Xinhang Energy возобновляет производство МЭГ после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinhang Energу находится в процессе возобновления производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Эрдосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановой профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

Xinhang Energу останавливала данный завод, состоящий из из трех линий, каждая мощностью 100 тыс. тонн в год, 11 мая текущего года.

В планах компании было расширение мощностей до 450 тыс. тонн МЭГ в год. Кроме проекта по расширению мощностей, компания также планировала устранить техническую проблему на одной из линий завода, которая до закрытия работала с 40-50%-ой загрузкой мощностей.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

KPIC все еще находится в процессе запуска крекинг-установки в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Недавно расширенная крекинг-установка компании Korea Petrochemical Industry Co (KPIC) в Онсане (Onsan, Южная Корея) все еще остается на этапе запуска, спустя более чем неделю после завершения запланированного ремонта из-за технических проблем, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

По словам источника, завод начал процесс запуска в понедельник, 12 июня, после того, как он был закрыт на выходных. Несколько попыток возобновить работу крекинг-установки, который первоначально был возобновлен 1 июня, не увенчались успехом.

Компания в последний раз пыталась запустить крекинг-установку в ночь на 8 июня и намеревалась 9 июня начать производство этилена.

Работы по модернизации на крекинг-установке в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля.

После окончания реализации проекта данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год.
Таким образом, увеличение составит 330 тыс. тонн этилена. В то же время мощности по производству пропилена компании вырастут с нынешних 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые в настоящее время выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

Ранее отмечалось, что в настоящее время доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляет 6%, а после реализации данного проекта она возрастет до 10%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
Импорт же ПП в Россию за январь - апрель сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 45,8 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Экспорт пропилена из Южной Кореи в апреле снизился на 3,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в апреле текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 3,4% и составили 149,63 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В апреле же 2016 года этот показатель находился на уровне 154,87 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки пропилена из Китая на внешние рынки в апреле выросли почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 13 тонн. Вместе с тем, импорт пропилена на китайский рынок в апреле текущего года снизился на 14% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 217,814 тыс. тонн, согласно официальным данным китайской таможни. При этом по сравнению с мартом 2017 года импортные поставки материала в Китай снизились на 12%.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле 2017 года российские компании снизили импорт ПП за счет достаточно высокого уровня цен на внешних рынках. Итоговый показатель внешних поставок составил 10,6 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн в марте. В целом, за январь - апрель в Россию было импортировано 45,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 49,3 тыс. тонн годом ранее. Серьезно сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Ineos намерена построить установку по дегидрированию пропана в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертая по величине химическая компания в мире, планирует построить в Европе установку по дегидрированию пропана, говорится в сообщении компании.

В настоящий момент компания выбирает площадку для строительства нового предприятия мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год. Ineos рассматривает ряд возможностей для строительства, в том числе и площадки компании в Антверпене (Antwerp, Бельгия).

Компания намерена поставлять пропилен с новой установки по дегидрированию пропана на все свои нефтехимические комплексы континента.

В начале мая текущего года директор Ineos Том Кротти (Tom Crotty) отметил, что у компании имеется дефицит в производстве пропилена в размере примерно 700 тыс. тонн в год на ее европейских площадках.

Также после дня инвестора в Нью-Йорке в мае этого года американский инвестиционный банк Jefferies заявил, что капвложения в проект могут превысить USD1 млрд.

Ранее отмечалось, что в декабре 2015 года Ineos Group, которая является крупным потребителем этана, пропана, бутана и нафты, объявила о расширении объема закупок сырья для своих крекинг-установок, а также для своей торговой деятельности в Европе. Штаб-квартира нового бизнеса компании находится в городе Ролле, Швейцария, а с 2016 года - операции также начали осуществляться из офиса Ineos в Лондоне.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев суммарный объем импорта ПП в Россию сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 45,8 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Petronas в середине июля закроет производство МЭГ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Group (PCG), малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует в середине июля закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на заводе в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, производство мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто примерно на один месяц.

На этой же площадке компания на несколько дней останавливала производство на одной из линий на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ПНД) на ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.

MRC