Китайская Hengli Petrochemical закрыла линию ТФК из-за технической поломки


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical Co Ltd. закрыла линию №1 по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) из-за технической поломки, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, закрытие данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было незапланированным и займет 10-15 дней.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июле прошлого года Hengli Petrochemical останавливала линию №1 из-за засорения трубопровода, вызванного массовым вторжением медуз.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Hengli Petrochemical и швейцарская компания Clariant совместно с CB&I в конце января 2016 года заключили контракт на строительство новой установки по совместному дегидрированию пропана и бутана в Даляне. Контракт включает в себя лицензирование и проектирование установки, на которой будут использоваться технологии Catofin и Heat Generating MAterial (HGM) компании CB&I для переработки 300 тыс. тонн пропана и 600 тыс. тонн изобутана в год с последующим выпуском пропилена и изобутилена.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Zhejiang Shaoxing Sanyuan закрыла линию ПП в Чзэцзяне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 20 июня остановила производство на линии ПП в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ожидается, что данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет оставаться закрытым до конца июня.

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является "дочкой" Zhejiang Fuling Holding Group, которая, в свою очередь, также имеет еще одну дочернюю компания Zhejiang Shaoxing Sanjin Petrochemical, у которой есть завод ПП мощностью 300 тыс. тонн в год.

Планируется, что данный завод также будет остановлен с 28 июня по 6 июля, добавил источник.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

HMC Polymers в середине июля закроет производство ПП на ремонт в Мап Та Футе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- HMC Polymers, дочерняя компания таиландской PTT и американской LyondellBasell, планирует остановить три линии по выпуску полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) на плановый ремонт в середине июля, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, три линии суммарной мощностью 750 тыс. тонн ПП в год будут закрыты на плановый ремонт в середины июля до середины августа.

Ранее отмечалось, что HMC Polymers закрывала линию №3 мощностью 300 тыс. тонн ПП в год из-за технических проблем в марте прошлого года.

Кроме того, в середине октября 2015 года завод HMC Polymers мощностью 750 тыс. тонн ПП в год был также закрыт из-за технических проблем на заводе-поставщике сырьевых компонентов. Предприятие возобновило работу лишь в конце ноября.

Согласно ДатаСкопу Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

HMC Polymers является одной из ведущих компаний по производству и маркетингу полипропилена в Азии и во всем мире. HMC Polymers является первым производителем ПП в Таиланде, компания открыла свое первое производство в провинции Районг в 1987 году. Суммарная мощность производства ПП компании составляет более 750 тыс. метрических тонн в год и включают в себя две Spheripol линии и одну линию, на которой используется новейшая технология Spherizone компании LyondellBasell.

MRC

Торговля на рынке ПВХ на Ближнем Востоке замерла перед праздником Ураза-байрам

Ураза-байрам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовая торговля на рынке поливинилхлорида (ПВХ) в странах Ближнего Востока на прошлой неделе вошла в период затишья перед праздником Ураза-байрам, сообщили ICIS источники рынка.

Так, переговоры были лишь единичными на рынке. Некоторые объемы импортного ПВХ из США предлагались по цене USD900 за тонну, CFR GCC (страны Персидского залива), но покупательского интереса они не вызвали.

Трейдеры заявили, что спрос на материал на ближневосточном рынке начнет расти только с середины июля, поскольку большинство переработчиков уже закрыли свои текущие потребности, прежде чем уйти с рынка для празднования Ураза-байрам, который проходит с 24 по 27 июня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на российском рынке ПВХ была достаточно спокойной, в большинстве своем сделки по июньским поставкам были закрыты еще неделей ранее. Некоторые компании начали предварительные переговоры по июльским поставкам российского материала.
Спрос на смолу в текущем месяце вырос под давлением сезонного фактора. Но избыток предложения все еще сохраняется, и некоторые производители накопили большие запасы ПВХ. В то же время запасы не оказывают давление на цены, впереди плановые остановки отдельных производств.
MRC

Китайские производители TiO2 снижают цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские производители диоксида титана (TiO2) снизили цены на прошлой неделе на фоне увеличения запасов в условиях слабых внутренних закупок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Крупные китайские производители пытались сохранить свои цены на уровне USD2 800 за тонну, FOB Китай.

При этом покупатели говорят, что текущие рыночные условия отличаются от условий в первом квартале, когда производители не желали уступать из-за ограниченной доступности материала.

В июне большинство китайских производителей заняли более гибкую позицию. Даже крупные производители были более открыты для обсуждения спотовых грузов, что побудило некоторых игроков рынка полагать, что настроения не так уверенные, как прежде.

Между тем, предложения от более мелких производителей TiO2 в Китае для покупателей юго-восточной Азии составляли USD2 650 pа тонну, FOB Китай. На фоне роста складских запасов данные производители были готовы предложить более низкие цены.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, импорт диоксида титана в Россию из Китая в мае снова вырос и достиг уровня 1,030 тонн против 735 тонн в апреле. По итогам пяти месяцев китайский импорт снизился на 8% и составляет 2,980 тонн против 3,240 тонн за аналогичный период прошлого года.


MRC