Импорт полиэтилена в Россию вырос на 8% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 49 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн в апреле, основной прирост поставок пришелся на ПНД и полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, за весь январь – май текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 220 тыс. тонн против 203,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам полиэтилена отмечается снижение объемов импорта.

Структура импорта полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена низкого давления выросли до 21 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн в апреле, местные компании продолжают постепенно наращивать объемы закупок ПНД в Узбекистане и Европе. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 81,9 тыс. тонн против 52,4 тыс. тонн годом ранее.

В мае импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) составил около 12,6 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена выросли, тогда как спрос на ПЭ для ротационного формования сократился. За первые пять месяцев года внешние поставки ЛПНП составили около 69,1 тыс. тонн против 82,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.

В прошлом месяце внешние полиэтилена высокого давления (ПВД) выросли до 8,2 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн в апреле, выросли поставки полиэтилена для ламинации бумаги из Европы. По итогам января – мая текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 37,6 тыс. тонн против 44,4 тыс. тон годом ранее.

В мае импорт ЭВА составил около 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% до 15,3 тыс. тонн.

Внешние поставки прочих полимеров этилена в первые пять месяца года составили около 16,1 тыс. тонн.

MRC

Экономика Украины вырастет за 3 года на 11% - прогноз Кабмина

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Согласно прогнозу правительства Украины, экономика страны за ближайшие три года вырастет на 11%, а инфляция уменьшится до 5%, сообщило Дело со ссылкой на материалы заседания Кабмина, на котором были одобрены основные направления бюджетной политики на 2018-2020 года и принята бюджетная резолюция на следующие три года.

Также государственный долг снизится в течение трех лет с 66,8% до 55% от ВВП, а дефицит бюджета - с 3% до 2% от ВВП.

По словам министра финансов Александра Данилюка, это - консервативный сценарий.

Кабинет министров также определил, какие реформы будет финансировать в течение ближайших трех лет. Это в первую очередь налоговая реформа, реформа медицины, земельная и пенсионная реформы.

"Бюджет должен финансировать реформы. Также должно отображаться влияние этих реформ как в расходной, так и в доходной части бюджета. Реформы, в свою очередь, влияют на экономику и должны быть отображены в макропрогнозе. Средства налогоплательщиков должны приносить результаты", - подчеркнул А.Данилюк.

По его словам, основными задачами налоговой реформы являются достижение стабильности политики, упрощение администрирования налогов и минимизация возможностей злоупотреблений.

Ранее отмечалось, что промышленное производство на Украине в апреле 2017 года по сравнению с соответствующим месяцем 2016 года уменьшилось на 6,1% (скорректировано на эффект календарных дней - на 4,6%) против падения 2,7% месяцем ранее, согласно данным Государственной службы статистики (Госстат). В январе-апреле 2017 года по сравнению с тем же периодом прошлого года индекс промышленной продукции составил 98%, в т.ч. в добывающей промышленности и разработке карьеров - 91,9%, перерабатывающей - 101,6%, поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха - 95,9%. По итогам же 2016 года промпроизводство в Украине выросло на 2,4%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в первом квартале 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года вырос до 2,4%.

Вместе с тем, Национальный банк Украины в связи с торговой блокадой неподконтрольных Киеву районов Донбасса и улучшением конъюнктуры на внешних рынках пересмотрел макропоказатели на 2017 и 2018 годы, в частности, ухудшив прогноз роста валового внутреннего продукта страны на текущий год с 2,8% до 1,9%. Как говорится в сообщении НБУ со ссылкой на решение внеочередного заседания комитета по монетарной политике от 20 марта, оценка роста ВВП Украины на 2018 год, наоборот, улучшена с 3% до 3,2%. В то же время Нацбанк подтвердил прогноз инфляции на текущий год в 9,1% и на следующий в 6%.
MRC

SK Advanced закрыла установку дегидрирования пропана из-за технической проблемы


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, закрыла блок дегидрирования пропана (PDH) в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) из-за технической проблемы, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Как сообщают источники, установка мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта около пяти-семи дней. Ожидается, что компания будет вынуждена сократить объем своих поставок пропилена в период с июня по август.

Ранее сообщалось, что SK Advanced также останавливала данную установку из-за технической поломки в январе текущего года.

Установка по дегидрированию пропана мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была введена в эксплуатацию в середине марта 2016 года.

Пропилен является основным сырьевым составляющим для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке полипропилена на прошлой неделе была невысокая, но спрос стабильный. Местные компании продолжали постепенно пополнять свои материальные запасы. В то же время объемы закупок у большинства переработчиков были исключительно под текущие заказы. Дополнительные запасы на летний период никто не делает, как это было в прошлые годы.

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.
MRC

Reliance в июне запустит новый завод МЭГ в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, намерена во второй половине июня текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально RIL планировала запустить данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн МЭГ и 60-65 тыс. тонн ДЭГ в год в декабре 2016 года, а потом перенесла его пуск на конец первого квартала 2017 года.

По словам других источников рынка, компания ожидает получить кондиционную продукцию с нового завода МЭГ до начала июля.

Пуск нового производства МЭГ окажет влияние на азиатский и ближневосточный рынки в ближайшем будущем, так как Индия является нетто-импортером материала, завозя ежегодно на внутренний рынок около 1 млн тонн МЭГ, полагают источники рынка.

Суммарная мощность остальных производств компании по выпуску МЭГ составляет 740 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт, 1 июня компания начала процесс ввода в эксплуатацию новой линии № 3 по выпуску параксилола на новом заводе в Джамнагаре. RIL ожидает получить коммерческую продукцию с данной линии в ближайшем будущем. Ноовый завод параксилола компании состоит из трех линий мощностью 750 тыс. тонн каждая и имеет общую производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год. Reliance запустила первую линию на данном предприятии в декабре 2016 года, а вторую - в первой половине апреля этого года.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Первоначальная цена пропилена на июнь согласована в США на уроне мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена пропилена для поставок в июне США согласована на уровне мая, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Если это согласование цены будет полностью принято, то июньская контрактная цена на пропилен полимерной чистоты составит 38,5 цента за фунт (USD849 за тонну), контрактная цена пропилена химической чистоты - 37 цента за фунт (USD816 за тонну).

Июньские переговоры начались на фоне некоторой неопределенности относительно направления контрактных цен. В течение первых трех месяцев года контрактные цены резко выросли на фоне ограниченных поставок и сильного спроса. Затем цены резко упали в апреле и мае на фоне улучшения поставок и перебоев спроса от переработчиков.

Окончательное согласование по июньским контрактам должно быть подтверждено в дальнейшем со стороны участников рынка.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена пропилена в Европе для июньских поставок окончательно согласована на уровне EUR840 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже по сравнению с уровнем маяКонтрактная цена пропилена в Европе для июньских поставок окончательно согласована на уровне EUR840 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже по сравнению с уровнем мая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке полипропилена на прошлой неделе была невысокая, но спрос стабильный. Местные компании продолжали постепенно пополнять свои материальные запасы. В то же время объемы закупок у большинства переработчиков были исключительно под текущие заказы. Дополнительные запасы на летний период никто не делает, как это было в прошлые годы.

MRC