KPIC намерена сегодня получить кондиционную продукцию на крекинг-установке в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, планирует сегодня вечером, 9 июня, получить кондиционную продукцию на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) после перезапуска, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, данное предприятие возобновило работу вчера вечером после неудачной попытки перезапуска производства на короткое время во вторник, 6 июня. Тогда KPIC пришлось его снова закрыть из-за коммунальных проблем.

Первоначально же компания планировала перезапустить крекинг-установку 1 июня. Задержка была связана с незначительными техническими проблемами на площадке, которые возникли во время проведения ремонтных мероприятий.

Работы по профилактике и модернизации крекинг-установки в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год по расширению мощностей были начаты 15 апреля.

Теперь данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, увеличение составит 330 тыс. тонн этилена. В то же время мощности по производству пропилена компании вырастут с нынешних 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые в выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

Ранее отмечалось, что до завершения проекта по расширению мощностей доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляла 6%, теперь же она вырастет до 10%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
Импорт же ПП в Россию за январь - апрель сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 45,8 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Cлияние компаний Linde и Praxair не угрожает проекту этиленового комплекса НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на будущее слияние компаний Linde и Praxair проект строительства производства этилена Нижнекамскнефтехима не окажется под угрозой попадания под санкции, сообщает Бизнес Online со ссылкой на слова татарских чиновников.

Так, на брифинге руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина сказала, что Linde - крупный немецкий концерн, который давно работает с ТАИФом, и что пока нет повода для беспокойства.

В свою очередь министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов отметил, что, несмотря на санкции, в Татарстане есть ряд проектов, реализуемых с американскими партнерами, и что даже, несмотря на поглощение компании, "там заранее все сверяется" и нет основания думать, что подписанные с Linde соглашения могут попасть под угрозу.

Как сообщалось ранее, 2 июня Linde AG и Нижнекамскнефтехим заключили контракт по проекту первой очереди этиленового комплекса (ЭП-600). Немецкая компания обеспечит проектирование, поставку оборудования, выполнит пусковые работы на объекте. Завершить строительство первой очереди комплекса предполагается в 2021 году.

Контракт между компаниями стал частью меморандума о стратегическом сотрудничестве между Linde и группой ТАИФ. Документ определяет основные направления взаимодействия сторон в перспективе 10 лет.

Также ранее стало известно, что Linde AG и американская Praxair Inc. подписали официальное соглашение о слиянии, в результате которого будет создан крупнейший в мире производитель промышленных газов совокупной стоимостью порядка USD70 млрд.

Таким образом, Linde AG с 2018 года становится в значительной степени американской компанией, а потому возможны риски санкций, которые могут быть введены и приняты к исполнению новой компанией, если последует новая волна ужесточения антироссийских санкций.

Так, 11 января в американский конгресс был внесен законопроект "Акт 2017 года о противодействии враждебному поведению России" с угрозой включения санкций в любой момент.

Linde Group (Linde AG) - немецкая транснациональная химическая компания с филиалами во многих странах мира. Штаб-квартира компании находится в Мюнхене, Бавария. Linde Group является одним из ведущих мировых производителей газов промышленного и медицинского назначения (ацетилен, кислород и т. п.). В группу также входит компания Linde Engineering (Линде Инжиниринг), которая является ведущим технологическим партнером при проектировании и строительстве заводов по всему миру. Сама компания основана в 1878 году, ее оборот в 2016 году составил EUR16,9 млрд. Текущая капитализация — EUR32,41 млрд.

Корпорация Praxair Inc. была основана в 1907 году, а в 1992 году выпустила в обращение свои акции. Ее штаб-квартира находится в Дэнбери, штат Коннектикут. Praxair первой в Соединенных Штатах начала производить кислород из воздуха с применением криогенных методов разделения и неизменно сохраняет звание ведущего научно-технического новатора на рынке промышленных газов. Praxair является крупнейшим производителем промышленных газов на территории Северной и Южной Америки и одним из крупнейших мировых производителей. Оборот Praxair в 2016 году составил USD10,8 млрд. Текущая капитализация — USD38,14 млрд.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится и ПАО "Нижнекамскнефтехим".
MRC

Lotte Chemical закрыла завод ароматических веществ в Даэсане для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 8 июня остановила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Ю. Корея) с целью замены катализатора, в пятницу сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год будут продолжаться в течение примерно 8 дней, сказал источник.

Первоначально же завод в Даэсане должен был быть закрыт 23 мая. Завод, как отмечалось ранее, до остановки работал на полную мощность.

В результате закрытия предприятия ароматических веществ у компании вряд ли будут в наличии спотовые объемы материала как для отгрузок в июне, так и в июле, отметили источники рынка.

Ранее также сообщалось, что Lotte Chemical 21 марта 2017 года закрыла завод ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) для замены катализатора. Данное предприятие, которое может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 84 тыс. тонн толуола в год, вновь приступило к работе 25 марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС на прошлой неделе цены демонстрировали снижение на фоне общего падения стоимости импортных марок и ревальвации рубля. На понижение цен пошли все три российских производителя производителя полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Polychem возобновила работу линии МЭГ № 1 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, 8 июня возобновила производство на линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) №1 в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия) после незапланированной остановки, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 26 апреля из-за аварии, вызванной пожаром на трансформаторе.

Компания также управляет линией МЭГ № 2 мощностью 145 тыс. тонн в год, которая также была отключена из-за аварии, но возобновила работу 30 апреля.

В настоящее время данная линия загружена на примерно 80%, что чуть ниже, чем ее обычный уровень загрузки, сказал источник. В мае и июне линия № 2 периодически останавливалась из-за технических проблем, что и привело к пониженной загрузке мощностей. Всего же период простоя линии составил примерно 9 дней, добавил источник.

По его словам, компания планирует закрыть линию № 2 в Мераке на 5-6-дневную профилактику 18 июня в связи с празднованием Рамадана и фестиваля Ид-уль-Фитр (Eid ul-Fitr festival).

В результате остановок на данных линиях запасы МЭГ на предприятии находятся на довольно низком уровне, и вплоть до июля у компании может не быть объемов для поставки на спотовый рынок, сказал источник.

Ранее отмечалось, что летом прошлого года Polychem закрывала линию МЭГ № 1 в Мераке для замены катализатора на полтора месяца с 29 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены импортного ПЭТ на прошлой неделе выросли. Один из переработчиков также отметил, что поступающие на внутренний рынок объемы импорта уже обходятся дороже, чем импортные поставки в середине мая. Цены азиатского ПЭТ с доставкой в Россию составили 77 000-78 500 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.

Polychem Indonesia является индонезийской компанией, которая в основном занимается производством продуктов нефтехимии и полиэстера. Она имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранге, Караванге и Мераке (Индонезия).
MRC

Petronas по графику возобновила работу завода ЛПНП в Малайзии после короткой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, в пятницу, 9 июня, по графику возобновила производство на одной из линий на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) после проведения краткосрочных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта 5 июня на ремонт, который продолжался в течение нескольких дней.

По словам источника, в настоящее время проблем с производственным процессом нет.

Первоначально же компания планировала начать ремонтные мероприятия на данной линии 16 апреля, а затем отложила их до мая.

Суммарная же мощность завода ПНД/ЛПНП в Кертехе составляет 240 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в январе 2017 года Petronas выбрала технологию LyondellBasell Hostalen Advanced Cascade Process (ACP) для производства ПНД для нового комплекса RAPID в городе Пенгеранг (Pengerang, Джохор, Малайзия). Данная технология будет использована для строительства завода ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год.

А до этого, в конце ноября 2015 года, Petronas заключила инжиниринговый контракт с итальянской Tecnimont и китайской Huanqiu Contracting & Engineering Corp на строительство и ввод в эксплуатацию нового завода полипропилена (ПП), входящего в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре. Планируется, что консорциум инжиниринговых компаний построит две линии в Джохоре мощностью 450 тыс. тонн ПП каждая, на которых будут использоваться технологии Spheripol и Spherizone компании LyondellBasell. Строительные работы должны быть завершены в апреле 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу полиэтилена низкого давления (ПНД), но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC