Ineos увеличит мощности производства этилена на 2 млн тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертая по величине химическая компания в мире, планирует нарастить выпуск этилена на 2 млн тонн, сообщает производитель на своем сайте.

Так, компания намерена увеличить мощность выпуска этилена на каждой из своих крекинг-установках в Грейджмуте (Grangemouth , Шотландия) и в Шотландии и Рафнесе (Rafnes, Норвегия) до более чем 1 млн тонн.

В настоящее время Ineos производит почти 4,5 млн тонн этилена и пропилена в Европе, но остается крупнейшим покупателем этилена и пропилена в регионе.

Кроме того, компания планирует построить в Европе установку по дегидрированию пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год. Ineos рассматривает ряд возможностей для строительства, в том числе и площадки компании в Антверпене (Antwerp, Бельгия). Компания намерена поставлять пропилен с новой установки по дегидрированию пропана на все свои нефтехимические комплексы континента.

Компания надеется, что все эти три крупных проекта значительно увеличат количество пропилена и этилена, произведенного Ineos в Европе, и будут поддерживать продолжающийся рост и будущую прибыльность предприятий Ineos по дальнейшей переработке этилена и пропилена.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Polychem 24 июня возобновит работу линии МЭГ № 2 в Мераке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, планирует 24 июня возобновить производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия), сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 145 тыс. тонн МЭГ в год 19 июня, так как Polychem проводила ремонтные работы на своей воздухоразделительной установке, сказал источник.

Ранее отмечалось, что 25 мая линия МЭГ № 2 в Мераке вновь вернулась к работе после незапланированной остановки. Данная линия была закрыта 21 мая из-за технической неисправности.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Polychem остановила линию № 1 мощностью 90 тыс. тонн МЭГ в год 26 апреля из-за аварии, вызванной поломкой трансформатора, и в связи с необходимостью замены электрораспределительного щита. Линия начала работу 8 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены импортного ПЭТ с доставкой в российские порты оставались прежними на прошлой неделе. По словам одного из импортеров, текущим летом компания планирует нарастить импортные закупки на фоне более выгодных ценовых предложений относительно российских спотовых цен.

Polychem Indonesia - индонезийская компания, имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранге, Караванге и Мераке (Индонезия).
MRC

Волгоградский "Каустик" увеличил объемы экспорта каустика и гидроксида калия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик" (входит в группу компаний НИКОХИМ) нарастил экспорт каустической соды и гидроксида магния на 62,2% за первый квартал текущего года, говорится в сообщении комитета промышленности и торговли региона.

Поставки данной продукции осуществлялись в адрес клиентов из Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки. В сообщении отмечается, что "Каустик" является лидером по экспорту каустической соды в ЕС.

По итогам прошлого года предприятие выпустило 235,7 тыс. тонн каустической соды, что на 2% превышает уровень предыдущего отчетного периода. В 2015-2016 годах предприятие отгрузило зарубежным клиентам 70% от выпущенного объема. Удельный вес каустика в структуре реализации химической продукции предприятия составил 35%.

Кроме того предприятие выпускает поливинилхлорид (ПВХ). По данным Маркет Репорт, Каустик (Волгоград) в марте показал незначительное увеличение производственных показателей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ составил около 7,7 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в феврале. За три месяца 2017 года объем производства смолы на предприятии достиг уровня 22,6 тыс. тонн против 23,7 тыс. тонн годом ранее.

АО "Каустик" специализируется на производстве суспензионного поливинилхлорида, каустической соды, хлорпарафинов, синтетической соляной кислоты, товарного хлора, гипохлорита натрия. Предприятие является основным производственным активом группы НИКОХИМ, в которую входят ЗАО "НикоМаг" (производство магнезиальных продуктов), ООО "ЗИРАКС" (производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности) и ОАО "Полигран" (производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций).
MRC

Импорт ПНД в Европу упал в апреле почти на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок сократились в апреле текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 40,54% - до 89,91 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2016 года данный показатель находился на уровне 151,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 2,07% и составили 67,42 тыс. тонн против 68,85 тыс. тонн в апреле 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, апрельские внешние поставки полиэтилена низкого давления в Россию выросли до 18,4 тыс. тонн против 17,9 тыс. тонн в марте, местные компании продолжали постепенно наращивать объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, за январь-апрель 2017 года суммарный объем импорта ПНД в Россию достиг 61 тыс. тонн против 40 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу снизился в апреле на 24,4% - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в апреле текущего года сократились на 24,37% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 2,942 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2016 года данный показатель находился на уровне 3,89 тыс. тонн.

Вместе с тем экспортные поставки ПСВ-С из Европы на внешние рынки снизился за отчетный период на 22,54% и составили 6,938 тыс. тонн против 8,957 тыс. тонн в апреле 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля импортные поставки ПСВ-С в Россию увеличились на 13% относительно аналогичного периода предыдущего года и составили 1,49 тыс. тонн.
MRC