Группа ГАЗ и Volkswagen до 2025 года продлили соглашение о контрактной сборке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Группа ГАЗ" продлила контракт на выпуск легковых автомобилей группы Volkswagen в Нижнем Новгороде до 2025 года, сообщили Ведомости.

Соответствующее соглашение партнеры подписали 15 июня.

Предыдущий контракт с ГАЗом заканчивался в 2019 году, пояснял в апрельском интервью Ведомостям гендиректор Volkswagen Group Rus Маркус Озегович. Сейчас ГАЗ по заказу немецкого автоконцерна выпускает легковые автомобили Skoda Yeti, Skoda Octavia и Volkswagen Jetta.

Совместные инвестиции партнеров в оборудование и инфраструктуру составили EUR300 млн. Проектная мощность этого производства - 132 тыс. автомобилей в год, но из-за сократившегося российского рынка конвейер недозагружен. В 2016 году для немецкого автоконцерна было выпущено 37 тыс. машин.

Как изменится модельный ряд в рамках нового соглашения, стороны не раскрывают. М.Озегович говорил, что помимо прочего рассматривается возможность выпуска в Нижнем Новгороде кроссовера Skoda Kodiaq - производство может начаться в 2018 году.

Компании также договорились о поставках из Германии начиная примерно с середины 2018 года 2-литровых дизельных двигателей экологического класса "Евро-6" для легких коммерческих автомобилей семейства "Газель Next" - это необходимо в том числе для экспорта. Всего за пять лет группа ГАЗ хочет приобрести 200 тыс. моторов. Условия контракта не раскрываются.

Группа ГАЗ может приобретать и другие узлы и компоненты у группы Volkswagen для коммерческих автомобилей. Конкретных планов пока нет - подписано соглашение о намерениях с подразделением Volkswagen Truck & Bus, компании рассмотрят возможности стратегического партнерства. Член правления Volkswagen AG, гендиректор группы Volkswagen Truck & Bus Андреас Реншлер сказал Ведомостям, что возможны различные проекты, вплоть до контрактного выпуска среднетоннажных грузовиков, но основное рассматриваемое направление - это поставки узлов (двигателей, трансмиссий, кабин и проч.) для грузовиков группы ГАЗ и дальнейшая адаптация этих систем. Речи об их локализации в России сейчас нет, добавил он.

Кроме того, немецкий производитель планирует увеличить долю экспорта произведенной в России продукции с 10% в 2016 года до более 20% в 2017 году, сообщил Маркус Озегович. За 10 лет Volkswagen произвел в России 1,25 млн автомобилей, при этом локализация модели Volkswagen Polo превысила 75%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи концерна Volkswagen в России выросли в апреле 2017 года на 21% к аналогичному периоду 2016 года - до 7,26 тыс. автомобилей. Лидером продаж в апреле стал Volkswagen Polo калужской сборки, реализовано более 4 тыс. таких машин. Также компания отмечает рост продаж кроссовера Volkswagen Tiguan - в апреле реализовано 2,3 тыс. автомобилей первого и второго поколений, произведенных в Калуге. За прошедшие четыре месяца 2017 года продажи выросли на 15% - до 25,15 тыс. автомобилей.

Между тем, в марте 2015 года Volkswagen свернула на своем заводе в Калуге крупноузловую сборку сразу нескольких моделей Audi, оставив две модели - седаны A6 и A8.

В России Volkswagen представлен заводом в Калуге и производственной площадкой в Нижнем Новгороде. Завод в Калуге производит модели Polo Sedan, Tiguan и Skoda Rapid. Производственная мощность предприятия - 225 тыс. автомобилей в год. На заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде организован полный цикл производства автомобилей Skoda Yeti, Volkswagen Jetta и Skoda Octavia. Проектная мощность составляет 132 тыс. автомобилей в год, сборка на данном предприятии ведется с 2011 года.

"Группа ГАЗ" объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира "Группы ГАЗ" расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 39% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - апреля суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 39% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 8,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в апреле местные переработчики фактически сохранили мартовский уровень закупок несмешанного поливинилхлорида, итоговый показатель импорта составил чуть более 2,5 тыс. тонн. Таким образом, импорт ПВХ за первые четыре месяца года вырос до 8,6 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в январе - апреле 2016 года, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ стали производители из России. За первые четыре месяца года их доля на белорусском рынке составила около 68%. Второе место по объемам поставок занимают производители из Германии с долей около 29%.

MRC

Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene 3 июля возобновит работу крекинг-установки в Мицушиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, планирует 3 июля возобновить производство на крекинг-установке в Мицушиме (Mizushima, Япония) после завершения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 495 тыс. тонн этилена и 320 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 10 мая для проведения планового ежегодного технического обслуживания.

Ранее отмечалось, что компания 15 августа 2016 года возобновила работу крекинг-установки в Мицушиме после неожиданной остановки завода 27 июля того же года из-за технических проблем. В частности, закрытие завода было вызвано "неисправностью в системе охлаждения".

Вместе с тем, в 2015 году Asahi Kasei Mitsubishi Chemical проводила ремонтные работы на крекинг-установке в Мицушиме с 20 мая по 25-26 июня по графику.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок по итогам первых пяти месяцев текущего года вырос на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC

Dow Chemical очищает этиленотрубопровод в Техасе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical очищает этиленотрубопровод на площадке во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), чтобы провести плановое техническое обслуживание, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Операции и производство на самой площадке будут продолжаться как обычно, говорится в сообщении компании.

Выбросы углеводородов ожидаются 19-20 июня.

Мощность данной крекинг-установки составляет 1,043 млн тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Dow Chemical планировала во втором квартале 2017 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена в год во Фрипорте. В настоящее время строительные работы нового предприятия уже завершены более чем на 40%. Новая крекинг-установка станет частью уже существующей инфраструктуры на площадке Dow в Техасе, что сделает комплекс привлекательным для строительства здесь новых заводов.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПЭ в Россию за январь-апрель 2017 года вырос на 3%, полиэтилена низкого давления (ПНД) - более чем на 50%. За четыре месяца текущего года в РФ было ввезено 160 тыс. тонн ПЭ различных марок. В апреле объем импорта составил 45,2 тыс. тонн, что фактически соответствует уровню марта.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Liaoning Huajin снова подняла цены бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda в понедельник, 19 июня, снова повысила свои цены бутадиена на фоне еще большей ограниченности предложения материала на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Так, компания дважды подняла цены за день: вначале Liaoning Huajin Tongda увеличила цены на материал на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну до уровня в CNY7 510 или USD1 102 за тонну, ex-works; а затем еще раз повысила цены бутадиена на CNY500 или USD73,5 за тонну - до CNY7 810 или USD1 146 за тонну.

Ранее отмечалось, что 12 июня Liaoning Huajin Tongda также дважды в день повышала цены бутадиена. Итоговый рост цен составил CNY600 или USD88 за тонну.

А до этого, 8 июня, Liaoning Huajin Tongda второй раз в июне объявила о снижении цен бутадиена в Китае. Тогда понижение котировок составило CNY1 000 или USD147 за тонну. Таким образом, цены компании на материал упали до уровня в CNY6 710 или USD988 за тонну. В течение последнего месяца Liaoning Huajin Tongda поэтапно снижала свои цены на бутадиен, всего цены понизились на CNY4 500 за тонну (USD662 за тонну).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC