Саянскхимпласт нарастил мощности производства ПВХ до 350 тыс. тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт (Иркутская область) нарастил производительность комплекса поливинилхлорида (ПВХ) до 350 тыс. тонн ПВХ в год, говорится в сообщении пресс-службы компании.

В июне на всех производственных объектах Саянскхимпласта были завершены комплексные испытания, которые подтвердили возможность выпуска 350 тыс. тонн ПВХ в год, 216 тыс. тонн каустической соды и 183,6 тыс. тонн хлора.

По словам директора по производству Рифгата Мубаракова, в процессе испытаний не возникло технологических сложностей, все цеха смогли отработать при повышенной загрузке.

Такие испытания необходимы для того, чтобы гарантировать, что предприятие справится с переработкой основного сырья для производства ПВХ - этилена, который поставляется с "Ангарского завода полимеров" (АЗП, входит в НК "Роснефть"). При этом в настоящее время заявленный объем производства - 350 тыс. тонн - возможен лишь при условии увеличения поставок этилена с АЗП либо создания собственной сырьевой базы.

Сроков по выходу на максимальную мощность Саянскхимпласт не ставит. Объемы поставок этилена с АЗП и объемы производства ПВХ на 2017 год не раскрываются.

В сообщении отмечается, что работы по модернизации производства с целью увеличения мощностей ведутся 15 лет. За этот период были реконструированы основные узлы и агрегаты, полностью автоматизирована система управления процессами, внедрены новые технологии производства.

В частности, в 2004 году были введены в эксплуатацию реконструированный солерудник, парогенераторная установка. В 2006 году предприятие перешло с технологии ртутного электролиза хлора и каустической соды на мембранный. В 2011 году было запущено новое производство винилхлорида мощностью 200 тыс. тонн. К 2014 году завершилось обновление производства мономера.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт в прошлом месяце увеличил уровень загрузки мощностей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ достиг 25,9 тыс. тонн, тогда как в апреле этот показатель составил всего лишь 24 тыс. тонн. По итогам первых пяти месяцев года саянскому предприятию удалось выпустить 109,4 тыс. тонн смолы против 35,3 тыс. тонн годом (низкий показатель производства в 2016 году обусловлен вынужденным длительным простоем в середины февраля по июль).

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.
MRC

Reliance возобновила работу линии ТФК в Дахеи после короткой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 15 июня возобновила производство на линии № 2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) после краткосрочной профилактики и уже вывела ее на штатную загрузку мощностей, в пятницу сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Линия возобновила работу в четверг вечером после остановки на 4-5 дней для проведения короткого технического обслуживания", - сказал источник.

Мощность линии ТФК № 2 составляет 1,1 млн тонн, суммарная же мощность данного завода в Дахеи составляет 2,2 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что RIL закрывала линию ТФК № 1 на данной площадке в середине мая 2016 года из-за нехватки воды.

Также сообщалось, что остановка линии № 2 в Дахеи не будет иметь значительного влияния на индийский рынок ТФК из-за непродолжительного времени проведения ремонтных работ.

Reliance Industries также управляет заводом ТФК в городе Хазире (Hazira) мощностью 640 тыс. тонн и в Патагланге (Patalganga) - мощностью 275 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Импорт полипропилена в Россию сократился на 5% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце российские компании увеличили импорт ПП до 15,4 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в апреле, прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из стран Средней Азии и трубный блок-сополимер пропилена (ПП-блок) из Европы. В целом, за январь - май в Россию было импортировано 61,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 64,4 тыс. тонн годом ранее. На треть сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В мае внешние поставки гомополимеров пропилена превысили 7 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы поставок ПП-гомо сорта рафии из Туркменистана и Узбекистана. По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта данного вида полипропилена достиг уровня 21 тыс. тонн против 31 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена составил 3,3 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн в апреле. Местные компании сократили закупки ПП-блок для экструзии ненапорных труб. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию достигли 16,8 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в мае составил чуть более 2,2 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем месяцем ранее. По итогам января - мая текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 10,9 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили 12,3 тыс. тонн против 10,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Yisheng Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 1 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, возобновила производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Данная линия была перезапущена в середине текущей недели и в настоящее время наращивает загрузку мощностей", - сказал источник.

По его словам, линия ТФК № 1 мощностью 650 тыс. тонн в год была закрыта в начале мая из-за плохих рыночных условий и возобновила работу благодаря расширению области поставок.

Компания также управляет на той же площадке действующими линиями № 4 и № 3 мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая. Линия № 4 была закрыта на плановый ремонт во второй половине мая и вновь вернулась к работе 6 июня.

Линия же ТФК № 2 Yisheng Petrochemical мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год пока остается закрытой.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в 2016 году Yisheng Petrochemical была крупнейшим поставщиком ПЭТ на российский рынок. Так, поставки ПЭТ китайского производителя в РФ за прошлый год составили 40,1 тыс. тонн. Теперь же компания опустилась на третью позицию с объемом поставок ПЭТ в Россию в размере 6,4 тыс. тонн в январе - мае текущего года (16,7 тыс. тонн за тот же период 2016 года).

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Reliance возобновила работу крекинг-установки в Наготане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 15 июня возобновила производство на крекинг-установке в Наготане (Nagothane, Индия) после завершения плановой профилактики и проекта по наращиванию мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания ожидает получить кондиционную продукцию на данной крекинг-установке в течение 1-2 дней.

Предприятие в Наготане мощностью 400 тыс. тонн этилена в год было остановлено 2 мая и первоначально должно было возобновить работу в конце мая.

Теперь крекинг-установка в Наготане сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена в год, т.е. ее мощности были увеличены на 100 тыс. тонн в год.

Кроме того, источник добавил, что RIL намерена начать производство на новой крекинг-установке в Джамнагаре (Jamnagar, Индия) мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в течение июня, а уже к началу июля - получить кондиционную продукцию.

Ранее отмечалось, что RIL в конце апреля возобновила работу крекинг-установки в Хазире (Hazira, Индия) мощностью 930 тыс. тонн этилена в год по окончании модернизации. Ремонтные мероприятия на крекинг-установке мощностью 900 тыс. тонн этилена в год были начаты 24 марта с целью проведения технического обслуживания и наращивания мощностей на 30 тыс. тонн в год. Кроме того, компания собиралась повысить гибкость предприятия в использовании сырья для производства. Теперь крекинг-установка может перерабатывать этан в качестве сырья.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC