Lotte BP планирует на текущей неделе возобновить производство ВАМ в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, на текущей неделе возобновит производство винилацетатного мономера (ВАМ) на заводе в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения запланированного ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на слова представителя компании.

Lotte BP закрыла данный завод мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год на ремонт 19 мая с целью замены катализатора.

Ожидалось ранее, что завод будет перезапущен 20 июня.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию вырос до 3,5 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста спроса со стороны производителей литьевых изделий. По итогам первых четырех месяцев года импорт данного вида сополимера этилена в страну вырос на 55% до 12 тыс. тонн.

Lotte BP Chemicals Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции, включая мономер винилацетата, в Южной Корее. Компания ранее была известна как Samsung BP Chemicals Co., Ltd. и изменила свое название на Lotte BP Chemicals Co., Ltd. в марте 2016 года. Компания была основана в 1989 году со штаб-квартирой в Ульсане, Южная Корея. Lotte BP Chemicals работает как дочерняя компания BP Chemicals Ltd.
MRC

Tosoh Corporation на текущей неделе возобновит работу завода каустической соды в Наньо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, намерена на текущей неделе возобновить производство каустической соды в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония), сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,125 млн тонн каустической соды в год, которое является самым мощным из двух заводов каустика компании, были начаты в середине мая.

Другой же завод Tosoh Corporation мощностью 126 тыс. тонн каустической соды в год расположен в городе Йоккаити (Yokkaichi, префектура Мие, Япония).

"У нас не будет свободных спотовых объемов вплоть до октября из-за проведенной профилактики контрактных обязательств", - сказал источник.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого квартала текущего года общее расчетное потребление каустической соды выросло на 25% и составило 253,1 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (201,9 тыс. тонн). Внешние поставки каустика за отчетный период составили немногим менее 60 тыс. тонн, оставшись практически на уровне показателей прошлого года (60,7 тыс. тонн). Объем же импортных поставок за январь-март 2017 года сократился на 2% и составил 4,3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (4,4 тыс. тонн).

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Xinhang Energy возобновляет производство МЭГ после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinhang Energу находится в процессе возобновления производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Эрдосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановой профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

Xinhang Energу останавливала данный завод, состоящий из из трех линий, каждая мощностью 100 тыс. тонн в год, 11 мая текущего года.

В планах компании было расширение мощностей до 450 тыс. тонн МЭГ в год. Кроме проекта по расширению мощностей, компания также планировала устранить техническую проблему на одной из линий завода, которая до закрытия работала с 40-50%-ой загрузкой мощностей.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

KPIC все еще находится в процессе запуска крекинг-установки в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Недавно расширенная крекинг-установка компании Korea Petrochemical Industry Co (KPIC) в Онсане (Onsan, Южная Корея) все еще остается на этапе запуска, спустя более чем неделю после завершения запланированного ремонта из-за технических проблем, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

По словам источника, завод начал процесс запуска в понедельник, 12 июня, после того, как он был закрыт на выходных. Несколько попыток возобновить работу крекинг-установки, который первоначально был возобновлен 1 июня, не увенчались успехом.

Компания в последний раз пыталась запустить крекинг-установку в ночь на 8 июня и намеревалась 9 июня начать производство этилена.

Работы по модернизации на крекинг-установке в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля.

После окончания реализации проекта данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год.
Таким образом, увеличение составит 330 тыс. тонн этилена. В то же время мощности по производству пропилена компании вырастут с нынешних 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые в настоящее время выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

Ранее отмечалось, что в настоящее время доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляет 6%, а после реализации данного проекта она возрастет до 10%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
Импорт же ПП в Россию за январь - апрель сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 45,8 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Экспорт пропилена из Южной Кореи в апреле снизился на 3,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в апреле текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 3,4% и составили 149,63 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В апреле же 2016 года этот показатель находился на уровне 154,87 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки пропилена из Китая на внешние рынки в апреле выросли почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 13 тонн. Вместе с тем, импорт пропилена на китайский рынок в апреле текущего года снизился на 14% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 217,814 тыс. тонн, согласно официальным данным китайской таможни. При этом по сравнению с мартом 2017 года импортные поставки материала в Китай снизились на 12%.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле 2017 года российские компании снизили импорт ПП за счет достаточно высокого уровня цен на внешних рынках. Итоговый показатель внешних поставок составил 10,6 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн в марте. В целом, за январь - апрель в Россию было импортировано 45,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 49,3 тыс. тонн годом ранее. Серьезно сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC