China Prosperity (Jiangyin) Chengxing запустила новый завод ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Prosperity (Jiangyin) Petrochemical, 100% дочерняя структура Jiangyin Chengxing Group, 14 июня ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цзяньмине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания начала подачу сырья на данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год в прошлую среду, но производственный процесс еще не стабилизировался, сказал источник.

Ранее компания планировала запустить новый завод ПЭТ в Цзяньмине в конце мая.

По словам источника, в августе компания также намерена открыть второй завод ПЭТ мощностью 600 тыс. тонн в год на той же площадке.

Как сообщала Маркет Репорт, в марте 2017 года китайская Zhejiang Wankai New Materials ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 550 тыс. тонн ПЭТ в год.

Кроме того, ранее отмечалось, что два других китайских производителя рассматривают возможность запуска своих установок ПЭТ в этом году, но график их запуска может быть отсрочен.

Так, Yisheng Petrochemical планирует открыть две линии ПЭТ мощностью 250 тыс. тонн в год в Hainan предположительно во втором-третьем квартале текущего года.

Также Jiangsu Sanfangxiang Industrial Group намерена в третьем квартале в Jiangyin ввести в эксплуатацию новый завод мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Компания China Prosperity (Jiangyin) Petrochemical Co., Ltd. является 100%-ой дочерней структурой Chengxing Group. Она расположена в нефтехимической промышленной зоне ShiZhuang в городе Цзяньминь провинции Цзянсу. Компания поставляет продукцию и услуги своим клиентам в сегментах волокна, бутылочного ПЭТ-гранулята и в отраслях промышленности, которые находятся в основном в восточной части Китая.
MRC

ЗапСибНефтехим смонтировал основную часть металлоконструкций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим завершил монтаж основной части металлоконструкций. Договоры на поставку заключены с 25 российскими предприятиями, говорится в сообщении пресс-служба тобольской площадки СИБУРа.

На сегодняшний день на площадке строящегося комплекса установлено свыше 87 тыс. тонн металлоконструкций, всего запланирован монтаж 143 тыс. тонн. На объектах общезаводского хозяйства и технологических установках смонтированы решетчатый настил, эстакады, этажерки, перекрытия, вышки, опоры и др.

Поставки ведутся из 15 регионов России, ежемесячно на площадку отгружается около 13 тыс. тонн металлоконструкций. В частности, АО "ЗОК" ( Шадринск) поставило на строительную площадку 16 тыс. тонн металлоконструкций. Омский завод ОАО "ОмЗМ-Металл" обеспечил поставку 14 тыс. тонн металлоконструкций.

Поставки материалов для "ЗапСибНефтехима" ведутся из 35 регионов страны. Для строительства комплекса используется порядка 20 тыс. тонн трубной продукции, свыше 200 километров пластиковых труб, 3 тыс. километров кабеля, 1 тыс. единиц технологического оборудования отечественного производства.

Ранее сообщалось, СИБУР принял решение увеличить уставный капитал ЗапСибНефтехим, 100% акций которого принадлежат СИБУРу, на 30,7% - до 40 млрд рублей.

Запсибнефтехим – крупнейший инвестиционный проект СИБУРа. Оценка инвестиций, по данным на 2014 год – USD9,5 млрд. Строительство "ЗапСибНефтехима" должно завершиться в 2019 году. Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР начал строительство комплекса "ЗапСибНефтехим" 17 февраля 2015 года.

"ЗапСибНефтехим" войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. Площадь будущего комплекса – 460 га. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Экспорт фенола из Южной Кореи вырос в апреле 2017 года почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в апреле текущего года увеличились почти в 2 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - на 91,9% - и составили 28,44 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В апреле же 2016 года этот показатель находился на уровне 14,82 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК-гранулята из России сократились в январе - апреле 2017 года на 26% и составили 4,1 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 5,5 тыс. тонн. Общие же внешние поставки гранулята на российский рынок с начала года выросли на 66% и достигли 3,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2,2 тыс. тонн).
MRC

Радио-лента от 19.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.06.2017 года

1. ЗапСибНефтехим смонтировал основную часть металлоконструкций

ЗапСибНефтехим завершил монтаж основной части металлоконструкций. Договоры на поставку заключены с 25 российскими предприятиями. На сегодняшний день на площадке строящегося комплекса установлено свыше 87 тыс. тонн металлоконструкций, всего запланирован монтаж 143 тыс. тонн. На объектах общезаводского хозяйства и технологических установках смонтированы решетчатый настил, эстакады, этажерки, перекрытия, вышки, опоры и др. Поставки ведутся из 15 регионов России, ежемесячно на площадку отгружается около 13 тыс. тонн металлоконструкций. В частности, АО "ЗОК" ( Шадринск) поставило на строительную площадку 16 тыс. тонн металлоконструкций. Омский завод ОАО "ОмЗМ-Металл" обеспечил поставку 14 тыс. тонн металлоконструкций.

2. В Европе заканчивается период плановых ремонтов крекинг-установок

Период плановых ремонтов крекинг-установок в Европе на данное время в основном завершен, последние крупные крекинг-установки находятся сейчас в процессе перезапуска. Компании завершили ремонтные работы крекинг-установки не совсем в назначенный срок. Но заранее подготовленные запасы позволили осуществлять поставки материала без задержек. На спотовый рынок поставки осуществлялись в минимальном объеме.

3. Производители ПС в Азии повысили ценовые предложения для стран Ближнего Востока.

Производители полистирола (ПС) в Азии подняли свои ценовые предложения на поставки материала в страны Ближнего Востока на фоне роста котировок стирола на прошлой неделе. Цены на полистирол общего назначения (ПСС-М) озвучивались на уровне USD1 300-1 350 за тонну с доставкой в страны Персидского залива, что примерно на USD20-30 за тонну выше, чем неделей ранее. Поставщики хотели поднять цены, чтобы восстановить маржу, поскольку нисходящий ценовой тренд стирола с февраля по май оказал понижательное давление на котировки ПС. Однако любая возможность роста цен может быть ограничена вялой торговлей во время исламского месяца Рамадан, в который, как правило, отмечается снижение спроса и загрузки мощностей на перерабатывающих заводах.

4. Июньская контрактная цена БФА в Европе продолжает снижаться.

Контрактная цена Бисфенола А (БФА) в Европе для июньских поставок продолжает снижаться. Один покупатель сказал, что на этой неделе он смог договориться о снижении до EUR40 за тонну, что больше ранее заявленной цены в июне. До этого несколько участников рынка смогли получить скидку EUR10 за тонну или меньше. Процесс переговоров по поставкам БФА в текущем месяце продолжается. В мае контрактная цена БФА в Европе составляла EUR1 330-1 380 за тонну с доставкой на Северо-Запад Европы. Рынок БФА в Европе относительно хорошо сбалансирован, а предложение материала удовлетворяет спрос. Тем не менее, присутствие азиатского импорта на европейском рынке по конкурентоспособным ценам ограничивает любые возможности для повышения цен, а спотовые цены остаются в широком диапазоне, причем объем и местоположение продавца, как всегда, играют важную роль в определении уровней цен. Спотовые цены оставались неизменными на прошлой неделе в диапазоне EUR1 280-1 350 за тонну с доставкой в Северо-Западную Европу.
MRC

В Европе заканчивается период плановых ремонтов крекинг-установок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Период плановых ремонтов крекинг-установок в Европе на данное время в основном завершен, последние крупные крекинг-установки находятся сейчас в процессе перезапуска, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Компании завершили ремонтные работы крекинг-установки не совсем в назначенный срок. Но заранее подготовленные запасы позволили осуществлять поставки материала без задержек.

На спотовый рынок поставки осуществлялись в минимальном объеме.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, на 10-11 июня запустил производство олефинов на крекинг-установке №3 в городе Гелен (Geleen, Нидерланды), после для проведения плановых профилактических работ. Данная крекинг-установка мощностью 575 тыс. тонн этилена в год была закрыта на ремонт в начале марта.

В настоящее время возобновляется работа крекинг-установки NC3 французской Total в Антверпене, Бельгия. Планируемое обслуживание этой крекинг-установки, одной из двух, принадлежащих и управляемых Total на этой площадке, также началось в марте.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).


MRC