Celanese поднимает июльские цены ЭВА эмульсий в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении июльских цен на эмульсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) для Европы, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 июля 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА эмульсий, эмульсий гомополимера винилацетата (ВАМ) и сополимера ВАМ вырастут на EUR75 за тонну, в то время как цены на чистые акриловые эмульсии будут увеличены на EUR180 за тонну.

Вместе с тем, компания не уточняет причину повышения цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese в последний раз поднимала цены ЭВА эмульсий в Европе с 1 апреля текущего года следующим образом: цены ЭВА эмульсий, эмульсий гомополимера ВАМ и сополимера ВАМ выросли на EUR75 за тонну, а цены на акриловые и стирол-акриловые эмульсии бьли увеличены на EUR120 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Госдума может снять запрет на розлив алкоголя в ПЭТ-тару для экспорта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госдума рассмотрит снятие запрета на розлив алкоголя в ПЭТ-тару объемом более 1,5 литра для экспорта, сообщает Портал Пивного Рынка.

Законопроект, отменяющий действующие ограничения на производство пива в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра для поставки за пределы РФ, внес в Госдуму депутат Ильдар Гильмутдинов ("Единая Россия").

"С целью стимулирования развития экспортного потенциала России необходимо устранить ограничения для российского экспорта пивоваренной продукции и снять ограничения на производство алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра, предназначенной для поставки за пределы РФ, с целью сохранения уровня загрузки производства субъектов хозяйственной деятельности и занятости работников", - следует из пояснительной записки к законопроекту.

С января 2017 года в России ограничены производство и оборот алкогольной продукции в полимерной таре объемом более 1,5 литра. Розничная продажа алкоголя в полимерной упаковке аналогичного объема будет запрещена с 1 июля. Несмотря на просьбы производителей, исключение для поставок пива на экспорт сделано не было.

Депутат И. Гильмутдинов, представляющий Республику Татарстан,еще весной 2015 года в ходе тематической пресс-конференции заявлял, что тема ПЭТ для Татарстана является непростой — в республике есть большой завод (Efes Rus), и "на самом деле серьезные средства могут выпасть из дохода".


MRC

Sinopec Great Wall Energy снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, в начале июня сократила загрузку на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) до 70% из-за недопоставок сырья - карбида кальция, сообщил ICIS представитель компании.

До этого данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год работало на полную мощность.

По словам представителя компании, в настоящее время пока неизвестно, как долго завод будет работать с пониженной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что компания обнаружила механическую неисправность на предприятии ВАМ в Иньчуане и снизила загрузку мощностей на нем до ниже чем 50% с 10 по 17-18 мая во время проведения ремонтных работ. Ранее, до 10 мая, завод ВАМ в Иньчуане работал на полную мощность, так как компания подняла его загрузку мощностей с апрельского уровня в 70%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Great Wall Energy не планирует в текущем году проводить плановый ремонт на данном заводе.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 15.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полиэтилена в Россию вырос на 8% в январе - мае
Июнь 15/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 49 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн в апреле, основной прирост поставок пришелся на ПНД и полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, за весь январь – май текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 220 тыс. тонн против 203,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам полиэтилена отмечается снижение объемов импорта.

2. Казахская ОХК и Sabic могут создать проект по выпуску ПП и ПЭ
Июнь 15/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахская "Объединенная химическая компания" (ОХК) и саудовская Sabic подписали меморандум относительно возможности реализации совместных проектов по производству полиэтилена, полипропилена и метанола на территории республики, говорится в сообщении Министерства энергетики Казахстана. Меморандум станет основополагающим документом при рассмотрении возможностей сотрудничества в области нефте- и газохимии. Свои подписи под ними поставили предправления ОХК Женис Осербай и глава Sabic Юсеф Аль-Беньян. "Подписание меморандума является хорошим примером укрепления сотрудничества в нефтегазовой сфере. Есть уверенность, что опыт компании SABIC поможет подготовить оптимально эффективную модель реализации нефтегазохимических проектов с учетом мировых тенденций", - прокомментировал после министр энергетики РК Канат Бозумбаев. В качестве площадки под новые производства будет рассматриваться Атырауская область, где действует специальная экономическая зона.

3. Азербайджанский "Этилен-полиэтилен" начнет ремонт в августе
Июнь 15/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Этилен-полиэтилен" ПО "Азеркимья" азербайджанской госкомпании SOCAR в августе будет остановлен на ремонт, сообщает Trend со ссылкой на слова директора завода Огтай Нифталиева. По его словам, грунтовые исследования и работы на заводе в рамках модернизации предприятий ПО "Азеркимья" практически завершены. "В августе производство на заводе будет остановлено на капитальный ремонт. В августе-сентябре должен завершиться первый этап установки автоматизированных систем управления, после чего планируется строительство ряда новых установок. Сейчас к этому идет подготовка", - сказал О. Нифталиев. Он отметил, что реконструкция охватывает период в три года. "Основная ее цель - повысить эффективность и мощность производства этилена и полиэтилена, чтобы в дальнейшем снабжать завод SOCAR Polymer сырьем в объеме 150 тыс. тонн пропилена в год. Производство полиэтилена же составит 105 тыс. тонн ежегодно, и в текущем году мы продвигаемся согласно производственному графику. Уверен, что план будет выполнен", - сказал директор завода.

4. Украина приостановила санкции против Borealis
Июнь 15/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина на прошлой неделе приостановила санкции против австрийской Borealis, введенные в апреле, до сентября текущего года, говорится на сайте Министерства Экономического Развития и Торговли Украины. Крупная австрийская нефтехимическая компания Borealis AG попала под санкции со стороны украинских властей с 21 мая 2017 года. Указ №547 об ограничении поставок продукции компании был подписан 11 апреля 2017 года. При этом действие санкций было приостановлено с 9 июня 2017 года до 15 сентября 2017 года. В указе №547 отмечается, что помимо Borealis под санкции попала также "дочка" американской Exxon Mobil, Exxon Mobil France. Поставки продукции данных компаний были запрещены по причине "действий, которые могут принести ущерб экономическим интересам Украины". По неофициальным данным, компании поставляли свою продукцию на территорию конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины.
MRC

Sabic повысила июльские цены МЭГ для Азии на USD60 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, повысила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в июле в азиатском регионе на USD60 за тонну относительно июньского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены МЭГ компании на июльские поставки будут находится на уровне USD950 за тонну.

Условия поставки CFR - стоимость и фрахт, Азия.

Ранее отмечалось, что Sabic понизила контрактную цену МЭГ для поставок в июне в азиатском регионе на USD75 за тонну относительно майского уровня цен до USD890 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались на минувшей неделе в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA c учетом НДС. Покупательская активность на спотовом рынке невысокая. По словам производителей, основные объемы отгрузок проходят по контрактным обязательствам. При этом на спотовом рынке наблюдается дефицит свободных объемов.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC