Крекинг-установка Chandra Asri в Индонезии загружена на 80-85%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка крекинг-установки индонезийской Chandra Asri в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) составляет 80-85%, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Компания снизила загрузку на данной крекинг-установке мощностью 860 тыс. тонн этилена в год из-за пожара, случившегося 10 июня. Ранее крекинг-установка была загружена на уровне 90-95%.

Chandra Asri надеется, что примерно через неделю вернется к загрузке на уровне 90%. Полный ремонт крекинг-установки займет около одного месяца, что позволило бы загрузить ее на максимум, добавил представитель компании.

По словам компании, причина пожара все еще расследуется.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Chandra Asri Petrochemical планирует в 2019-2025 годах осуществить проект модернизации на крекинг-установке в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), а также на сопутствующих нефтехимических предприятиях. Мощности компании по производству этилена будут увеличены с нынешних 860 тыс. тонн до 2 млн тонн в год примерно к 2025 году, а мощности по выпуску пропилена - с 470 тыс. тонн до 1,09 млн тонн в год. Мощности же по производству бутадиена на комплексе в Чилегоне возрастут с действующих 100 тыс. тонн до 137 тыс. тонн в 2019 году. Кроме того, к 2020 году CAP намерена нарастить выпуск полиэтилена (ПЭ) с 336 тыс. тонн до 736 тыс. тонн в год, а к 2025 году компания планирует увеличить мощности по производству ПЭ на 800 тыс. тонн - до 1,536 млн тонн в год. Также благодаря модернизации комплекса мощности компании по полипропилену (ПП) будут увеличены с 480 тыс. тонн до 560 тыс. тонн в год к 2025 году.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

IRPC отложила запуск двух линий ПП на июль


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, задерживает запуск двух новых линий по выпуску полипропилена (ПП) до июля, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Первоначально IRPC планировала увеличить свои производственные мощности на 63%, или 300 тыс. тонн в год, до 775 тыс. тонн ПП в год к июню 2017 года. При этом источники, знакомые с вопросом, сообщили, что дата запуска была отложена на июль 2017 года.

Расширение производства ПП включает две новые линии с годовой мощностью 160 тыс. тонн в год и 140 тыс. тонн в год соответственно.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке полипропилена на прошлой неделе была невысокая, но спрос стабильный. Местные компании продолжали постепенно пополнять свои материальные запасы. В то же время объемы закупок у большинства переработчиков были исключительно под текущие заказы. Дополнительные запасы на летний период никто не делает, как это было в прошлые годы.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Экспорт этилена из Южной Кореи вырос в апреле на 17,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 17,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 70,64 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В апреле же прошлого года экспорт этилена из страны находился на уровне 60,24 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные поставки этилена из Китая на другие мировые рынки в апреле выросли на 70% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 11 тонн, в апреле прошлого года поставки не осуществлялись. Вместе с тем, импортные поставки этилена на китайский рынок в апреле 2017 года выросли на 44% по сравнению с тем же месяцем 2016 - до 157,71 тыс. тонн, согласно официальным данным китайской таможни. По отношению к марту текущего года данный показатель снизился на 15%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПЭ в Россию за январь-апрель 2017 года вырос на 3%, полиэтилена низкого давления (ПНД) - более чем на 50%. За четыре месяца текущего года в РФ было ввезено 160 тыс. тонн ПЭ различных марок. В апреле объем импорта составил 45,2 тыс. тонн, что фактически соответствует уровню марта.
MRC

Formosa возобновит производство ТФК в Майлиао во второй половине июня


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует во второй половине июня возобновить производство терефталевой кислоты (ТФК) на первой линии на заводе в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на линии №1 мощностью 550 тыс. тонн в год начались в начале июня. В прошлой году компания проводила ремонт этой линии также в первой половине июня.

В мае текущего года Formosa закрывала линию ТФК мощностью 1,2 млн тонн в год в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай).

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Lotte BP планирует на текущей неделе возобновить производство ВАМ в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, на текущей неделе возобновит производство винилацетатного мономера (ВАМ) на заводе в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения запланированного ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на слова представителя компании.

Lotte BP закрыла данный завод мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год на ремонт 19 мая с целью замены катализатора.

Ожидалось ранее, что завод будет перезапущен 20 июня.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию вырос до 3,5 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста спроса со стороны производителей литьевых изделий. По итогам первых четырех месяцев года импорт данного вида сополимера этилена в страну вырос на 55% до 12 тыс. тонн.

Lotte BP Chemicals Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции, включая мономер винилацетата, в Южной Корее. Компания ранее была известна как Samsung BP Chemicals Co., Ltd. и изменила свое название на Lotte BP Chemicals Co., Ltd. в марте 2016 года. Компания была основана в 1989 году со штаб-квартирой в Ульсане, Южная Корея. Lotte BP Chemicals работает как дочерняя компания BP Chemicals Ltd.
MRC