Indian Oil Corp отложила профилактику на крекинг-установке и заводах ПЭ и ПП в Панипате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, на 10 дней перенесла сроки проведения профилактических мероприятий на крекинг-установке и заводах по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) в связи с желанием сделать запасы материала перед остановкой, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, крекинг-установка мощностью 857 тыс. тонн этилена в год, завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), состоящий из двух линий мощностью 175 тыс. тонн каждая, предприятие по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, а также завод ПП, также состоящий из двух линий суммарной мощностью 300 тыс. тонн ПП в год, будут остановлены для проведения технического обслуживания 15 июля, сказали источники рынка.

По их словам, до этого компания планировала закрыть данные предприятия 5 июля на период в 30 дней, однако отложила сроки проведения ремонтных работ в связи с необходимостью накопить запасы ПЭ и ПП на фоне ограниченного предложения на внутреннем рынке Индии.

Ранее отмечалось, что что IOC c 22 по 26 апреля 2016 года проводила короткую профилактику на заводе ПНД в Панипате. А также компания в начале сентября прошлого года закрывала завод ПП в Панипате на двухнедельную профилактику.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Майское производство ПЭ в США и Канаде выросло на 0,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена в США и Канаде в мае выросло до 1,57 млн тонн, что на 0,9% выше аналогичного периода годом ранее, по сравнению с апрелем 2017 года производство выросло на 2,01%, сообщает ICIS со ссылкой на данные Американского совета по химии (ACC).

Майские продажи для всех трех марок ПЭ в обоих странах выросли до 1,54 млн тонн, что на 5,7% выше показателя мая прошлого года и на 11,4% выше показателя апреля 2017 года.

Экспорт ПЭ из США и Канады в мае вырос 326,73 тыс. тонн, что на 0,1% выше мая прошлого года и на 16,79% апреля текущего года.

Основными производителями являются Chevron Phillips Chemical, Celanese, Dow Chemical, DuPont, ExxonMobil, Formosa Plastics USA, INEOS, LyondellBasell, NOVA Chemicals, Total и Westlake.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 49 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн в апреле, основной прирост поставок пришелся на ПНД и полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, за весь январь – май текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 220 тыс. тонн против 203,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам полиэтилена отмечается снижение объемов импорта.


MRC

Радио-лента от 27.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27.06.2017 года.

1. В Туркменистане начинают выпуск БОПП плёнки

На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) запускается линия упаковочной биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП) плёнки - с участием индонезийской компании P.T.Istana karang Laut, построившей на предприятии установку и осуществившей на ней пуско-наладочные работы. В частности, завод будет выпускать БОПП пленки двух типов - прозрачную однослойную и соэкструзионную, то есть многослойную. Глянцевая, матовая, прозрачная, однослойная или многослойная БОПП плёнка разной толщины от 12 до 40 микрон предназначена для упаковки, в основном, пищевых продуктов. Запущенная в эксплуатацию установка по производству БОПП даст возможность предприятию расширить ассортимент продукции из ПП, производимого здесь же на нефтеперерабатывающем предприятии.

2. Спотовые цены ПВД стабилизировались в Европе

Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) стабилизировались на европейском рынке на текущей неделе, сообщили источники рынка. По их словам, котировки находились на уровне EUR1 150 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу), а ценовые предложения в районе EUR1 100, которые назывались в середине июня, уже больше не являются актуальными. Некоторые продавцы нацелились на диапазон в EUR1 200-1 220 за тонну, но спотовые сделки все еще очень малочисленны, и покупатели настроены скептически. Многие игроки рынка все еще ожидают более низких цен в июле, поскольку контрактная цена этилена может понизиться на фоне более низких сырьевых котировок, а некоторые покупатели полиэтилена (ПЭ) ожидают, что рынок достигнет дна к концу августа.

3. Контрактные цены бисфенола А в Европе снизились в июне на фоне более низких котировок сырья

Контрактные цены бисфенола А (БФА) на европейском рынке упали в июне после снижения цен сырья - фенола, а также частично в результате более сбалансированной динамики спроса и предложения. Несмотря на то, что в июне на рынке наблюдалось увеличение цен до EUR40 за тонну, более часто было зарегистрировано понижение на EUR10-20 за тонну. В некоторых случаях также было достигнуто еще меньшее снижение - менее чем на EUR10 за тонну. Июньские контрактные цены БФА упали на EUR20 за тонну в верхнем ценовом диапазоне и на EUR10 за тонну в нижнем, достигнув уровня в EUR1 320-1 360 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

4. Контрактные цены АБС в Европе понизились в июне на EUR20-30 за тонну

Игроки на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) согласовали июньские контрактные цены на EUR20-30 за тонну ниже предыдущего месяца в зависимости от начального уровня майских цен и марки, на фоне небольшого снижения котировок сырья в текущем месяце. В то время как цены на сырьевые компоненты - акрилонитрил и стирол - незначительно увеличились в июне, контрактная цена бутадиена на этот месяц снизилась на EUR300 за тонну отчасти из-за широкого ценового разрыва между рынком Европы и другими мировыми рынками. Поэтому во время переговоров игроки рынка часто принимали во внимание общие расходы на покупку сырьевых компонентов для производства АБС, сказали источники. Некоторые конкурентоспособные ценовые предложения из Азии также были озвучены в Европе в течение текущего месяца, что еще больше помогло снизить цены, хотя объемы предлагаемых предложений были небольшими, отметили источники рынка.
MRC

Импорт фенола в Европу упал в апреле на 63,12% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в апреле текущего года сократились на 63,12% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 6,205 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2016 года данный показатель находился на уровне 16,824 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период в 2 раза - до 4,67 тыс. тонн с 2,33 тонн в апреле 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК-гранулята из России сократились в январе - апреле 2017 года на 26% и составили 4,1 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 5,5 тыс. тонн. Общие же внешние поставки гранулята на российский рынок с начала года выросли на 66% и достигли 3,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2,2 тыс. тонн).
MRC

Sinopec поднял июньские цены винилацетата на CNY200 за тонну на фоне возросших котировок сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила о повышении июньских цен мономера винилацетата (ВАМ) на 200 юаней (CNY) или USD29 в связи с растущими котировками сырья - карбида кальция - и сокращенным выпуском ВАМ, сообщил ICIS представитель компании.

Так, ценовые предложения ВАМ в восточных регионах Китая озвучивались на уровне CNY6 000-6 050 или USD881-888 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Это уже третья неделю подряд, когда Sinpec поднимает цены ВАМ, после более раннего снижения котировок.

Винилацетат является сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% до 15,3 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC