Oriental Petrochemical Shanghai загрузила производство ТФК в Шанхае на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) загрузила производство терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) на полную мощность, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ремонт на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год был завершен на прошлых выходных, и на данный момент мощности загружены на 100%.

Данный завод был закрыт на плановый ремонт в конце апреля. После перезагрузки он столкнулся с техническими проблемами и был закрыт по крайней мере дважды до последнего возобновления работы.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались на минувшей неделе в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA c учетом НДС. Покупательская активность на спотовом рынке невысокая. По словам производителей, основные объемы отгрузок проходят по контрактным обязательствам. При этом на спотовом рынке наблюдается дефицит свободных объемов.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

Evonik снял форс-мажор на поставки углеводородов в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, снял форс-мажорные обстоятельства на поставки некоторых углеводородов со своих заводов в Антверпене (Бельгия) и Марле (Германия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

"Мы находимся в процессе информирования наших клиентов", - добавил источник.

Evonik 9 мая объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки углеводородов с заводов в Антверпене и Марле из-за взрыва, произошедшего 7 мая поблизости от завода в Антверпене. Таким образом, завод в Антверпене мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год был закрыт, затронув поставки сырья для выпуска сырья для пластификаторов в Марле.

В результате спотовые цены на диизононилфталат (ДИНФ) выросли в июне, хотя покупатели уверены, что пик цен уже достигнут.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в ноябре 2016 года Evonik объявлял форс-мажор на поставки пластификаторов торговых марок Vestinol 9 и Elatur Ch в Европе из-за ограниченных поставок сырья.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC

YNCC 25 июня закроет завода ароматики №3 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует 25 июня остановить производство на заводе №3 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

По словам источника, завод мощностью 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола в год будет закрыт до 30 июня для планового технического обслуживания и проведения некоторых ремонтных работ.

По словам участников рынка, у компании, вероятно, будут спотовые продажи на июль, несмотря на закрытие на ремонт.

Ранее сообщалось, что YNCC планирует в августе остановить производство на заводе № 2 по выпуску ароматических веществ аналогичной мощности в Йосу для проведения плановых ремонтных работ.

Также на площадке в Йосу YNCC управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

MRC

PTT Phenol планирует в июле закрыть завод БФА в Таиланде


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, планирует во второй половине июля текущего года закрыть завод по производству бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, завод мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет закрыт на ремонт примерно на один месяц.

В настоящее время мощности завода работают со 100% загрузкой.

БФА является сырьем для производства поликарбоната (ПК) и эпоксидных смол.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, производство поликарбоната (ПК) на российском заводе Казаньоргсинтез осталось на прежнем уровне в январе - апреле 2017 года и составило 24,9 тыс. тонн против 24,8 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В апреле объем наработки материала составил 6,230 тонн против 6,665 тонн месяцем ранее. С начала года завод постепенно увеличивал производство экструзионной марки PC-007 UL1, и в апреле ее выпуск достиг 99% от общего объема производства за месяц.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Indian Oil в конце июня закроет завод ТФК в Панипате не профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует в конце июня текущего года остановить производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Техническое обслуживание на заводе будет продолжаться в течение примерно трех недель. Предприятие возобновит работу в середине июля", - сказал источник.

Мощность данного завода составляет 550 тыс. тонн ТФК в год.

Первоначально же IOC собиралась остановить завод ТФК в Панипате на одномесячную профилактику в первых числах июля.

Ранее отмечалось, что 6-7 августа прошлого года компания закрывала данную линию ТФК на 5-7-дневное техническое обслуживание.

А до этого, как сообщала компания Маркет Репорт, линия ТФК в Панипате была остановлена 5 апреля 2016 года для проведения 7-8-дневных профилактических мероприятий.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC