Импорт бутадиена в Европу снизился на 84% в апреле - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок снизились в апреле текущего года на 83,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 255 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2016 года этот показатель находился на уровне 1,564 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Европы на внешние рынки снизились за отчетный период на 47,81% и составили 13,816 тыс. тонн против 26,473 тыс. тонн в апреле 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.
MRC

Контрактные цены бисфенола А в Европе снизились в июне на фоне более низких котировок сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бисфенола А (БФА) на европейском рынке упали в июне после снижения цен сырья - фенола, а также частично в результате более сбалансированной динамики спроса и предложения, сообщили ICIS источники рынка.

Несмотря на то, что в июне на рынке наблюдалось увеличение цен до EUR40 за тонну, более часто было зарегистрировано понижение на EUR10-20 за тонну.

В некоторых случаях также было достигнуто еще меньшее снижение - менее чем на EUR10 за тонну.

По данным ICIS, июньские контрактные цены БФА упали на EUR20 за тонну в верхнем ценовом диапазоне и на EUR10 за тонну в нижнем, достигнув уровня в EUR1 320-1 360 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Спотовые цены на материал также остаются под некоторым давлением, поскольку азиатский импорт продолжает влиять на участников европейского рынка.

По данным ICIS, спотовые цены БВА в Европе упали на EUR30 за тонну, как в верхнем, так и в нижнем ценовых диапазонах до EUR1 250-1 320 за тонну, FD NWE.

Российский импорт остается на более низком уровне: один трейдер сказал, что цены на российские импортные объемы остаются слишком негибкими, чтобы быть конкурентоспособными на более широком европейском рынке.

Мнения участников рынка относительно спроса неоднозначны, с одной стороны, они отмечают начало летнего спада, а, с другой стороны, говорят о дополнительном спросе со стороны покупателей, которые недооценили свои потребность в БФА.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены на материал производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя ПК в стране, в июне остались без изменений на уровне 185 000-186 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По мнению игроков рынка, теперь снижение стоимости материала может произойти не ранее августа-сентября. В июле на предприятии запланирована профилактическая остановка мощностей по производству ПК на один месяц. Переработчики не ожидают существенного дефицита сырья в связи с этим, рассчитывая на дополнительные импортные объемы материала.
MRC

Спотовые цены ПВД стабилизировались в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) стабилизировались на европейском рынке на текущей неделе, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, котировки находились на уровне EUR1 150 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу), а ценовые предложения в районе EUR1 100, которые назывались в середине июня, уже больше не являются актуальными.

Некоторые продавцы нацелились на диапазон в EUR1 200-1 220 за тонну, но спотовые сделки все еще очень малочисленны, и покупатели настроены скептически.

Многие игроки рынка все еще ожидают более низких цен в июле, поскольку контрактная цена этилена может понизиться на фоне более низких сырьевых котировок, а некоторые покупатели полиэтилена (ПЭ) ожидают, что рынок достигнет дна к концу августа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке проседание цен ПВД продолжается, но не столь динамично, как в предыдущие несколько недель. Избыток предложения полимера на рынке сохраняется, но уже не столь серьезный. Спрос на ПВД в первом полугодии в силу ряда причин оказался ниже прошлогоднего показателя. Экспорт существенно вырос в первом полугодии, но это не позволило сбалансировать внутренний рынок.
MRC

ExxonMobil закрыла установку каткрекинга на Техасском НПЗ из-за сбоя электропитания

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, закрыла установку жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Бомонте (Beaumont, штат Луизиана, США) из-за сбоя в подаче электроэнергии, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное Комиссии Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, во время инцидента отключился основной вентилятор установки, что привело к факельному горению.

Компания предпринимает необходимые меры по восстановлению нормального режима работы производства, также отмечено в заявлении.

Пресс-секретарь компании не был доступен для дачи комментариев по срокам закрытия установки.

Ранее отмечалось, что 11 ноября 2016 года на производственном комплексе ExxonMobil в Бомонте произошла небольшая техническая поломка, которая привела к сжиганию газа на факеле. Поломка была в тот же день устранена и крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена в год вернулась к нормальному режиму работы.

До этого, в августе прошлого года, произошла незапланированная остановка на крекинг-установке в Бомонте из-за неисправности компрессора.

А в 2014 году на заводе в Бомонте произошла утечка этилена, что привело к остановке производства полиэтилена (ПЭ).

Как сообщала компания Маркет Репорт, ExxonMobil намерена во второй половине 2017 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) и сопутствующие с ней производства на соседней площадке в Мон-Белвью (Mont Belvieu). Мощность паровой крекинг-установки составит до 1,5 млн в тонн в год и обеспечит сырьем - этиленом - производства "downstream" компании, включая две новых линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 650 тыс. тонн в год каждая на заводе ExxonMobil в Мон-Белвью.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Formosa Plastics закрыла комплекс в Пойнт Комфорте из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, была вынуждена в субботу, 24 июня, закрыть нефтехимический комплекс в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) из-за отключения энергии, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Комиссию Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой в электропитании в субботу вечером привел к выбросам и сжиганию этилена, пропилена, бутадиена, бензола, хлора, циклопентадиена, оксида азота и окиси углерода.

Представители компании не ответили в понедельник на запрос по даче комментариев о состоянии производства на комплексе.

В Пойнт Комфорте Formosa управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 650 тыс. тонн, предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 300 тыс. тонн, заводом по производству хлора и каустической соды мощностью 910 тыс. тонн и 1 млн тонн в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 апреля текущего года Formosa Plastics USA объявила форс-мажор на заводе по выпуску хлора и каустической соды в Пойнт Комфорте, после того как "проливной дождь" вынудил компанию остановить работу предприятия. Во вторник утром сильнейшие дожди залили площадку, на которой расположен данный завод. Предприятие возобновило работу утром 21 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC