в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в июне Asahimas Chemical загрузила завод ВХМ № 3 в Чилегоне на 80%. Компания на данном заводе, состоящем из двух линий суммарной мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год, недавно проводила профилактические работы, которые были начаты 17 апреля. Так, первая и вторая линии на заводе в Чилегоне возобновили работу 31 мая и 4 июня соответственно.

Также сообщалось, что в конце февраля 2016 года Asahimas Chemical отгрузила первую партию поливинилхлорида (ПВХ) с расширенных мощностей в Чилегоне. Благодаря реализации данного проекта теперь Asahimas Chemcial может производить 700 тыс. тонн каустической соды в год вместо ранее действовавших мощностей в 500 тыс. тонн в год. Кроме того, компания в два раза увеличила мощности по производству ВХМ - до 800 тыс. тонн в год. Мощности же площадки в Чилегоне по выпуску ПВХ выросли до 550 тыс. тонн в год (ранее 300 тыс. тонн).

Кроме того, в мае текущего года Asahimas Chemical объявила о планах по расширению производства ВХМ на заводе в Чилегоне до 900 тыс. тонн в год. Завершение проекта по наращиванию мощностей намечено на 2018 год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам первых шести месяцев 2017 года составил 32,2 тыс. тонн, что на 18% меньше аналогичного показателя 2016 года. Низкий спрос со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной сокращения внешних поставок.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Tianjin Dagu Chemical загрузила завод каустической соды и хлора в Тяньцзине на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды и хлора в Тяньцзине (Tianjin, северный Китай) до 80%, сообщил ICIS со ссылкой на представителя компании.

До этого в июне данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн каустика в год работало с 60%-ой загрузкой мощностей, а в мае - с ниже чем 50%-ой загрузкой в связи с проводимой системной модернизацией на производстве.

Tianjin Dagu Chemical является одним из основных экспортеров каустической соды в Китае.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика на российский рынок в январе-мае текущего года снизился до 5,4 тыс. тонн, падение составило 37% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (8,5 тыс. тонн). Сокращение объемов произошло по причине уменьшения закупок в Китае и Украине.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC