Украинский импорт ПВХ сократился на 20% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину снизились на 20% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили 39,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину выросли до 11,4 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн в апреле. Недостаток смолы у европейских производителей местные компании частично компенсировали серьезным ростом поставок из США. В целом, по итогам января - мая суммарный объем импорта суспензии составил около 39,4 тыс. тонн против 49,2 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Серьезно сократился спрос на суспензию со стороны местных производителей труб и оконного профиля.

Структура импортных поставок ПВХ на Украину по странам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США вырос до 6,4 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в апреле, местные компании вынуждены были нарастить объемы закупок североамериканской смолы из-за ограничений у европейских производителей в последние три месяца. За январь - май импорт североамериканской смолы составил 13,1 тыс. тонн против 31,2 тыс. тонн годом ранее.

В мае поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок сохранились на уровне апреля и составили 3,1 тыс. тонн. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ на Украину составил 18,5 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце поставки суспензии из России выросли до 1,9 тыс. тонн против 761 тонн в апреле. Несмотря на ввод запрета на поставки смолы двух производителей, другим производителям все же удалось увеличить свое присутствие на местном рынке. За первые пять месяцев поставки российской смолы составили 7,6 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Сhevron Phillips завершила строительство новых мощностей по ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, объявила о завершении строительства двух новых линий по производству полиэтилена (ПЭ) в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США), говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, в настоящее время на данных линиях ПЭ проводится серия тщательных пуско-наладочных работ, системные проверки и окончательное сертифицирование для обеспечения безопасного и надежного запуска и последующего производства высококачественной продукции.

"Эти новые линии позволят нам использовать богатые залежи природного газа, добываемого благодаря разработке сланцевых месторождений в Соединенных Штатах, для удовлетворения растущего спроса на полиэтилен со стороны наших заказчиков на мировых рынках, которые производят пленки, высоконапорные трубы и упаковку", - сказал президент и главный исполнительный директор Chevron Phillips Chemical Питер Селла (Peter Cella).

Компания в июне 2014 года приступила к строительству двух установок ПЭ общей мощностью 1 млн тонн на своем заводе в городе Суини в промышленной зоне Оулд-Оушн (Old Ocean, штат Техас, США) с использованием в качестве сырья этилена, полученного с помощью крекинга этана.

Первая установка мощностью 500 тыс. тонн в год будет производить бимодальный полиэтилен низкого давления (ПНД), вторая установка аналогичной мощности будет выпускать металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП). CP Chem уже имеет заводы ПЭ, которые используют данные технологии производства ПЭ в зоне Оулд-Оушн.

CP Chem планирует реализовать весь объем бимодального ПНД и 75-80% металлоценового ЛПНП на внутреннем рынке США, остальные 20-25% линейного ПЭ пойдут на экспорт.

Ранее отмечалось, что данный проект является вторым этапом проекта расширения компании, которая в апреле 2014 года начала строительство своей крекинг-установки мощностью 1,5 млн тонн этана на производственном комплексе Cedar Bayou (Седар-Байу) в городе Бэйтаун (Baytown, штат Техас, США). Общая стоимость двух проектов составляет около USD6 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, CP Chem планирует во второй половине текущего года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу. Согласно сообщению, запуск предприятия состоится в 4-ом квартале.

В настоящее время Chevron Phillips имеет производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год в городе Cedar Bayou, Техас; производство ПНД мощностью 414 тыс. тонн в год в городе Оранж, Техас, завод по выпуску ПНД мощностью 1,037 млн тонн в год в городе Пасадена, Техас; завод по выпуску ПНД мощностью 372 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас, и производство ЛПНП мощностью 350 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

ЕК одобрила создание СП "дочки" СИБУРа с TechnipFMC и Linde EPC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Антимонопольная служба Еврокомиссии 20 июня одобрила создание совместного предприятия между российской "НИПИгазпереработка" (входит в группу СИБУР), британской TechnipFMC и немецкой Linde EPC, сообщил Finanz со ссылкой на заявление ЕК.

"Совместное предприятие будет действовать в сфере инжиниринга и разработок, создания проектной документации, поставок оборудования и материалов, выполнения строительно-монтажных работ промышленных объектов по производству сжиженного газа", - говорится в сообщении.

ЕК после анализа сделки пришла к заключению, что создание СП не создаст проблем для конкуренции на европейском рынке, поскольку оно будет действовать исключительно в России.

В июле 2015 года ООО "Газпром переработка Благовещенск" (заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ, входит в группу Газпром) и ОАО "НИПИгазпереработка" договорились о партнерстве по проектированию, координации поставок оборудования, материалов и управлению строительством Амурского ГПЗ в районе г. Свободного Амурской области.

В рамках совместной реализации проекта НИПИГАЗ в качестве подрядчика обеспечит подготовку рабочей документации, поставку оборудования и материалов, выполнение строительно-монтажных работ по Амурскому ГПЗ и осуществит передачу ООО "Газпром переработка Благовещенск" завода в состоянии механической готовности. Поэтапный ввод в эксплуатацию технологических линий ГПЗ будет синхронизирован с развитием добычных мощностей Газпрома в Якутии и Иркутской области. Поставщиком основного технологического оборудования Амурского ГПЗ по криогенному разделению газа с получением гелия и ценных компонентов для нефтехимии выступает Linde.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, начал подготовительные работы по выбору лицензиара установки пиролиза Амурского газохимического комплекса (ГХК) из пяти международных компаний. В частности, потенциальными лицензиарами стали американские CB&I и KBR, французская Technip, немецкая Linde и купившая ранее 10% СИБУРа китайская Sinopec.

Также отмечалось, что СИБУР планирует принять окончательное решение об экономической целесообразности строительства Амурского газохимического комплекса, технологически связанного с Амурским ГПЗ "Газпрома", в конце 2017 года. На мощностях ГХК планируется вырабатывать мономеры из поступающего с Амурского ГПЗ сырья с последующим получением полимеров.

ПАО "СИБУР Холдинг" является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.

НИПИгазпереработка - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. Компания участвует в крупнейших проектах в нефтегазовой отрасли и нефтехимии - Амурский ГПЗ, "ЗапСибНефтехим", "Ямал СПГ", "Арктик-СПГ-2", Московский НПЗ. Выручка НИПИгазпереработки в 2016 году выросла в два раза до 14.22 млрд руб.

Linde AG является одной из крупнейших в мире компаний, специализирующихся в области промышленных технологий по подготовке и разделению природного газа с выделением этана, пропана и более тяжелых углеводородных фракций. Также компания проектирует и строит криогенные установки по сжижению природного газа и гелия.
MRC

Выпуск ПНД в России сократился на 3% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых пяти месяцев выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 405,3 тыс. тонн. Сократили объемы производства "Газпром нефтехим Салават" и Нижнекамскнефтехим, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В мае суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 93 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 73,9 тыс. тонн. Основной прирост производственных показателей обеспечил Нижнекамскнефтехим. В целом, по итогам первых пяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 405,3 тыс. тонн против 418 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства на мощностях Казаньоргсинтез и Ставролен не позволил компенсировать сокращение выпуска на двух других предприятиях.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В мае суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез сократился до 40,1 тыс. тонн против 46,1 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - мая суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 222,9 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце Ставролен наработал около 24,8 тыс. тонн полиэтилена низкого давления против 18,4 тыс. тонн в апреле. Низкий показатель апреля обусловлен плановой остановкой на десятидневную профилактику. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 116,3 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2016 года.

"Газпром нефтехим Салават" в мае нарастил выпуск ПНД до 10,2 тыс. тонн против 9,4 тыс. тонн. Таким образом, за январь – май текущего года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 41,5 тыс. тонн, что на 9% ниже аналогичного показателя 2016 года.

Нижнекамскнефтехим во второй половине января переориентировался на выпуск линейного полиэтилена и лишь в начале мая вернулся к наработке полиэтилена низкого давления. За неполный май выпуск ПНД на татарском предприятии составил около 13,9 тыс. тонн. С начала года итоговый выпуск полиэтилена низкого давления составил лишь 24,6 тыс. тонн против 67,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Экспорт ПЭ из США упал в апреле на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из США на другие мировые рынки в апреле текущего года сократились на 22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Chemistry Council (ACC).

Снижение данного показателя в основном произошло благодаря вводу в эксплуатацию в 2016 году нового комплекса Ethylene XXI в Мексике совместным предприятием Braskem Idesa. На данной площадке расположена крекинг-установка мощностью 1,05 тыс. тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 750 тыс. тонн и предприятие по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год.

По отношению же к марту 2017 года экспорт ПЭ из США показал снижение на 13%.

Ранее отмечалось, что Китай является главным экспортным направлением для производителей ПЭ в США, которые планируют в 2017 году ввести в эксплуатацию четыре новых завода суммарной мощностью 3,5 млн тонн ПЭ в год. Большинство производителей сказали, что они намерены отгружать материал с новых производств на азиатские рынки, в частности, в Китай.

Крупнейшими производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, Formosa Plastics, LyondellBasell, NOVA Chemicals, Total и Westlake.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки ПЭ на российский рынок фактически были сохранены на уровне марта и составили 45,2 тыс. тонн. В целом, за весь январь - апрель текущего года импорт ПЭ достиг уровня 160 тыс. тонн против 155,4 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЕВА, тогда как по другим видам полиэтилена отмечалось снижение объемов импорта.
MRC