Mercedes-Benz начал строительство завода в Подмосковье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mercedes-Benz (входит в концерн Daimler) начала строительство в Подмосковье нового завода полного цикла по производству легковых автомобилей, говорится в сообщении компании.

"Строительство легкового производства в России — это стратегическая инвестиция в важный рынок сбыта Mercedes-Benz. Мы расширяем наше локальное присутствие и одновременно упрочиваем нашу глобальную конкурентоспособность", — отметил на церемонии закладки фундамента Маркус Шэфер, член правления подразделения Mercedes-Benz Cars, отвечающий за производство и управление цепочкой поставок.

Новый завод по производству легковых автомобилей "Московия" стал частью индустриального парка "Есипово" и занимает участок площадью около 85 га. Выпуск Mercedes-Benz будет вестись в полном объёме – начиная от изготовления кузовов и их окраски и заканчивая сборкой готовых изделий. На производстве будет создано около тысячи новых рабочих мест.

В 2019 году новый завод легковых автомобилей в Московской области должен начать локальное производство седана E-Class, а позднее будет налажено производство внедорожников GLE, GLC и GLS. За производство будет отвечать вновь созданная компания "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус" (МБМР) под руководством Акселя Бензе. В российский завод Mercedes-Benz инвестирует в производственную площадку около 16 млрд руб. (свыше EUR250 млн). Впервые о планах строительства было объявлено в январе 2017 года.

Сейчас Daimler выпускает в России грузовые автомобили (в рамках СП "Даймлер Камаз рус") и LCV (по контрактной схеме на мощностях ГАЗа).

Mercedes-Benz лидирует в России в премиальном сегменте и сможет продавать все 25 тыс. локально выпускаемых автомобилей. Сейчас у Daimler есть в России производство легких коммерческих автомобилей - на мощностях ГАЗа, и грузовиков - на СП с КАМАЗом в Татарстане. Кроме того, Daimler имеет 15% КАМАЗа.

MRC

Радио-лента от 21.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21.06.2017 года

1. Ангарский ЗП остановил производство полиэтилена

"Ангарский завод полимеров" (АЗП, входит в структуру Роснефти) остановил на плановый ремонт мощности по производству полиэтилена высокого давления (ПВД). Как сообщили представители предприятия, Ангарский ЗП остановил мощности по выпуску ПВД на плановый профилактический ремонт с 18-го июня. Простой мощностей будет длительным и продлится около 30 дней. Годовая мощность производства составляет 80 тыс. тонн. Это первая остановка на профилактику российских производителей полиэтилена высокого давления из летней серии профилактик. В июле на профилактику намерены остановить свои мощности по ПВД "Газпром нефтехим Салават" и Томскнефтехим. Профилактический ремонт на мощностях Уфаоргсинтеза ожидается в сентябре.

2. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 5% в январе - мае

В мае под давлением сезонного фактора продолжился рост объемов производства изделий из полимеров в РФ, прирост по отношению к маю прошлого года составил 8%. Таким образом, данный индекс нарастающим итогом за январь - май текущего года показал прирост на уровне 5%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, майский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов сократился до 44,4 тыс. тонн против 46,6 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых пяти месяцев года суммарный выпуск этих изделий составил 185,2 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя 2016 года.

3. Индекс химического производства в России вырос на 7,5% в январе - мае

За первые пять месяцев года индекс производства химических веществ вырос на 7,5%. Наибольший прирост пришелся на бензол и каустическую соду, снижение выпуска зафиксировано в сегменте ксилолов, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 9,7% в сравнении с маем 2016 года. Нарастающим итогом выпуск основных химических веществ с начала года вырос на 7,5%. В мае было произведено 260 тыс. тонн этилена против 234 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов выпуска в апреле было обусловлено плановыми профилактическими остановками мощностей Казаньоргсинтез и Ставролена. В целом, по итогам первых пяти месяцев было произведено более 1,267 млн тонн данного олефина, что на 9,2% больше в сравнении с аналогичным показателем 2016 года.

4. КазМунайГаз в 2017 году завершит модернизацию Павлодарского НХЗ

КазМунайГаз, казахстанская национальная нефтяная компания, планирует в 2017 году завершить реализацию проекта по модернизации Павлодарского НХЗ, одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане. Стоимость проекта, после которого мощности предприятия по переработке возрастут до 7,5 млн тонн нефти в год, оценивается в USD1,2 млрд. Ремонтные работы по модернизации начались на объекте в 2015 году и должны быть завершены в сентябре 2017 года. Модернизация включает в себя строительство 12 новых установок, включая установку для производства серы и установку изомеризации. Планируется также строительство сплиттера для нафты, в котором будет находится два резервуара общим объемом 10 тыс. куб. м для хранения высокооктанового бензина. Модернизация НПЗ позволит производить качественные нефтепродукты, соответствующие экологическим классам K4 и K5 и улучшить глубину переработки нефти на 90%. Она также облегчит производство стандартных продуктов Евро-4 и Евро-5.
MRC

Экспорт ПК из Южной Кореи в апреле снизился почти на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Южной Кореи на другие мировые рынки в апреле текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 18,9% -до 38,14 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В апреле же 2016 года этот показатель находился на уровне 47,01 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что экспорт фенола (сырья для производства бисфенола А, который используется для выпуска ПК) из Южной Кореи за отчетный период вырос по сравнению с тем же месяцем прошлого года почти в 2 раза - на 91,9% - и составил 28,44 тыс. тонн против 14,82 тыс. тонн в апреле 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК-гранулята из России сократились в январе - апреле 2017 года на 26% и составили 4,1 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 5,5 тыс. тонн. Общие же внешние поставки гранулята на российский рынок с начала года выросли на 66% и достигли 3,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2,2 тыс. тонн).
MRC

CPC Corporation в сентябре закроет установку каткрекинга на ремонт в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 8 сентября остановить установку каталитического крекинга на НПЗ компании в Далине (Dalin, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщает ICIS со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, техническое обслуживание на предприятии мощностью 400 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до середины ноября.

Как сообщалось ранее, CPC Corporation в октябре прошлого года закрывала крекинг-установку №4 мощностью 385 тыс. тонн этилена и 193 тыс. тонн пропилена в год в Линюане (Linyuan, Тайвань) на ремонт. Суммарная мощность всех крекинг-установок CPC Corp. в Линьюане составляет 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 5% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае под давлением сезонного фактора продолжился рост объемов производства изделий из полимеров в РФ, прирост по отношению к маю прошлого года составил 8%. Таким образом, данный индекс нарастающим итогом за январь - май текущего года показал прирост на уровне 5%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, майский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов сократился до 44,4 тыс. тонн против 46,6 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых пяти месяцев года суммарный выпуск этих изделий составил 185,2 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя 2016 года.

Выпуск пленок неармированных и некомбинированных в прошлом месяце составил 96,2 тыс. тонн против 84,1 тыс. тонн в апреле. За рассматриваемый период выпуск пленочной продукции вырос на 7,3% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 410,6 тыс. тонн.

В мае показатель производства плит, листов и пленок непористых сократился до уровня 27,3 тыс. тонн против 29,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - май текущего года суммарный объем производства этих изделий вырос до 133,3 тыс. тонн, что на 10,7% больше показателя 2016 года.

Выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых в прошлом месяце составил 23 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 21,7 тыс. тонн. За рассматриваемый период итоговый показатель производства данной полимерной продукции сократился на 1,1% относительно показателя 2016 года - до 97,2 тыс. тонн.

Майский выпуск пластиковых окон и подоконников и дверных блоков вырос до 1,8 млн. кв м и 74,7 тыс. кв м соответственно против 1,6 млн. кв м и 67,9 тыс. кв м месяцем ранее. За первые пять месяцев выпуск данной продукции составил 6,6 млн. кв м (прирост к 2016 году 0,9%) и 319,7 тыс. кв м (снижение к 2016 году 8,8%) соответственно.
MRC