Цены ПЭТ в Европе остаются неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе остались неизменными, так как динамика спроса и предложения продолжала противодействовать снижению стоимости сырья, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Это привело к тому, что внутренние цены на бутылочный полиэтилентерефталат остались на уровне EUR980-1020 за тонну, FD Европа.

Несмотря на то, что июньский контрактные цены на сырье параксилол снизились, ограниченное предложение и высокий спрос способствовали росту цен ПЭТ.

Аналогичным образом, хотя июньская контрактная цена на моноэтиленгликоль (МЭГ) снизилась, недостаток импорта привел к сокращению предложения материала в Европе, что также способствовало сохранению стабильных цен на ПЭТ.

В мае вро укрепился, это частично привело к тому, что импорт в Европу стал более конкурентоспособным и, впоследствии, способствовал снижению внутренних цен на европейский ПЭТ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались в коридоре 78,000-82,000 руб/т СРТ Москва, с учетом НДС. Спрос на рынке оценивается продавцами как нормальный.
MRC

Taiwan VCM Corporation в конце августа закроет две линии ВХМ в Гаосюне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце августа текущего года остановить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие состоит из двух линий суммарной мощностью 450 тыс. тонн ВХМ в год.

Ожидается, что профилактические мероприятия на линиях ВХМ в Линьюане будут проводится в течение примерно одного месяца, сказал источник.

В Азии спотовая торговля ВХМ снижена в настоящее время, так как большинство производителей поливинилхлорида (ПВХ) выпускают ВХМ только для собственных нужд, что приводит к очень вялому переговорному процессу на спотовом рынке.

Ранее отмечалось, что компания проводила профилактику на заводе ВХМ в провинции Гаосюн в июне-июле 2015 года.

Мономер винилхлорида является сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности, часть компаний сообщила, что уже закрыла все сделки по июньским поставкам ПВХ. Спрос на смолу в текущем месяце вырос, в июле ожидается дальнейшее увеличение потребности рынка в сырье.
Российские производители вынуждены были пойти на снижение контрактных цен ПВХ для поставок в июне под давлением дешевого импорта из Китая. Некоторые крупные переработчики частично переориентировались на закупки китайского ацетиленового ПВХ.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году совместными усилиями Министерства экономики Тайваня и шестью финансовыми предприятиями в соответствии с пятым четырехгодичным экономическим планом развития нефтехимической промышленности страны. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Южной Кореи вырос в апреле 2017 года почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 33,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 7,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В апреле же прошлого года экспорт ПСВ-С из страны находился на уровне 5,84 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в марте 2017 года экспорт ПСВ-С из Ю.Кореи на другие мировые рынки снизился на 18,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 6,83 тыс. тонн (против 8,4 тыс. тонн в марте 2016 года).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля импортные поставки ПСВ-С в Россию увеличились на 13% относительно аналогичного периода предыдущего года и составили 1,49 тыс. тонн.
MRC

Lanzhou Petrochemical возобновила производство ПВД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 16 июня возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) на короткую профилактику, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на ремонт 22 мая по причине поломки компрессора.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Lanzhou Petrochemical закрывала данный завод на плановый ремонт в марте текущего года.

Также Lanzhou Petrochemical в конце сентября 2016 года возобновила производство на заводе ПВД в Ланьчжоу после проведения планового технического обслуживания, которое было начато 11 августа того же года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе снижение цен ПВД на рынке продолжилось, но уже коррекция не столь существенная, как была в предыдущие недели. Некоторые участники рынка отмечают, что в низком ценовом сегменте предложение материала сократилось. В ближайшее время стартует очередной период плановых профилактик мощностей по ПВД (Ангарский ЗП планирует остановить производство уже на следующей неделе). Некоторые производители надеются, что плановые профилактики позволят им сократить складские запасы и сбалансировать спрос и предложение ПВД на рынке.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи вырос в апреле на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 33,1% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 577,7 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В апреле же прошлого года данный показатель находился на уровне 434,15 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, ожидается, что экспорт параксилола из Южной Кореи в 2017 году вырастет до 6,45 млн тонн с 6,44 млн тонн в 2016 году, по данным Корейской ассоциации нефтехимической промышленности (KPIA). По данным ассоциации, производство параксилола в стране увеличится до 9,55 млн. тонн в этом году по сравнению с 9,48 млн. тонн в прошлом году, говорится в докладе, опубликованном на Азиатской конференции по нефтехимической промышленности (APIC) в Саппоро, Япония, 19 мая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители сохраняют высокий уровень экспорта. Основным экспортером ПЭТ остается Алко-Нафта (Калининград). В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн. В апреле же российские производители экспортировали 8% от общего объема ПЭТ, произведенного на их мощностях.
MRC