PTT Phenol планирует в июле закрыть завод БФА в Таиланде


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, планирует во второй половине июля текущего года закрыть завод по производству бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, завод мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет закрыт на ремонт примерно на один месяц.

В настоящее время мощности завода работают со 100% загрузкой.

БФА является сырьем для производства поликарбоната (ПК) и эпоксидных смол.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, производство поликарбоната (ПК) на российском заводе Казаньоргсинтез осталось на прежнем уровне в январе - апреле 2017 года и составило 24,9 тыс. тонн против 24,8 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В апреле объем наработки материала составил 6,230 тонн против 6,665 тонн месяцем ранее. С начала года завод постепенно увеличивал производство экструзионной марки PC-007 UL1, и в апреле ее выпуск достиг 99% от общего объема производства за месяц.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Indian Oil в конце июня закроет завод ТФК в Панипате не профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует в конце июня текущего года остановить производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Техническое обслуживание на заводе будет продолжаться в течение примерно трех недель. Предприятие возобновит работу в середине июля", - сказал источник.

Мощность данного завода составляет 550 тыс. тонн ТФК в год.

Первоначально же IOC собиралась остановить завод ТФК в Панипате на одномесячную профилактику в первых числах июля.

Ранее отмечалось, что 6-7 августа прошлого года компания закрывала данную линию ТФК на 5-7-дневное техническое обслуживание.

А до этого, как сообщала компания Маркет Репорт, линия ТФК в Панипате была остановлена 5 апреля 2016 года для проведения 7-8-дневных профилактических мероприятий.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Celanese поднимает июльские цены ЭВА эмульсий в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении июльских цен на эмульсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) для Европы, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 июля 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА эмульсий, эмульсий гомополимера винилацетата (ВАМ) и сополимера ВАМ вырастут на EUR75 за тонну, в то время как цены на чистые акриловые эмульсии будут увеличены на EUR180 за тонну.

Вместе с тем, компания не уточняет причину повышения цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese в последний раз поднимала цены ЭВА эмульсий в Европе с 1 апреля текущего года следующим образом: цены ЭВА эмульсий, эмульсий гомополимера ВАМ и сополимера ВАМ выросли на EUR75 за тонну, а цены на акриловые и стирол-акриловые эмульсии бьли увеличены на EUR120 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Госдума может снять запрет на розлив алкоголя в ПЭТ-тару для экспорта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госдума рассмотрит снятие запрета на розлив алкоголя в ПЭТ-тару объемом более 1,5 литра для экспорта, сообщает Портал Пивного Рынка.

Законопроект, отменяющий действующие ограничения на производство пива в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра для поставки за пределы РФ, внес в Госдуму депутат Ильдар Гильмутдинов ("Единая Россия").

"С целью стимулирования развития экспортного потенциала России необходимо устранить ограничения для российского экспорта пивоваренной продукции и снять ограничения на производство алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра, предназначенной для поставки за пределы РФ, с целью сохранения уровня загрузки производства субъектов хозяйственной деятельности и занятости работников", - следует из пояснительной записки к законопроекту.

С января 2017 года в России ограничены производство и оборот алкогольной продукции в полимерной таре объемом более 1,5 литра. Розничная продажа алкоголя в полимерной упаковке аналогичного объема будет запрещена с 1 июля. Несмотря на просьбы производителей, исключение для поставок пива на экспорт сделано не было.

Депутат И. Гильмутдинов, представляющий Республику Татарстан,еще весной 2015 года в ходе тематической пресс-конференции заявлял, что тема ПЭТ для Татарстана является непростой — в республике есть большой завод (Efes Rus), и "на самом деле серьезные средства могут выпасть из дохода".


MRC

Sinopec Great Wall Energy снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, в начале июня сократила загрузку на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) до 70% из-за недопоставок сырья - карбида кальция, сообщил ICIS представитель компании.

До этого данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год работало на полную мощность.

По словам представителя компании, в настоящее время пока неизвестно, как долго завод будет работать с пониженной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что компания обнаружила механическую неисправность на предприятии ВАМ в Иньчуане и снизила загрузку мощностей на нем до ниже чем 50% с 10 по 17-18 мая во время проведения ремонтных работ. Ранее, до 10 мая, завод ВАМ в Иньчуане работал на полную мощность, так как компания подняла его загрузку мощностей с апрельского уровня в 70%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Great Wall Energy не планирует в текущем году проводить плановый ремонт на данном заводе.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC