Цены трубного ПНД в Европе снижаются медленнее цен других марок ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейском рынке держатся на более высоком уровне, чем котировки на общем рынке полиэтилена (ПЭ), однако и они опустились чуть больше, чем июньское контрактное снижение цен сырья - этилена - EUR35 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Спрос на рынке хороший, и предложение сбалансировано. Вместе с тем, когда цены снижались в соответствии с падением цен этилена довольно быстро в июне, некоторые продавцы были гибче на фоне понижения котировок нафты.

Трубный ПНД в основном используется в строительном секторе, а летние месяцы традиционно являются лучшими месяцами для реализации продукции.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД также продолжается постепенное снижение цен. Впереди остановки сразу двух производств ("Газпром нефтехим Салавата" и Нижнекамскнефтехима), но этот фактор пока не оказывает влияние на рынок. Рынок ПНД профицитен, наибольший избыток предложения отмечается в сегменте пленочного и трубного ПЭ.
MRC

На производство МЭГ южнокорейской KPIC в Онсане могут повлиять проблемы на крекинг-установке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На выпуск продукции на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Onsan (Onsan, Южная Корея) южнокорейской Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC) могут повлиять технические неполадки на сопутствующей крекинг-установке, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год был закрыто на плановый ремонт в середине апреля наряду с крекинг-установкой. Первоначально же компания собиралась перезапустить завод в Онсане 1 июня, но технические проблемы на крекинг-установке помешали пуску производства МЭГ, сказали источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, возобновил ли работу завод МЭГ в Онсане или же он уже работает в штатном режиме. По словам источников, на самом заводе МЭГ технических неисправностей нет.

Ранее отмечалось, что KPIC в начале июня на 2-4 дня отложила срок возобновления производства на крекинг-установке в Онсане после проведения профилактики и завершения реализации проекта по наращиванию мощностей. Первоначально компания планировала осуществить перезапуск крекинг-установки, как и завода МЭГ, 1 июня. Уже тогда сообщалось, что задержка может быть связана с незначительными техническими проблемами на площадке, которые возникли во время проведения ремонтных мероприятий.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Sinopec Great Wall Energy сократила загрузку производства ВАМ до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, еще больше сократила загрузку на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) до 60% из-за недопоставок сырья - карбида кальция, сообщил ICIS представитель компании.

До этого мощности завода были загружены на 70%. В начале июня данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год работало на полную мощность.

По словам представителя компании, в настоящее время пока неизвестно, как долго завод будет работать с пониженной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что компания обнаружила механическую неисправность на предприятии ВАМ в Иньчуане и снизила загрузку мощностей на нем до ниже чем 50% с 10 по 17-18 мая во время проведения ремонтных работ. Ранее, до 10 мая, завод ВАМ в Иньчуане работал на полную мощность, так как компания подняла его загрузку мощностей с апрельского уровня в 70%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Great Wall Energy не планирует в текущем году проводить плановый ремонт на данном заводе.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Reliance планирует увеличить экспорт в Африку после запуска производства ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, рассматривает возможность расширить свое присутствие на рынке Африки после запуска нового производства полиэтилена на площадке в Джамнагаре (Jamnager, Индия) в июле, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, примерно 30-40% материала с данного производства мощностью 950 тыс. тонн ПЭ в год будет идти на экспорт. "Африка - привлекательный рынок, так же как и Южная Азия", - сказал источник.

Цены ПЭ в Африке в настоящее время держатся на более высоком уровне в диапазоне мировых цен и часто демонстрируют стабильность, поскольку игроки в регионе предпочитают наращивать большие запасы, чтобы обезопасить себя от резких изменений цен.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на площадке в Джамнагаре Reliance управляет новым заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейным полиэтиленом (ЛПНП) мощностью 550 тыс. тонн и новым предприятием по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее Reliance планировала ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Джамнагаре мощностью 1,5 млн тонн этилена в год вместе с новыми заводами ПЭ в конце мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Flint Hills возобновляет работу установки по дегидрированию пропана в Техасе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, в начале текущей недели приступил к процессу возобновления производства на установке по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Ремонтные мероприятия на данной установке мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год были начаты 31 марта и должны были продолжаться в течение 60-ти дней.

Установка дегидрирования пропана в Хьюстоне может выпускать как химический пропилен, так и пропилен для производства полимеров. Компания во время проведения технического обслуживания также реализовала проект по конвертированию большей части мощностей по выпуску химического пропилена на производство пропилена для выпуска полимеров, сказали источники.

Как сообщала Маркет Репорт, в прошлом году Flint Hills закрывала данную установку 11 апреля на трехнедельный ремонт.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC