Tikkurila планирует построить новый завод в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Финская лакокрасочная компания Tikkurila планирует в 2018 году начать строительство нового завода по производству краски в индустриальном парке Greenstate под Петербургом, говорится в материалах на сайте компании.

В целях развития компания Tikkurila планирует инвестировать в строительство нового завода в России EUR30-35 млн. Производство будет находиться в индустриальном парке Greenstate в двух километрах к югу от Санкт-Петербурга. Годовая производственная мощность завода составит 30 млн литров, в будущем мощность может быть увеличена.

Новая площадка, включающая Центр Исследований, Разработок и Инноваций (RDI), вместительные склады сырья и готовой продукции, с прямым выходом на железную дорогу, оптимизирует и повысит эффективность дистрибуционных каналов Tikkurila. Проектирование завода начнется в ближайшее время, начало строительства запланировано на конец следующего года. Производство будет запущено в 2020 году.

Новый завод будет выпускать продукцию для декоративного и индустриального сегментов и заменит два существующих в Санкт-Петербурге предприятия по производству органоразбавляемой продукции. После инвестирования в управлении Tikkurila будет один завод по производству водной продукции в Санкт-Петербурге и один завод по производству органоразбавляемой продукции в Ленинградской области, добавляется в сообщении.

На российском рынке Tikkurila работает несколько десятилетий. Компания открыла первый лакокрасочный завод западного образца в Санкт-Петербурге в 1995 году. В настоящее время в России Tikkurila представлена 4-мя производственными площадками: три находятся в Санкт-Петербурге, одна – в Старом Осколе. Логистическая и дистрибуционная сеть Компании охватывает всю страну. В России Tikkurila производит продукцию под двумя основными брендами Tikkurila и Текс.

В прошлом году сообщалось, что Tikkurila собирается воспользоваться преимуществами, которые дает ослабевший рубль, и нарастить производство в России. Компания собирается увеличить закупки сырья в России, а также нарастить объемы производства на российских заводах.

Tikkurila — финский производитель лакокрасочной продукции. Главный офис и наибольшая часть производства находится рядом с Хельсинки в Финляндии.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 7,5% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первые пять месяцев года индекс производства химических веществ вырос на 7,5%. Наибольший прирост пришелся на бензол и каустическую соду, снижение выпуска зафиксировано в сегменте ксилолов, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 9,7% в сравнении с маем 2016 года. Нарастающим итогом выпуск основных химических веществ с начала года вырос на 7,5%.

В мае было произведено 260 тыс. тонн этилена против 234 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов выпуска в апреле было обусловлено плановыми профилактическими остановками мощностей Казаньоргсинтез и Ставролена. В целом, по итогам первых пяти месяцев было произведено более 1,267 млн. тонн данного олефина, что на 9,2% больше в сравнении с аналогичным показателем 2016 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце вырос до 114 тыс. тонн против 105 тыс. тонн в апреле, опять-таки по причине остановки двух площадок в апреле. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период превысил 597 тыс. тонн, что на 12,5% больше аналогичного показателя 2016 года. Основной прирост производства обеспечил Ангарский завод полимеров.

Объем производства ксилолов в мае составил 51,4 тыс. тонн против 43,6 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяца года было выпущено 241,6 тыс. тонн ксилолов, что на 3,3% меньше аналогичного показателя 2016 года.

Майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 108 тыс. тонн (на 100% основного вещества), что на 9,2% больше, чем месяцем ранее. По итогам рассматриваемого периода суммарный показатель производства каустической соды вырос до 514,8 тыс. тонн, прирост к аналогичному показателю 2016 года равен 11,9%. В феврале прошлого года из-за форс-мажора с поставками этилена Саянскхимпласт вынужден был остановить производство каустика, простой мощностей продолжался до июля.

В прошлом месяце было выпущено 1,91 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ), что на 5,5% больше апрельского показателя. Тем не менее, за январь - май текущего года российские предприятия выпустили более 9 млн тонн удобрений, что на 9,9% больше показателя 2016 года. Вырос выпуск всех видов удобрений, наибольший прирост пришелся на калийные удобрения, объемы производства которых выросли на 16%.

MRC

Индийская OPAL предлагает июньские объемы ПНД и ЛПНП на экспорт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания OPaL, крупный производитель полиолефинов в Индии, в июне выпустила экспортный тендер на 7 тыс. тонн полиэтилена (ПЭ), производимых на заводах расположенных в специальной экономической зоне в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS со ссылкой на соответствующий документ.

В частности, согласно документу, OPaL предлагает игрокам международных рынков объемы полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) для экспортных поставок.

Последняя дата подачи тендерных предложений - 27 июня, говорится в документе.

На площадке в Дахеи компания управляет крекинг-установкой мощностью 1,1 млн тонн этилена в год, двумя заводами (ЛПНП/ПНД), мощность каждого из которых составляет 360 тыс. тонн в год, а также предприятием по выпуску ПНД и заводом полипропилена (ПП) мощностью 340 тыс. тонн в год каждый.

Ранее отмечалось, что в начале апреля текущего года компания выпустила экспортный тендер на 5 тыс. тонн полиолефинов. Тогда OPaL предлагала на экспорт объемы ПНД, ЛПНП и ПП для экспортных поставок.

Как сообщала компания Маркет Репорт, OPaL начала производство на заводах ПНД и ПП мощностью 340 тыс. тонн каждый в декабре прошлого года после введения в эксплуатацию крекинг-установки в конце ноября. Кондиционную же продукцию компания получила на данных предприятиях в Дахеи в конце января 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке ПЭ на прошлой неделе заметно спала, после всплеска неделей ранее. Нестабильная ценовая ситуация продолжает оказывать серьезное влияние на спрос на местном рынке. Избыток предложения ПЭ на внутреннем рынке сохраняется, и местные производители не в состоянии пока сбалансировать ситуацию. Серьезно нарастить экспорт ПЭ пока невозможно, в том числе и из-за низкого спроса на ключевых экспортных рынках. Некоторые участники рынка надеются, что остановки отдельных производств во второй половине июня - июле на профилактику все же позволят сбалансировать внутренний рынок.

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC

Ангарский ЗП остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ангарский завод полимеров" (АЗП, входит в структуру Роснефти) остановил на плановый ремонт мощности по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили представители предприятия, Ангарский ЗП остановил мощности по выпуску ПВД на плановый профилактический ремонт с 18-го июня. Простой мощностей будет длительным и продлится около 30 дней. Годовая мощность производства составляет 80 тыс. тонн. Это первая остановка на профилактику российских производителей полиэтилена высокого давления из летней серии профилактик.

В июле на профилактику намерены остановить свои мощности по ПВД "Газпром нефтехим Салават" и Томскнефтехим. Профилактический ремонт на мощностях Уфаоргсинтеза ожидается в сентябре.

Как сообщалось ранее, последний раз на ремонт АЗП останавливался в феврале 2016 года. Тогда в результате поломки компрессорного оборудования был выведен из эксплуатации пиролиз, как следствие, простаивали все производства. Запустить АЗП удалось только 30 июня.

"Ангарский завод полимеров" (контролируется Роснефтью через ООО "Нефть-Актив") - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства полиэтилена высокого давления (ПВД), стирола и полистирола (ПС). Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства ОАО "Ангарская НХК".


MRC

КазМунайГаз в 2017 году завершит модернизацию Павлодарского НХЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КазМунайГаз, казахстанская национальная нефтяная компания, планирует в 2017 году завершить реализацию проекта по модернизации Павлодарского НХЗ, одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане, сообщил портал Hydrocarbons-Technology.

Стоимость проекта, после которого мощности предприятия по переработке возрастут до 7,5 млн тонн нефти в год, оценивается в USD1,2 млрд.

Ремонтные работы по модернизации начались на объекте в 2015 году и должны быть завершены в сентябре 2017 года.

Модернизация включает в себя строительство 12 новых установок, включая установку для производства серы и установку изомеризации. Планируется также строительство сплиттера для нафты, в котором будет находится два резервуара общим объемом 10 тыс. куб. м для хранения высокооктанового бензина.

Модернизация НПЗ позволит производить качественные нефтепродукты, соответствующие экологическим классам K4 и K5 и улучшить глубину переработки нефти на 90%. Она также облегчит производство стандартных продуктов Евро-4 и Евро-5.

Кроме того, предполагается, что НПЗ будет производить нефтепродукты с меньшим содержанием серы, бензола и других избыточных компонентов.

В рамках модернизации планируется ткже добавить новые технологии и улучшить автоматизацию управления.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2015 года КазМунайГаз приступил к производству параксилола на новом заводе ароматических веществ, который находится рядом с Атырауским НПЗ в Казахстане. Мощность нового предприятия составляет 496 тыс. тонн параксилола в год. С пуском предприятия Атырауский нефтеперерабатывающий завод стал крупнейшим производителем параксилола в Центральной Азии. Инвестиции в строительство завода составили USD1,7 млрд. Кроме параксилола новое предприятие ароматических вещест может выпускать 133 тыс. тонн бензола в год.

А ранее, в конце октября 2014 года, казахско-китайская компания "Caspi Bitum" (входит в структуру КазМунайГаза) при поддержке СИБУРа запустила новую линию по производству полимерно-битумного вяжущего (ПБВ) в Актау, Казахстан.

АО "НК "КазМунайГаз" - казахстанская национальная нефтяная компания. Образовано указом президента Казахстана от 20 февраля 2002 года путём слияния ЗАО "НК "Казахойл" и ЗАО "НК "Транспорт нефти и газа“.
КазМунайГаз занимается добычей, транспортировкой и переработкой нефти и природного газа. В активе компании - ТОО "Атырауский НПЗ" (99,53%), ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (49,7%), ТОО "Павлодарский НХЗ" (100%), ТОО "КазМунайГаз Онімдері" (100%), ТОО СП "Caspi Bitum" (50%) и др.
MRC