Hainan Yisheng запустит производство ПЭТ в Хайнане в конце июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hainan Yisheng Petrochemical планирует в конце июня запустить свой завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) на новой площадке в Хайнане (Hainan, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ранее планировалось, что запуск данного производства мощностью 250 тыс. тонн ПЭТ в год состоится в марте.

Завод первоначально находился в Шанхае и принадлежал группе Zhejiang Hengyi, которая также сейчас находится в той же группе, что и Hainan Yisheng Petrochemical, сообщил источник.

По словам источника, в августе прошлого года компания запустила еще один завод по производству ПЭТ мощностью 250 тыс. тонн в год.

Он отметил, что суммарная мощность ПЭТ компании Hainan Yisheng Petrochemical в Хайнане составляет 1 млн тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ в Азии на текущей неделе оставались стабильными, несмотря на колебания котировок МЭГ и ТФК. Производители также оценивают спрос ос стороны покупателей как стабильный.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Немецкая Domo Caproleuna объявила форс-мажор на поставки фенола и кумола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Domo Caproleuna объявила о о форс-мажорных обстоятельствах на поставки фенола и кумола на фоне проблем, связанных с сырьем, сообщил ICIS источник в компании.

При этом компания не объявила форс-мажор на поставки на ацетон.

Ранее сообщалось, что Domo Caproleuna 8 июня завершила плановый ремонт на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн фенола в год и 90 тыс. тонн ацетона в год. Компания закрыла данный завод на плановый ремонт 19 мая.

Как отмечала Маркет Репорт ранее, в начале сентября 2016 года Domo Caproleuna завершила плановое двухнедельное техническое обслуживание на заводе фенола и ацетона в Лойне.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, производство поликарбоната (ПК) на российском заводе Казаньоргсинтез осталось на прежнем уровне в январе - апреле 2017 года и составило 24,9 тыс. тонн против 24,8 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В апреле объем наработки материала составил 6,230 тонн против 6,665 тонн месяцем ранее. С начала года завод постепенно увеличивал производство экструзионной марки PC-007 UL1, и в апреле ее выпуск достиг 99% от общего объема производства за месяц.

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.
MRC

Reliance ввела в эксплуатацию линию параксилола № 3 на новом заводе в Панипате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Reliance Industries успешно запустила линию № 3 по выпуску параксилола на новом заводе в Джамнагаре (Jamnagar, Индия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Новый завод параксилола компании, состоящий из трех линий мощностью 750 тыс. тонн каждая, имеет общую производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год.

Reliance запустила первую линию на данном предприятии в декабре 2016 года, а вторую - в первой половине апреля этого года.

С запуском всех трех линий на новом заводе параксилола в Джамнагаре компания довела общую мощность по выпуску параксилола до 4,3 млн тонн в год, таким образом, увеличив ее более чем в 2 раза и став вторым по величине в мире производителем параксилола с долей примерно в 11% от общемирового выпуска, говорится в сообщении компании.

Reliance уже управляет предприятием по производству параксилола мощностью 1,8 млн тонн год на той же площадке, а также заводом мощностью 245 тыс. тонн параксилола в год в Паталганге (Patalganga).

Ранее отмечалось, что контрактные объемы с нового завода параксилола в Джамнагаре будут направлены в Китай и Юго-Восточную Азию.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Prosperity Petrochemical перенесла запуск нового завода ПЭТ на середину июня


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Prosperity (Jiangyin) Petrochemical, 100% дочерняя структура Jiangyin Chengxing Group, перенесла запуск нового производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цзянинь (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) на середину июня, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность данного завода составит 600 тыс. тонн ПЭТ в год. Ранее компания планировала запустить этот завод в конце мая.

Вторая установка ПЭТ мощностью 600 тыс. тонн в год на той же площадке будет запущена в августе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте Zhejiang Wankai New Materials ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 550 тыс. тонн ПЭТ в год.

Два других китайских производителя рассматривают возможность ввода в эксплуатацию своих установок ПЭТ в этом году, но график их запуска может быть отсрочен, сообщают источники.

Так, Yisheng Petrochemical планирует запустить две линии ПЭТ мощностью 250 тыс. тонн в год в Hainan предположительно во втором-третьем квартале текущего года.

Также Jiangsu Sanfangxiang Industrial Group намерена в третьем квартале в Jiangyin ввести в эксплуатацию новый завод мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Компания China Prosperity (Jiangyin) Petrochemical Co., Ltd. является стопроцентной дочерней структурой Chengxing Group. Она расположена в нефтехимической промышленной зоне ShiZhuang в городе Цзянинь провинции Цзянсу. Компания поставляет продукцию и услуги своим клиентам в сегментах волокна, бутылочного ПЭТ-гранулята и в отраслях промышленности, которые находятся в основном в восточной части Китая.
MRC

Вторая контрактная цена параксилола на июнь установлена на уровне EUR765 за тонну

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Вторая контрактная цена параксилола в Европе для июньских поставок согласована на уровне EUR765 за тонну, сообщил ICIS один из покупателей на рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-западная Европа).

Ранее отмечалось, что первоначальная июньская контрактная цена параксилола на европейском рынке была согласована на уровне EUR755 за тонну FD NWE, что на EUR30 за тонну ниже по сравнению с уровнем мая.

В мае контрактная цена параксилола была согласована в широком диапазоне - EUR785-825 за тонну.

Рынок параксилола в Европе, на котором в настоящее время наблюдается достаточное предложение материала, ожидал снижения цен на материал.

Как сообщала Маркет Репорт, контрактные цены параксилола на европейском рынке на апрельские поставки были утверждены на уровне EUR815-850 за тонну, FD NWE, что на EUR20-55 за тонну ниже мартовского уровня.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском внутреннем рынке цены ПЭТ на прошлой неделе озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA c учетом НДС. Покупательская активность на спотовом рынке невысокая. По словам производителей, основные объемы отгрузок проходят по контрактным обязательствам. При этом на спотовом рынке наблюдается дефицит свободных объемов.
MRC