Украина приостановила санкции против Borealis

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина на прошлой неделе приостановила санкции против австрийской Borealis, введенные в апреле, до сентября текущего года, говорится на сайте Министерства Экономического Развития и Торговли Украины.

Крупная австрийская нефтехимическая компания Borealis AG попала под санкции со стороны украинских властей с 21 мая 2017 года. Указ №547 об ограничении поставок продукции компании был подписан 11 апреля 2017 года. При этом действие санкций было приостановлено с 9 июня 2017 года до 15 сентября 2017 года.

В указе №547 отмечается, что помимо Borealis под санкции попала также "дочка" американской Exxon Mobil, Exxon Mobil France. Поставки продукции данных компаний были запрещены по причине "действий, которые могут принести ущерб экономическим интересам Украины". По неофициальным данным, компании поставляли свою продукцию на территорию конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Idemitsu Kosan на этой неделе закроет производство параксилола


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, планирует в середине июня начать плановый ремонт на производстве параксилола в Тибе (Chiba, Япония), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источника, компания намерена закрыть производство мощностью 265 тыс. тонн параксилола в год на два месяца до середины августа. Остальные нефтехимические производства на площадке в Тибе будут также закрыты на ремонт в этот период.

Помимо этой производственной площадки Idemitsu Kosan также имеет производство параксилола в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 214 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском внутреннем рынке цены ПЭТ на прошлой неделе озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA c учетом НДС. Покупательская активность на спотовом рынке невысокая. По словам производителей, основные объемы отгрузок проходят по контрактным обязательствам. При этом на спотовом рынке наблюдается дефицит свободных объемов.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Экспорт ПВХ из США вырос в марте на 6,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из США на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 6,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 253,21 тыс. тонн, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Мартовский же экспорт ПВХ из США вырос по отношению к февралю 2017 года на 11%.

Канада, Перу, Нигерия, Турция, Украина и Колумбия были главными экспортными направлениями в марте текущего года.

Вместе с тем, экспорт смолы в 2017 году растет в Канаду, Турцию, Китай, Перу, ОАЭ и Нигерию, в то время как он показывает снижение в Мексику, Египет и Украину.

Основными производителями ПВХ на американском рынке являются такие компании, как Shintech, Occidental Chemical, Formosa Plastics и Westlake Chemical.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в марте 2017 года внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию сократились до 1,6 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - март 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 4,8 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу завода МЭГ в Шанхае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 13 июня возобновила производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения профилактических работ, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год,которое было закрыто на плановый ремонт 10 мая, уже 14 июня получило кондиционную продукцию, сказал источник.

Компания Sinopec Shanghai Petrochemical в текущем году уже закрывала этот завод на техническое обслуживание с 9 по 20 марта.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 225 тыс. тонн в год на той же производственной площадке.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 14.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) --Радио-лента от 14.06.2017 года

1. Импорт ПВХ в Россию сократился на 11% в январе - мае

По итогам первых пяти месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 23,6 тыс. тонн, что на 11% меньше аналогичного показателя 2016 года. Также российские производители сократили экспорт. В мае внешние поставки суспензионного ПВХ выросли до 11,8 тыс. тонн против 7 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на дальнейшее увеличение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае. Таким образом, за январь - май 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 23,6 тыс. тонн против 26,3 тыс. тонн годом ранее.

2. Первоначальные контрактные цены ПС в Европе выросли в июне на EUR35 за тонну

Некоторые игроки на европейском рынке полистирола (ПС) установили первоначальные июньские контрактные цены в среднем на EUR35 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, что близко к увеличению июньской контрактной цены сырья - стирола. Между тем, переговоры по контрактным ценам ПС на июньские поставки все еще продолжаются. По словам источников, спрос на материал в июне высокий по причине сезонности, а также из-за более конкурентоспособных цен по сравнению с первым кварталом текущего года. Один из покупателей сказал, что хороший спрос ставит производителей в лучшее положение во время переговоров по ценам, поскольку они могут легче добиться увеличения котировок. Нынешний уровень цен ПС делает его более конкурентоспособным по сравнению с полипропиленом (ПП), хотя некоторые источники рынка заявили, что, возможно, рано делать такие предположения.

3. Контрактная цена параксилола на июнь окончательно согласована на уровне EUR755-765 за тонну

Контрактная цена параксилола в Европе для июньских поставок была окончательно согласована на уровне EUR755-765 за тонну, сообщили покупатели и продавцы на рынке. Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-западная Европа). Ранее отмечалось, что первоначальная июньская контрактная цена параксилола на европейском рынке была согласована на уровне EUR755 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже по сравнению с уровнем мая. А затем, 9 июня, один из покупателей сказал, что он заключил сделку на EUR60 за тонну ниже по сравнению с верхним ценовым диапазоном майской контрактной цены параксилола. Таким образом, вторая контрактная цена параксилола на июнь была согласована уровне EUR765 за тонну.

4. Ineos намерена построить установку по дегидрированию пропана в Европе

Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертая по величине химическая компания в мире, планирует построить в Европе установку по дегидрированию пропана. В настоящий момент компания выбирает площадку для строительства нового предприятия мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год. Ineos рассматривает ряд возможностей для строительства, в том числе и площадки компании в Антверпене (Antwerp, Бельгия). Компания намерена поставлять пропилен с новой установки по дегидрированию пропана на все свои нефтехимические комплексы континента. В начале мая текущего года директор Ineos Том Кротти (Tom Crotty) отметил, что у компании имеется дефицит в производстве пропилена в размере примерно 700 тыс. тонн в год на ее европейских площадках.
MRC