Lotte BP загрузила завод ВАМ в Ульсане на 60% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 60% после возобновления производства по графику 12 июня, в пятницу сообщил ICIS представитель компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год с целью замены катализатора были начаты 19 мая, добавил он.

Компания планирует поддерживать пониженную загрузку мощностей на заводе в Ульсане на уровне 60% с середины июня по конец июля, чтобы следить за работой нового катализатора и за производственным процессом, сказали представители компании.

В результате компании придется импортировать 1-2 тыс. тонн ВАМ в июле и августе, чтобы заместить недостающие объемы материала, отметили они.

Ранее отмечалось, что в конце февраля 2017 года Lotte BP Chemical снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Ульсане до 80%, что на 20% ниже предыдущего уровня, на фоне высоких цен этилена.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию вырос до 3,5 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста спроса со стороны производителей литьевых изделий. По итогам первых четырех месяцев года импорт данного вида сополимера этилена в страну вырос на 55% до 12 тыс. тонн.

Lotte BP Chemicals Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции, включая мономер винилацетата, в Южной Корее. Компания ранее была известна как Samsung BP Chemicals Co., Ltd. и изменила свое название на Lotte BP Chemicals Co., Ltd. в марте 2016 года. Компания была основана в 1989 году со штаб-квартирой в Ульсане, Южная Корея. Lotte BP Chemicals работает как дочерняя компания BP Chemicals Ltd.
MRC

Dow Chemical закрыла установку дегидрирования пропана в Техасе на ремонт


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, закрыла установку по дегидрированию пропана (PDH) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

По словам источников, крекинг-установка мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт в течение 30 дней.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Dow Chemical начала коммерческое производство пропилена на данной установке во Фрипорте 18 декабря 2015 года.

Кроме того, ранее сообщалось, что в январе 2016 года Dow Chemical останавливала данную установку дегидрирования пропана из-за из-за выбросов загрязняющих веществ.

Dow ведет строительство этиленовой крекинг-установки мирового масштаба, которая начата 30 июня прошлого года. Ввод данного объекта в эксплуатацию был намечен на первую половину 2017 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, инвестиционные планы компании Dow Chemical на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекинг-установка в Техасе, повысят общие мощности производства этилена компании примерно на 20%. Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900 тыс. тонн в год, тогда как общая мощность этилена составит около 2,1 млн. тонн в год. Сумма инвестиций составляет USD4 млн.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Formosa в ближайшее время возобновит работу линии ТФК в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в ближайшее время возобновить производство на линии по выпуску терефталевой кислоты в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Техническое обслуживание продолжалось около двух недель, после того как линия была закрыта в начале июня", - сказал источник.

Мощность данной линии составляет 550 тыс. тонн ТФК в год.

FCFC также управляет еще одной линией ТФК № 3 в округе Илань (Yilan county, Тайвань) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году FCFC в мае проводила 2-3-недельные ремонтные работы на линии ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 1,2 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Chevron Phillips сообщила о техническом сбое на производстве олефинов в Техасе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, сообщила о факельном горении на крекинг-установке на площадке в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США) после возникновения технологического сбоя на производстве олефинов, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания сообщила, что велись работы, чтобы запустить производство олефинов после ремонта. Мощность крекинг-установки в Порт-Артур составляет 803 тыс. тонн этилена в год.

На прошлой неделе также сообщалось о факельном горении на крекинг-установке № 33 Chevron Phillips в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США) после возникновения технологического сбоя на одном из контрольных клапанов завода. Мощность крекинг-установки в Суини составляет 998 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Саянскхимпласт нарастил мощности производства ПВХ до 350 тыс. тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт (Иркутская область) нарастил производительность комплекса поливинилхлорида (ПВХ) до 350 тыс. тонн ПВХ в год, говорится в сообщении пресс-службы компании.

В июне на всех производственных объектах Саянскхимпласта были завершены комплексные испытания, которые подтвердили возможность выпуска 350 тыс. тонн ПВХ в год, 216 тыс. тонн каустической соды и 183,6 тыс. тонн хлора.

По словам директора по производству Рифгата Мубаракова, в процессе испытаний не возникло технологических сложностей, все цеха смогли отработать при повышенной загрузке.

Такие испытания необходимы для того, чтобы гарантировать, что предприятие справится с переработкой основного сырья для производства ПВХ - этилена, который поставляется с "Ангарского завода полимеров" (АЗП, входит в НК "Роснефть"). При этом в настоящее время заявленный объем производства - 350 тыс. тонн - возможен лишь при условии увеличения поставок этилена с АЗП либо создания собственной сырьевой базы.

Сроков по выходу на максимальную мощность Саянскхимпласт не ставит. Объемы поставок этилена с АЗП и объемы производства ПВХ на 2017 год не раскрываются.

В сообщении отмечается, что работы по модернизации производства с целью увеличения мощностей ведутся 15 лет. За этот период были реконструированы основные узлы и агрегаты, полностью автоматизирована система управления процессами, внедрены новые технологии производства.

В частности, в 2004 году были введены в эксплуатацию реконструированный солерудник, парогенераторная установка. В 2006 году предприятие перешло с технологии ртутного электролиза хлора и каустической соды на мембранный. В 2011 году было запущено новое производство винилхлорида мощностью 200 тыс. тонн. К 2014 году завершилось обновление производства мономера.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт в прошлом месяце увеличил уровень загрузки мощностей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ достиг 25,9 тыс. тонн, тогда как в апреле этот показатель составил всего лишь 24 тыс. тонн. По итогам первых пяти месяцев года саянскому предприятию удалось выпустить 109,4 тыс. тонн смолы против 35,3 тыс. тонн годом (низкий показатель производства в 2016 году обусловлен вынужденным длительным простоем в середины февраля по июль).

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.
MRC