Экспортные цены ПВХ выросли в Европе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) на прошлой неделе немного выросли на фоне ограниченного рынка в Турции, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Спотовые цены европейского ПВХ в Турции находились на уровне EUR905-915 за тонну FOB NWE, что на EUR5 выше уровня предыдущей недели.

Источники на рынке сообщили, что объемы поставок ПВХ из Европы упали, а цены выросли на фоне местных проблем производства. Большинство источников теперь предлагают ПВХ K=67 по цене USD950 за тонну, CFR или выше. Ценовые предложения ПВХ K=70 были на уровне USD980 за тонну, CFR.

В то же время поставки от европейских производителей являются относительно низкими, так как местные производители в настоящее время направляют ПВХ для удовлетворения внутренних потребностей.

Спрос в Турции остается относительно низким из-за религиозного сезона Рамадан. Однако конец Рамадана, припадающий на следующей неделе, вызвал некоторый дополнительный интерес к закупкам, согласно рыночным источникам.

Цены на ПВХ из США в Турции также выросли по сравнению с маем, а самые последние предложения были в размере USD900-910 за тонну, CFR, включая таможенную пошлину 6,5% и 18,81% антидемпинговую пошлину.

Другие ценовые предложения в Турции, включали тайваньский ПВХ были в широком диапазоне от USD915-970 за тонну, CFR и бразильского ПВХ по цене USD915 за тонну CFR, а также от египетского ПВХ в размере USD890-910 за тонну CFR, при условии нулевой импортной пошлины.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, российские производители вынуждены были пойти на снижение контрактных цен ПВХ для поставок в июне под давлением дешевого импорта из Китая. Некоторые крупные переработчики частично переориентировались на закупки китайского ацетиленового ПВХ. Объемы импорта ниже прошлогодних показателей (за пять месяцев 23,6 тыс. тонн, снижение 11%), но при этом местные производители ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей.

MRC

Huntsman закрыл крекинг-установку в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, остановила производство на крекинг-установке в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, как долго продлится остановка предприятия мощностью 250 тыс. тонн этилена в год.

Компания же не дала никаких комментариев по ситуации на крекинг-установке в связи с политикой о неразглашении информации j производственном процессе.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2015 года Huntsman также закрывала крекинг-установку в Порт-Нечесе. Тогда поломка теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и бойлера привели к нарушению подачи пара на различных участках производственной площадки в Порт Нечесе, включая производство этилена. Компания была вынуждена отключить производства, чтобы избежать выброса вредных веществ.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок по итогам первых пяти месяцев текущего года вырос на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Июньские цены ТФК в Европе снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в Европе снизилась в соответствии с изменением цены параксилола, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

Июньская цена ТФК согласована в диапазоне EUR637-671 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа) по сравнению с майской ценой EUR667-701 за тонну, FD NWE.

Цены ТФК в Европе снижаются третий месяц подряд.

Участники ранее заявили, что рынок ТФК стал уравновешенным, в то время как снижение стоимости параксилола ожидалось источниками рынка из-за снижения цен в Азии и широкого предложения в Европе.

Кроме того, спрос на полиэтилентерефталат (ПЭТ) увеличивается на фоне потепления погоды в Европе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались в коридоре 78,000-82,000 руб/т СРТ Москва, с учетом НДС. Спрос на рынке оценивается продавцами как нормальный. При этом, несмотря на сезонный фактор, ажиотажа на рынке в текущем году не наблюдается.


MRC

Июньская контрактная цена БФА в Европе продолжает снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена Бисфенола А (БФА) в Европе для июньских поставок продолжает снижаться, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Один покупатель сказал, что на этой неделе он смог договориться о снижении до EUR40 за тонну, что больше ранее заявленной цены в июне. До этого несколько участников рынка смогли получить скидку EUR10 за тонну или меньше.

Процесс переговоров по поставкам БФА в текущем месяце продолжается. В мае контрактная цена БФА в Европе составляла EUR1 330-1 380 за тонну, FD NWE (Северо-Запад Европы).

Рынок БФА в Европе относительно хорошо сбалансирован, а предложение материала удовлетворяет спрос.

Тем не менее, присутствие азиатского импорта на европейском рынке по конкурентоспособным ценам ограничивает любые возможности для повышения цен, а спотовые цены остаются в широком диапазоне, причем объем и местоположение продавца, как всегда, играют важную роль в определении уровней цен.

Спотовые цены оставались неизменными на прошлой неделе в диапазоне EUR1 280-1 350 за тонну, FD NWE.

БФА является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на европейском рынке ПК сохраняется дефицит ввиду ограниченных объемов у основных производителей. Майские контрактные цены на экструзионный материал выросли на величину до EUR100 за тонну. Мнения игроков по поводу дальнейшего уровня цен разделились. Некоторые из них полагают, что вероятен рост стоимости ПК в 3-м квартале. Другие считают, что цены могут начать снижаться из-за уменьшения спроса на материл в будущем квартале и снижающихся цен бисфенола А.
MRC

Цены ПЭТ в странах Персидского залива оставались стабильными на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ситуация на рынке полиэтилентерефталата (ПЭТ) в странах Персидского залива (GCC) и цены в данном регионе на прошлой неделе остались неизменными по сравнению с неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно данным ICIS, большинство котировок в регионе находились примерно на уровне USD970-980 за тонну, CFR GCC.

Что же касается спроса, то покупатели были неактивны, поскольку большинство из них закрыло свои запросы до начала месяца Рамадана, который продолжается с 26 мая по 24 июня.

Предложение ПЭТ в странах Персидского залива оставалось ограниченным, так как у производителей было ограниченное количество материала для продажи. По словам источников, это дало возможность для азиатских объемов материала выйти на рынок GCC.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены импортного ПЭТ с доставкой в российские порты оставались прежними на минувшей неделе. По словам одного из импортеров, текущим летом компания планирует нарастить импортные закупки на фоне более выгодных ценовых предложений относительно российских спотовых цен.
MRC