Карпатнефтехим возобновил производство

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины, Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.), 9 июня возобновил работу после пятилетнего простоя, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Весь комплекс производства будет введен в эксплуатацию в середине июня, а в июле он должен выйти на полную мощность – 250 тыс. тонн этилена в годовом эквиваленте.

"Подготовительные работы стартовали в феврале текущего года и были проведены на всех производствах. Сырьем для переработки является прямогонный бензин", —сообщает Карпатнефтехим.

Запуск производства после пятилетнего простоя состоялся благодаря внедрению в Украине мировой практики налогообложения нефтехимического сырья, ранее заявило предприятие. В декабре 2016 года в Налоговом кодексе Украины был расширен перечень сырьевых позиций, облагаемых нулевой ставкой акцизного налога в случае дальнейшей переработки.

К прямогонным бензинам и дизельному топливу были добавлены сжиженные газы и бутан. Постановлением №229 от 26.04.2017 года правительство определило для Карпатнефтехима квоты на поставку сырья: сжиженный газ – 1070 млн л в год; прямогонный бензин – 1 170 млн л в год; дизельное топливо – 985 млн л в год. Переработка каждого из указанных объемов может обеспечить выпуск 250 тыс. тонн этилена в год.

В Карпатнефтехим заявляют о нулевой вероятности нецелевого использования сырья, поставляемого на льготных условиях.

"Система контроля переработки сырья и выпуска этилена полностью исключает нецелевое использование сырья. На заводе оборудован налоговый пост Государственной фискальной службы, на каждую партию сырья «Карпатнефтехим» будет выдавать банковский вексель с погашением после выпуска этилена. На сайте завода вскоре будет доступна онлайн отчетность о количестве использованного сырья и выпущенной продукции", – отметили в компании.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит Карпатнефтехим. Techinservice Limited купил у Лукойла до 50% Карпатнефтехима. Сумма всей сделки составила USD25 млн.
Вторым опосредованным собственником свыше 50% в ООО "Карпатнефтехим" через кипрскую Xedrian Holding Ltd стал менеджер Лукойла в Украине Ильхам Мамедов.

Производство на Карпатнефтехиме было прекращено в сентябре 2012 года. Ранее завод неоднократно отмечал наличие проблем в деятельности из-за долгов государства по возмещению экспортного НДС и демпинга зарубежных, в частности, американских производителей полихлорвинила — одной из основных товарных позиций Карпатнефтехима.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - была дочерней компанией "ЛУКОЙЛ-Нефтехима" и является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен, хлор, поливинилхлорид и каустическую соду. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Радио-лента от 09.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 09.06.2017 года.

1. Европейские производители в июне пошли на существенное снижение цен ПЭ для поставок в СНГ

Июньская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR35 за тонну ниже уровня мая. Но европейские производители полиэтилена (ПЭ) пошли на большее снижение экспортных цен, чем величина снижения стоимости этилена. Переговоры относительно экспортных цен европейского ПЭ для поставок на рынки стран СНГ начались в понедельник. Многие участники переговоров констатируют, что в большинстве своем производители из Европы идут на существенное снижение экспортных цен полиэтилена. В некоторых случаях снижение цен достигает EUR70 за тонну в сравнении с майским уровнем.

2. Продажи новых автомобилей в РФ выросли в январе - мае на 5% - АЕБ.

Российский авторынок увеличился за пять месяцев текущего года на 5% - до 557,4 тыс. машин, сообщил Коммерсант со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). При этом продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в мае выросли на 14,7% - до 124,9 тыс. машин. Причем почти все ведущие бренды вышли в рост, за исключением УАЗа, Lexus, Audi и Datsun. По словам главы профильного комитета АЕБ Йорга Шрайбера, это может говорить об укреплении тренда на восстановление рынка.

3. Cлияние компаний Linde и Praxair не угрожает проекту этиленового комплекса НКНХ.

Несмотря на будущее слияние компаний Linde и Praxair проект строительства производства этилена Нижнекамскнефтехима не окажется под угрозой попадания под санкции, заявили татарские чиновники. Так, на брифинге руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина сказала, что Linde - крупный немецкий концерн, который давно работает с ТАИФом, и что пока нет повода для беспокойства. В свою очередь, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов отметил, что, несмотря на санкции, в Татарстане есть ряд проектов, реализуемых с американскими партнерами, и что даже, несмотря на поглощение компании, "там заранее все сверяется" и нет основания думать, что подписанные с Linde соглашения могут попасть под угрозу.

4. Solvay закрыла сделку по продаже бизнеса сшиваемых полиолефиновых композиций итальянской Finproject

Бельгийская Solvay закрыла сделку по продаже своего бизнеса по производству сшиваемых композиций на основе полиолефинов в Италии семейной группе Finproject. Финансовые детали сделки не разглашаются. В конце же марта текущего года компания подписала окончательное соглашение на продажу данного подразделения, объем продаж которого в 2016 году составил EUR82 млн. Тогда президент подразделения специальных полимеров компании Solvay Аугусто Ди Донфранческо сказал: "После изенения структуры Solvay бизнес по производству сшиваемых композиций на основе полиолефинов больше не вписывается в портфель высокоэффективных полимеров специального назначения компании". Отчуждаемые предприятия компании, которые выпускают продукцию для кабельно-проводниковой промышленности и трубного сектора, расположены в Роккабьянка, рядом с Пармой в северной Италии.
MRC

Chevron Phillips сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, на текущей неделе сообщила о факельном горении на крекинг-установке № 33 в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США) после возникновения технологического сбоя на одном из контрольных клапанов завода, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Неисправность на клапане компрессора, регулирующего подачу сырья, вызвало изменение давления на установке для выхода этилена, которое и привело к факельному сжиганию, говорится в сообщении.

Согласно заявлению, выбросы химических веществ в атмосферу начались вечером 5 июня и закончились 6 июня.

По данным ICIS, мощность крекинг-установки CP Chem составляет 998 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что CP Chem в начале января 2017 года неожиданно остановила работу печи на крекинг-установке № 33 в городе Суини из-за погодных условий. Во время стабилизации работы установки, избыточное давление была устранено благодаря факельному горению.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине мая прошлого года CP Chem также была вынуждена неожиданно закрыть крекинг-установку № 33 в городе Суини из-за сбоя в подаче электроэнергии, которая была вызвана ненастной погодой.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Sabic запустит производство олефинов в Нидерландах на этих выходных

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, планирует на этих выходных запустить производство олефинов на крекинг-установке №3 в городе Гелен (Geleen, Нидерланды), после для проведения плановых профилактических работ, сообщила ICIS пресс-секретарь компании.

"У нас были некоторые сложности в перезапуске нашей крекинг-установки №3 после проведения ремонта. Однако мы теперь решили эти проблемы и планируем начать запуск в эти выходные", - сказала пресс-секретарь.

Перезапуск после запланированного ремонта, который начался еще в марте, первоначально ожидался во второй половине мая.

Sabic Europe имеет две крекинг-установки на данной площадке, которые обычно закрываются на плановый ремонт раз в шесть лет. Данная крекинг-установка мощностью 575 тыс. тонн этилена в год была закрыта на ремонт в начале марта. Первоначально перезапуск ожидался во второй половине мая. Источники сообщали о попытках запустить крекинг-установку 24 мая и 29 мая.

Ранее сообщалось, что Sabic Europe 18 мая возобновила производство бутадиена мощностью 130 тыс. тонн в год на заводе в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) после проведения плановых профилактических работ.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton (Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

MRC

Sabic снова снизил июньские цены ПВХ на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Arabia Basic Industries Corporation (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, снова снизила свои июньские ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на USD20 за тонну по сравнению с майскими котировками, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, теперь цены ПВХ компании находятся на уровне около USD930 за тонну, DEL GCC (с доставкой в страны Персидского Залива). Фактические цены сделок варьируются в зависимости от объема покупки.

По словам некоторых источников, Sabic снизила свои июньские ценовые предложения по ПВХ c USD950-980 за тонну DEL GCC на прошлой неделе, чтобы конкурировать с американскими котировками на Ближнем Востоке.

Между тем спрос на ПВХ на Ближнем Востоке обычно осуществляется за счет импорта из США и региональных материалов от Sabic.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sabic в мае снизила ценовые предложения ПВХ на USD20-50 за тонну по сравнению с апрельскими котировками до USD980-1 000 за тонну, DEL GCC (с доставкой в страны Персидского Залива).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, переговоры относительно июньских поставок Европейского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ ведутся в диапазоне EUR850-940 за тонну, FCA, для смолы с К=64/67. ПВХ с константой К=70 предлагается в среднем на EUR10-20 за тонну дороже. Уже в течение нескольких месяцев сохраняются значительные ограничения по экспорту. В частности, нет предложений от немецкой компании Vinnolit, польский Anwil из-за остановки на профилактику большую часть экспортных квот намерен выгрузить лишь после 19-го июня.
MRC