Первоначальная цена пропилена на июнь согласована в США на уроне мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена пропилена для поставок в июне США согласована на уровне мая, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Если это согласование цены будет полностью принято, то июньская контрактная цена на пропилен полимерной чистоты составит 38,5 цента за фунт (USD849 за тонну), контрактная цена пропилена химической чистоты - 37 цента за фунт (USD816 за тонну).

Июньские переговоры начались на фоне некоторой неопределенности относительно направления контрактных цен. В течение первых трех месяцев года контрактные цены резко выросли на фоне ограниченных поставок и сильного спроса. Затем цены резко упали в апреле и мае на фоне улучшения поставок и перебоев спроса от переработчиков.

Окончательное согласование по июньским контрактам должно быть подтверждено в дальнейшем со стороны участников рынка.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена пропилена в Европе для июньских поставок окончательно согласована на уровне EUR840 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже по сравнению с уровнем маяКонтрактная цена пропилена в Европе для июньских поставок окончательно согласована на уровне EUR840 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже по сравнению с уровнем мая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке полипропилена на прошлой неделе была невысокая, но спрос стабильный. Местные компании продолжали постепенно пополнять свои материальные запасы. В то же время объемы закупок у большинства переработчиков были исключительно под текущие заказы. Дополнительные запасы на летний период никто не делает, как это было в прошлые годы.

MRC

MEGlobal подняла июльскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), объявила о повышении контрактной цены МЭГ для поставок материала на азиатский рынок в июле 2017 года, рост составит USD60 за тонну по сравнению с уровнем июня, сообщил ICIS со ссылкой на полученный от компании документ.

Таким образом, компания объявила контрактную июльскую цену МЭГ на уровне USD910 за тонну, СFR Азия.

Как сообщала Маркет Репорт, на июньские поставки в Азию MEGlobal снизила контрактную цену МЭГ на USD70 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца - до USD850 за тонну на условиях поставки CFR основные порты Азии, на майские же отгрузки MEGlobal понизила контрактную цену МЭГ на USD80 за тонну по сравнению с уровнем апреля - до USD920 за тонну, CFR Азия.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались на минувшей неделе в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA c учетом НДС. Покупательская активность на спотовом рынке невысокая. По словам производителей, основные объемы отгрузок проходят по контрактным обязательствам. При этом на спотовом рынке наблюдается дефицит свободных объемов.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Украина приостановила санкции против Borealis

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина на прошлой неделе приостановила санкции против австрийской Borealis, введенные в апреле, до сентября текущего года, говорится на сайте Министерства Экономического Развития и Торговли Украины.

Крупная австрийская нефтехимическая компания Borealis AG попала под санкции со стороны украинских властей с 21 мая 2017 года. Указ №547 об ограничении поставок продукции компании был подписан 11 апреля 2017 года. При этом действие санкций было приостановлено с 9 июня 2017 года до 15 сентября 2017 года.

В указе №547 отмечается, что помимо Borealis под санкции попала также "дочка" американской Exxon Mobil, Exxon Mobil France. Поставки продукции данных компаний были запрещены по причине "действий, которые могут принести ущерб экономическим интересам Украины". По неофициальным данным, компании поставляли свою продукцию на территорию конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Idemitsu Kosan на этой неделе закроет производство параксилола


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, планирует в середине июня начать плановый ремонт на производстве параксилола в Тибе (Chiba, Япония), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источника, компания намерена закрыть производство мощностью 265 тыс. тонн параксилола в год на два месяца до середины августа. Остальные нефтехимические производства на площадке в Тибе будут также закрыты на ремонт в этот период.

Помимо этой производственной площадки Idemitsu Kosan также имеет производство параксилола в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 214 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском внутреннем рынке цены ПЭТ на прошлой неделе озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA c учетом НДС. Покупательская активность на спотовом рынке невысокая. По словам производителей, основные объемы отгрузок проходят по контрактным обязательствам. При этом на спотовом рынке наблюдается дефицит свободных объемов.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Экспорт ПВХ из США вырос в марте на 6,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из США на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 6,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 253,21 тыс. тонн, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Мартовский же экспорт ПВХ из США вырос по отношению к февралю 2017 года на 11%.

Канада, Перу, Нигерия, Турция, Украина и Колумбия были главными экспортными направлениями в марте текущего года.

Вместе с тем, экспорт смолы в 2017 году растет в Канаду, Турцию, Китай, Перу, ОАЭ и Нигерию, в то время как он показывает снижение в Мексику, Египет и Украину.

Основными производителями ПВХ на американском рынке являются такие компании, как Shintech, Occidental Chemical, Formosa Plastics и Westlake Chemical.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в марте 2017 года внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию сократились до 1,6 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - март 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 4,8 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC