Formosa пролонгировала июньские цены ПВХ на июльские поставки в Азию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 20 июня пролонгировала свои июньские ценовые предложения на поливинилхлорид (ПВХ) для поставок в июле на азиатские рынки, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD870 за тонну, CFR Китай.

FPC также оставила свои июньские цены ПВХ для поставок в июле на рынок Индии на уровне USD940 за тонну, CFR Индия, с возможностью получения скидки в USD10 за тонну при покупке объемов материала от 500 тонн.

На спрос в Индии на ПВХ может повлиять начало сезона муссонов и предстоящий ввод налога на товары и услуги (GST).

Также и на другие азиатские рынки компания оставила неизменными свои цены на июль. Так, для рынка Юго-Восточной Азии и других рынков, ценовые предложения FPC находятся на уровне USD830 за тонну, FOB Северо-Восточная Азия.

Ранее отмечалось, что FPC в конце мая понизила цены ПВХ на USD30 за тонну по сравнению с майскими котировками для поставок в июне на рынки Индии, Китая, Юго-Восточной Азии и других регионов.

В мае же FPC подняла цены ПВХ для вышеуказанных регионов на USD30 за тонну по сравнению с уровнем апреля. Тогда ценовые предложения для Индии были объявлены на уровне USD890 за тонну, CIF Индия, по сравнению с USD860 за тонну, CIF Индия, в апреле. Для покупателей выше 100 тонн ПВХ предполагалась скидка USD10 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности, часть компаний сообщила, что уже закрыла все сделки по июньским поставкам ПВХ. Спрос на смолу в текущем месяце вырос, в июле ожидается дальнейшее увеличение потребности рынка в сырье.
Российские производители вынуждены были пойти на снижение контрактных цен ПВХ для поставок в июне под давлением дешевого импорта из Китая. Некоторые крупные переработчики частично переориентировались на закупки китайского ацетиленового ПВХ.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Dow Chemical и DuPont получили одобрение на слияние от Минюста США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американские компании Dow Chemical Co и DuPont Co получили одобрение на сделку по слиянию от антимонопольного отдела Министерства юстиции США, сообщает Bloomberg.

Одобрение со стороны антимонопольного регулятора США было последним препятствием для слияния химических гигантов. Ранее слияние Dow Chemical и DuPont поддержали регулирующие органы Европы, Бразилии и Китая. Еврокомиссия одобрила сделку в марте 2017 года.

Компаниям, для того чтобы получить согласие властей США, придется продать часть своих бизнесов. DuPont продаст часть производства гербицидов и инсектицидов, а Dow - бизнесы по производству полимеров.

Dow Chemical и DuPont заявили в совместном пресс-релизе, что намерены закрыть сделку в августе - это соответствует обозначенным ими ранее временным рамкам.

О слиянии Dow и DuPont было объявлено в декабре 2015 года. Совокупная рыночная капитализация двух гигантов составит до USD130 млрд. Объединенная компания получит название DowDuPont. Через полтора года после завершения сделки DowDuPont планирует разделить бизнес на три независимые компании.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

Цены ПК в США в июне остались неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньская цена поликарбоната (ПК) в США на этой неделе осталась неизменной, несмотря на небольшой рост котировок сырья, сообщает ICIS.

Цены ПК строго основаны на формулах и связаны с изменениями цен фенола и ацетона в течение одного месяца.

Цены фенола в июне выросли на 0,25 центов за фунт (USD6 за тонну), тогда как цены на ацетон упали на 1 цент за фунт (USD24 за тонну).

Это должно было бы привести к росту цены ПК в США в среднем на USD1,6-1,9 за фунт (USD38,40 - 45,6 за тонну), DEL.

По словам же источников, цена ПК в США в июне осталась неизменной, так же как и в течение всего второго квартала.

При этом покупатели настаивали на снижении цены в июне, так как затраты на сырье упали на 8-10 центов за фунт в апреле и мае.

Тем не менее, поставки были ограниченными в июне, еще до того, как SABIC объявил о проблемах с выпуском ПК на своем заводе в Берквилле в штате Алабама в середине июня. Компания сообщила, что сроки поставок на некоторые марки ПК увеличатся.

В связи с отсутствием значительных объемов импорта, которые должны были прибыть в июне и начале июля, у покупателей мало аргументов для снижения цен на ПК в июне.

Крупнейшими производителями ПК США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены на поликарбонат производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя ПК в России, в мае оставались без изменений на уровне 185 000-186 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Некоторые трейдеры и переработчики высказывали мнение, что цена может опуститься в июне на 10 000-15 000 руб. за тонну.

MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 20% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину снизились на 20% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили 39,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину выросли до 11,4 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн в апреле. Недостаток смолы у европейских производителей местные компании частично компенсировали серьезным ростом поставок из США. В целом, по итогам января - мая суммарный объем импорта суспензии составил около 39,4 тыс. тонн против 49,2 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Серьезно сократился спрос на суспензию со стороны местных производителей труб и оконного профиля.

Структура импортных поставок ПВХ на Украину по странам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США вырос до 6,4 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в апреле, местные компании вынуждены были нарастить объемы закупок североамериканской смолы из-за ограничений у европейских производителей в последние три месяца. За январь - май импорт североамериканской смолы составил 13,1 тыс. тонн против 31,2 тыс. тонн годом ранее.

В мае поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок сохранились на уровне апреля и составили 3,1 тыс. тонн. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ на Украину составил 18,5 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце поставки суспензии из России выросли до 1,9 тыс. тонн против 761 тонн в апреле. Несмотря на ввод запрета на поставки смолы двух производителей, другим производителям все же удалось увеличить свое присутствие на местном рынке. За первые пять месяцев поставки российской смолы составили 7,6 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Сhevron Phillips завершила строительство новых мощностей по ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, объявила о завершении строительства двух новых линий по производству полиэтилена (ПЭ) в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США), говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, в настоящее время на данных линиях ПЭ проводится серия тщательных пуско-наладочных работ, системные проверки и окончательное сертифицирование для обеспечения безопасного и надежного запуска и последующего производства высококачественной продукции.

"Эти новые линии позволят нам использовать богатые залежи природного газа, добываемого благодаря разработке сланцевых месторождений в Соединенных Штатах, для удовлетворения растущего спроса на полиэтилен со стороны наших заказчиков на мировых рынках, которые производят пленки, высоконапорные трубы и упаковку", - сказал президент и главный исполнительный директор Chevron Phillips Chemical Питер Селла (Peter Cella).

Компания в июне 2014 года приступила к строительству двух установок ПЭ общей мощностью 1 млн тонн на своем заводе в городе Суини в промышленной зоне Оулд-Оушн (Old Ocean, штат Техас, США) с использованием в качестве сырья этилена, полученного с помощью крекинга этана.

Первая установка мощностью 500 тыс. тонн в год будет производить бимодальный полиэтилен низкого давления (ПНД), вторая установка аналогичной мощности будет выпускать металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП). CP Chem уже имеет заводы ПЭ, которые используют данные технологии производства ПЭ в зоне Оулд-Оушн.

CP Chem планирует реализовать весь объем бимодального ПНД и 75-80% металлоценового ЛПНП на внутреннем рынке США, остальные 20-25% линейного ПЭ пойдут на экспорт.

Ранее отмечалось, что данный проект является вторым этапом проекта расширения компании, которая в апреле 2014 года начала строительство своей крекинг-установки мощностью 1,5 млн тонн этана на производственном комплексе Cedar Bayou (Седар-Байу) в городе Бэйтаун (Baytown, штат Техас, США). Общая стоимость двух проектов составляет около USD6 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, CP Chem планирует во второй половине текущего года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу. Согласно сообщению, запуск предприятия состоится в 4-ом квартале.

В настоящее время Chevron Phillips имеет производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год в городе Cedar Bayou, Техас; производство ПНД мощностью 414 тыс. тонн в год в городе Оранж, Техас, завод по выпуску ПНД мощностью 1,037 млн тонн в год в городе Пасадена, Техас; завод по выпуску ПНД мощностью 372 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас, и производство ЛПНП мощностью 350 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC