Sinopec Guangzhou в конце июня закроет НПЗ и 20 заводов в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., планирует в конце июня остановить производство на установке по перегонке нефти на НПЗ в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной установке НПЗ, который может перерабатывать 13,2 млн нефти в год и выпускать 220 тыс. тонн этилена в год, будет продолжаться в течение 50 дней.

К тому же, компания планирует закрыть на техническое обслуживание еще 20 сопутствующих заводов на данной площадке.

В частности, на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун Sinopec Guangzou управляет двумя заводами по производству полипропилена (ПП) мощностью 200 и 190 тыс. тонн в год. На первом из них компания в текущем году проводила плановый ремонт с 4 по 19 марта.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в России суммарный объем внешних поставок ПЭ вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Томскнефтехим запускает производство после вчерашнего сбоя электросети

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (входит в СИБУР) 27 июня приостановил работу из-за аварии на электросетях, и сегодня запускает производство, сообщает Интерфакс-Сибирь со ссылкой на страницу компании в Facebook.

"Все защитные системы сработали в штатном режиме, в настоящее время идет технологический сброс углеводородного сырья на факел. Ущерба для окружающей среды нет, предельно допустимые нормы выбросов не превышены", - говорится в сообщении, опубликованном во вторник вечером.

Предприятие приостановило производство из-за снижения напряжения. Из-за этого начался технологический сброс углеводородного сырья на факел.

В пресс-службе компании уточнили, что ведется запуск производств. На утро 28 июня запустили производство полипропилена, остальные производства в процессе запуска. Как сообщала Маркет Репорт ранее, Томскнефтехим в апреле произвел 11,7 тыс. тонн ПП. По итогам первых четырех месяцев выпуск полипропилена на томском предприятии приблизился к уровню 46,5 тыс. тонн против 42,3 тыс. тонн годом ранее.

Также компания планирует в июле остановить производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый ремонт.

ООО "Томскнефтехим" образовано в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод "Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод", ОАО "Томский нефтехимический комбинат". Предприятие выпускает полипропилен, полиэтилен, а также бутилен-бутадиеновую фракцию, тяжелую смолу пиролиза, жидкие продукты пиролиза.
MRC

PTTGC во второй половине июля возобновит работу линии параксилола № 2 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует во второй половине июля текущего года возобновить производство на линии № 2 по выпуску параксилола в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения плановых профилактических мероприятий, в среду сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Ожидается, что линия возобновит работу после шестинедельного технического обслуживания", - сказал источник.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 770 тыс. тонн параксилола в год были начаты в начале июня, а не в середине июня, как планировалось ранее.

Компания также управляет линией параксилола № 1 мощностью 540 тыс. тонн в год на той же площадке.

Выпускаемый параксилол на линиях № 1 и 2 в основном поставляется на заводы downstream по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) ряда компаний, включая Siam Mitsui Petrochemicals Co (SMPC) и Indorama Ventures.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует до 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Мап Та Футе. Строительство нового предприятия с гибкой подачей сырья, которое сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, должно начаться в начале 2018 года. Новая крекинг-установка является частью USD4,5-миллиардного проекта по "дооснащению" своей нефтехимической площадки в Мап Та Футе.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec подняла цены бутадиена в Восточном Китае на CNY500 за тонну на фоне растущих внутренних котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, с 28 июня повысила цены бутадиена на 700 юаней (CNY) или USD103 за тонну для восточных регионов Китая в связи с ростом котировок на внутреннем рынке, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бутадиена компании на поставки материала в конце июня и в июле на востоке страны теперь будет находится на уровне CNY8 000 за тонну (USD1 175 за тонну), ex-works.

На 28 июня, по данным ICIS, цены бутадиена в Китае составляют CNY9 000-9 200 или USD1 322-1 351 за тонну, DEL Восточный Китай.

Ранее отмечалось, что компания 13 июня понизила цены бутадиена для восточных регионов Китая с целью увеличения продаж на 500 юаней (CNY) или USD74 за тонну - до CNY7 300 за тонну (USD1 074 за тонну), ex-works.

А до этого Sinopec снизила цены бутадиена для северных и восточных регионов Китая 6 июня также с целью роста продаж. Тогда котировки были понижены на CNY700 или USD103 за тонну, ex-works, - до CNY7 800 за тонну (USD1 148 за тонну).

Также и ранее, 25 мая, Sinopec объявила о снижении цен бутадиена на CNY500 или USD74 за тонну для северных регионов Китая -до уровня в CNY8 500 за тонну (USD1 238 за тонну), ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Total закрыл производство ПП в Техасе из-за сбоя электросети


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals закрыла производство полипропилена на своем комплексе в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) из-за нарушения электросети, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании Комиссии Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

В заявлении говорится, что нарушение электропитания привело к остановке паровых котлов и поломке компрессора. Причина инцидента расследуется, говорится в заявлении.

Total Petrochemicals имеет шесть линий по выпуску полипропилена в Ла-Порте общей мощностью 1,224 млн тонн.

На днях также ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, закрыла установку жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Бомонте (Beaumont, штат Луизиана, США) из-за сбоя в подаче электроэнергии.

Кроме того, Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, была вынуждена в субботу, 24 июня, закрыть нефтехимический комплекс в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) из-за отключения энергии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC