Производство этилена в Японии в мае выросло на 5,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в Японии в мае выросло на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 535,9 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой данные Министерства экономики, торговли и промышленности (METI).

В сообщении отмечается, что одна нафтовая крекинг-установка была закрыта для планового обслуживания в мае, а две крекинг-установки были закрыты годом ранее. По данным METI, ни одан из крекинг-установок не была закрыта для ремонта в апреле.

Ранее сообщалось, что Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, 10 мая остановила производство на крекинг-установке в Мицушиме (Mizushima, Япония) для проведения профилактических работ. Данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн этилена в год должно возобновить работу 2 июля.

В целом, загрузка крекинг-установок в Японии в 2017 году составит более 95% на фоне
большого числа плановых остановок в данном регионе. Среднее значение операционных показателей загрузки крекинг-установок в стране в 2015 году составляло 94%, в 2016 году - 96,2%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России в мае было произведено 260 тыс. тонн этилена против 234 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов выпуска в апреле было обусловлено плановыми профилактическими остановками мощностей Казаньоргсинтез и Ставролена. В целом, по итогам первых пяти месяцев было произведено более 1,267 млн. тонн данного олефина, что на 9,2% больше в сравнении с аналогичным показателем 2016 года.

MRC

Индийская OMPL аннулировала тендер на продажу 30 тыс. тонн параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, отменила свой тендер на продажу 30 тыс. тонн параксилола, в четверг сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Тендер с отгрузкой в конце июня был отменен после того, как он был выкуплен конечным пользователем", - сказал источник.

По словам источников рынка, ожидается, что OMPL будет в ближайшем будущем поддерживать высокую загрузку мощностей на своей линии параксилола мощностью 920 тыс. тонн в год в Нью-Мангалоре (New Mangalore, Индия).

"Высокие операционные показатели во многом обусловлены хорошей маржой, которая наблюдается сейчас на рынке параксилола", - сказал один из трейдеров материала.

Второй тендер OMPL на 90 тыс. тонн параксилола для отгрузки в третьем квартале по-прежнему в силе. Так, для поставок в июле - сентябре доступны по 30 тыс. тонн в месяц на условиях поставки FOB Нью-Мангалор. Он будет закрыт 28 июня.

Трейдеры заявили, что заявки, поданные по первому тендеру в размере 120 тыс. тонн для отгрузки в третьем квартале, были неконкурентоспособными, что привело к тому, что только один трейдер купил половину объема.

Остальной объем был перенесен на второй тендер для поставок в третьем квартале.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале мая текущего года OMPL закрывала производство параксилола в Нью-Мангалоре на три недели. Линия мощностью 920 тыс. тонн параксилола в год поставляет продукцию для выпуска очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводы в Юго-Восточной Азии в течение первых шести месяцев 2017 года в рамках спотового тендера, который выиграл один из трейдеров.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены импортного ПЭТ с доставкой в российские порты оставались прежними на прошлой неделе. По словам одного из импортеров, текущим летом компания планирует нарастить импортные закупки на фоне более выгодных ценовых предложений относительно российских спотовых цен.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL.ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC

Экспортная цена каустика в Китае остается неизменной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортная цена на каустическую соду в Китае остается стабильной на фоне ограниченного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

На этой неделе экспортная цена каустика продолжает находиться на уровне USD460-465 за тонну, FOB NE Asia (северо-восток Азии), согласно источникам.

Сделка на августовскую поставку было согласована на уровне USD460 за тонну, FOB NE Asia.

По данным источников в Китае, местный рынок не имеет возможности предложить большие объемы каустика на экспорт на фоне высоких внутренних цен, что привело к тому, что большинство китайских грузов остаются в регионе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства каустической соды в России составил 108 тыс. тонн (на 100% основного вещества), что на 9,2% больше, чем месяцем ранее. По итогам пяти месяцев 2017 года суммарный показатель производства каустической соды вырос до 514,8 тыс. тонн, прирост к аналогичному показателю 2016 года равен 11,9%.

MRC

Цены МЛПНП C6 в Китае остаются под давлением избыточного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП) С6 в Китае остаются под давлением переизбытка предложения как на внутреннем рынке, так и на рынке импортного материала, сообщили ICIS участники рынка.

Ценовые предложения на неподлежащие обложению пошлиной объемы МЛПНП С6 находятся на уровне USD1 230 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая), и выше на июльские поставки.

Однако торговля была вялой, так как покупательский интерес остается пониженным в связи с продолжающимся сезонным затишьем на закупки полимерных материалов в стране.

Высокий уровень внутренних запасов еще больше повлиял на рыночные настроения, и большинство участников рынка полагают, что в июле, вряд ли произойдет значительное восстановление.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке сделки на поставки южнокорейского металлоценового ЛПНП С6 заключаются в диапазоне 98 000-102 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.
MRC

Formosa пролонгировала июньские цены ПВХ на июльские поставки в Азию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 20 июня пролонгировала свои июньские ценовые предложения на поливинилхлорид (ПВХ) для поставок в июле на азиатские рынки, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD870 за тонну, CFR Китай.

FPC также оставила свои июньские цены ПВХ для поставок в июле на рынок Индии на уровне USD940 за тонну, CFR Индия, с возможностью получения скидки в USD10 за тонну при покупке объемов материала от 500 тонн.

На спрос в Индии на ПВХ может повлиять начало сезона муссонов и предстоящий ввод налога на товары и услуги (GST).

Также и на другие азиатские рынки компания оставила неизменными свои цены на июль. Так, для рынка Юго-Восточной Азии и других рынков, ценовые предложения FPC находятся на уровне USD830 за тонну, FOB Северо-Восточная Азия.

Ранее отмечалось, что FPC в конце мая понизила цены ПВХ на USD30 за тонну по сравнению с майскими котировками для поставок в июне на рынки Индии, Китая, Юго-Восточной Азии и других регионов.

В мае же FPC подняла цены ПВХ для вышеуказанных регионов на USD30 за тонну по сравнению с уровнем апреля. Тогда ценовые предложения для Индии были объявлены на уровне USD890 за тонну, CIF Индия, по сравнению с USD860 за тонну, CIF Индия, в апреле. Для покупателей выше 100 тонн ПВХ предполагалась скидка USD10 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности, часть компаний сообщила, что уже закрыла все сделки по июньским поставкам ПВХ. Спрос на смолу в текущем месяце вырос, в июле ожидается дальнейшее увеличение потребности рынка в сырье.
Российские производители вынуждены были пойти на снижение контрактных цен ПВХ для поставок в июне под давлением дешевого импорта из Китая. Некоторые крупные переработчики частично переориентировались на закупки китайского ацетиленового ПВХ.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC