На крекинг-установке ExxonMobil в Шотландии произошла поломка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На паровой крекинг-установке ExxonMobil в Моссморане (Mossmorran), расположенный на Файфширском побережье Шотландии, произошла техническая поломка, сообщает ICIS со ссылкой на местные СМИ.

В сообщениях говорилось, что вечером 14 июня произошла вспышка, что, по словам компании, было результатом "технического сбоя".

Не было никакой информации относительно того, как долго будет продолжаться ремонт, но в сообщениях средств массовой информации говорится, что компания будет прикладывать все усилия, чтобы нормализовать работу как можно скорее.

ExxonMobil не был доступен для комментариев.

Мощность крекинг-установки в Моссморане составляет 830 тыс. тонн этилена в год. Основной объем производимого на заводе этилена транспортируется на континентальную часть Европы с помощью судов и трубопровода, проходящего через Grangemouth. Нефтеперерабатывающий участок был открыт в 1981 году для выработки и транспортировки газа из Северного моря. Несмотря на планы расположить рядом завод по производству полиэтилена, они так и не были осуществлены.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Линия ПП Sinopec Beijing Yanshan в Пекине работает на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, довела загрузку мощностей на линии по выпуску полипропилена (ПП) на заводе в Пекине (Beijing, Китай) до 100% после возобновления производства на прошлой неделе, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн ПП в год на предприятии в Пекине, состоящем из трех линий, была закрыта на плановую профилактику 11 июня и возобновила работу 14 июня, сказал источник. Мощности других линий на данном предприятии составляют 270 и 60 тыс. тонн ПП в год.

Кроме того, компания управляет тремя линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из которых составляет 60 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical 18 июня закрыла одну из линий ПВД на площадке в Пекине на однонедельное техническое обслуживание.

Также Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp.
MRC

Kumho P&B в июне загрузила два завода фенола и ацетона в Йосу ниже 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в июне загрузила два действующих завода по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на уровне ниже 70%, сообщил ICIS источник в компании.

В мае данные предприятия работали со средней загрузкой мощностей в 70%, не учитывая краткосрочный период остановки завода № 4 в Йосу с 19 по 24 мая из-за технической неполадки, а в апреле заводы были загружены на 40%, кроме периода, когда на заводе № 3 проводились 6-7-дневные ремонтные работы с 10 апреля.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня прошлого года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня 2016 года, а завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия № 2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в апреле поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья выросли на 2% и составили 1,120 тонн против 1,100 тонн месяцем ранее. Импорт чистого ПК-гранулята составил 957 тонн. Всего по итогам января-апреля импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 4,070 тонн, что на 60% выше аналогичного показателя 2016 года. Импорт ПК-гранулята составил 2,900 тонн или 72% от всего объема.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Sinopec Qilu Petrochemical 20 июня возобновит работу заводов ПЭ и ПП в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует сегодня, 20 июня, возобновить производство на трех заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и на заводе полипропилена (ПП) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данных предприятиях было начато 5 мая текущего года.

На площадке в Шаньдуне компания управляет заводами по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 140 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 140 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 390 тыс. тонн в год, а также заводом ПП мощностью 70 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec Qilu 6 марта текущего года закрыла завод ПВД в провинции Шаньдун на профилактику, которая продолжалась в течение 20 дней.

Как сообщала Маркет Репорт, Sinopec и акционеры СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга РФ и Восточной Европы, 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%. В декабре правительственная комиссия по иностранным инвестициям в РФ одобрила сделку по приобретению Sinopec до 20% в СИБУРе. Как сообщал глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, Sinopec сначала приобретет 10%, потом, в течение трех лет, еще столько же. За первые 10% пакета китайская компания заплатила USD1,338 млрд.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ на прошлой неделе заметно спала, после всплеска неделей ранее. Нестабильная ценовая ситуация продолжает оказывать серьезное влияние на спрос на местном рынке. Избыток предложения ПЭ на внутреннем рынке сохраняется, и местные производители не в состоянии пока сбалансировать ситуацию. На минувшей неделе снижение цен ПВД на рынке продолжилось, но уже коррекция не столь существенная, как была в предыдущие недели. На рынке ПНД также продолжается постепенное снижение цен. На рынке же ПП в России спрос на материал в июне вырос, но избыток предложения все еще ощущается. По итогам прошедшей недели зафиксировано дальнейшее снижение цен, подешевел как ПП-гомо, так и сополимеры пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Borealis планирует провести ремонт в Порвоо в апреле 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует провести плановый ремонт на производстве фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия) в апреле 2018 года, сообщил ICIS источник в компании.

Продолжительность ремонта остается неопределенной, но ожидается, что она составит около 20 дней, сообщает источник компании.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, данное предприятие мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год было закрыто на шестинедельный профилактический ремонт в середине апреля 2015 года и возобновило работу в первую неделю июня 2015 года.

В текущем году Borealis планирует остановить данное производство на плановый ремонт в августе для решения технических проблем.

Фенол является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на европейском рынке ПК сохраняется дефицит ввиду ограниченных объемов у основных производителей. Майские контрактные цены на экструзионный материал выросли на величину до EUR100 за тонну. Мнения игроков по поводу дальнейшего уровня цен разделились. Некоторые из них полагают, что вероятен рост стоимости ПК в 3-м квартале. Другие считают, что цены могут начать снижаться из-за уменьшения спроса на материл в будущем квартале и снижающихся цен бисфенола А.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC