Indian Oil в начале июля закроет линию ТФК в Панипате на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует в первых числах июля текущего года остановить производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) для проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что 6-7 августа прошлого года компания закрывала данную линию ТФК на 5-7-дневное техническое обслуживание.

А до этого, как сообщала компания Маркет Репорт, линия ТФК в Панипате была остановлена 5 апреля 2016 года для проведения 7-8-дневных профилактических мероприятий.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Импорт бутадиена в Китай увеличился в апреле на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок выросли в апреле текущего года на 21% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 15,88 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к марту 2017 года этот показатель упал на 62% на фоне низких цен на бутадиен и слабого спроса со стороны рынка downstream.

Вместе с тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на внешние рынки составили 2,09 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.
MRC

Импорт бисфенола А в Китай в апреле снизился на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок в апреле текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 1% - до 33,332 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к марту 2017 года этот показатель показал снижение на 4%.

Между тем, экспортные поставки БФА из Китая на внешние рынки в отчетном периоде составили 122 тонны (снижение на 55% по сравнению с апрелем 2016 года). По отношению же с мартом текущего года экспорт материала упал на 83%.

БФА является основным компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт ПК из России на внешние рынки в первом квартале текущего года составил 4,1 тыс. тонн, что на 16% меньше, чем в прошлом году (4,8 тыс. тонн). 94% от всего объема составили литьевые марки. Почти все наработанные объемы экструзионных марок ушли на внутренний рынок. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ за отчетный период составили 2,4 тыс. тонн, что на 48% больше, чем в 2016 году (1,6 тыс. тонн). Основной объем пришелся на поставки из европейского региона.
MRC

Импорт ВАМ в Китай вырос на 3% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок в апереле текущего года выросли на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 16,25 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные китайской таможни.

По отношению к марту 2017 года этот показатель вырос на 2%.

Экспорт ВАМ из Китая на внешние рынки за отчетный период, наоборот, упал на 68% по сравнению с апрелем 2016 года - до 5,465 тыс. тонн, при этом по сравнению с мартом 2017 года экспортные поставки материала снизились на 66%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импорт ЭВА на китайский рынок в апреле текущего года снизились на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 72,918 тыс. тонн. Экспортные же поставки ЭВА из Китая на внешние рынки также выросли за отчетный период - до 5,704 тыс. тонн (рост на 12%), в то же время снизившись на 6% по сравнению с мартом текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию вырос до 3,5 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста спроса со стороны производителей литьевых изделий. По итогам первых четырех месяцев года импорт данного вида сополимера этилена в страну вырос на 55% до 12 тыс. тонн.
MRC

Reliance Industries в середине июня возобновит работу завода ПВХ в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует 15 июня возобновить производство на заводе ПВХ в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 315 тыс. тонн ПВХ в год были начаты 24 мая и продолжались в течение примерно трех недель.

Ранее отмечалось, что RIL 21 апреля 2016 года возобновила производство на заводе ПВХ в Дахеи, который был закрыт неделей ранее из-за нехватки воды, так как в то время в Индии стояла засуха.

Компания также управляет заводом ПВХ на нефтехимической площадке в Хазире (Hazira, Индия).

Как сообщала компания Маркет Репорт, RIL с 9 по 21 января текущего года закрывала завод ПВХ в Хазире мощностью 360 тыс. тонн в год на техническое обслуживание.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам первых четырех месяцев 2017 года составил 11,8 тыс. тонн, что на 7% меньше аналогичного показателя 2016 года. Также российские производители сократили экспорт.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC