Китайские производители TiO2 снижают цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские производители диоксида титана (TiO2) снизили цены на прошлой неделе на фоне увеличения запасов в условиях слабых внутренних закупок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Крупные китайские производители пытались сохранить свои цены на уровне USD2 800 за тонну, FOB Китай.

При этом покупатели говорят, что текущие рыночные условия отличаются от условий в первом квартале, когда производители не желали уступать из-за ограниченной доступности материала.

В июне большинство китайских производителей заняли более гибкую позицию. Даже крупные производители были более открыты для обсуждения спотовых грузов, что побудило некоторых игроков рынка полагать, что настроения не так уверенные, как прежде.

Между тем, предложения от более мелких производителей TiO2 в Китае для покупателей юго-восточной Азии составляли USD2 650 pа тонну, FOB Китай. На фоне роста складских запасов данные производители были готовы предложить более низкие цены.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, импорт диоксида титана в Россию из Китая в мае снова вырос и достиг уровня 1,030 тонн против 735 тонн в апреле. По итогам пяти месяцев китайский импорт снизился на 8% и составляет 2,980 тонн против 3,240 тонн за аналогичный период прошлого года.


MRC

Sinopec снизила июньскую контрактную цены ТФК на CNY30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила контрактную цену очищенной терефталевой кислоты (ТФК) для июньских поставок на CNY30 или USD4,4 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Таким образом, июньская контрактная цены ТФК компании находится на уровне CNY5 000 или USD731 за тонну, в то время как в мае она составляли CNY5 030 или USD735,4 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec понизила мартовскую контрактную цену ТФК на CNY550 или USD80 за тонну по сравнению с уровнем февраля, установив ее на уровне CNY5 400 за тонну (USD784 за тонну). В феврале же Sinopec установила контрактную цену ТФК на уровне CNY5 950 за тонну или USD864 за тонну.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПЭТ один из импортеров отметил увеличение стоимости импортного гранулята. По словам производителя преформ, при текущем курсе рубля 60 руб за 1 USD стоимость импортного ПЭТ, который поступит на склад через 50 дней и 100% предоплате, сегодня составит 75 500-76 000 руб. за тонну СРТ, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.
MRC

Радио-лента от 26.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинский импорт полиэтилена сократился на 6% в январе - мае
Июнь 26/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на Украину сократился на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 100,6 тыс. тонн. Сократился спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп. В мае внешние поставки полиэтилена на Украину выросли до 23,8 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании серьезно нарастили объемы закупок пленочного ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января - мая суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 100,6 тыс. тонн против 106,7 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года, выросли поставки только ЛПНП и этиленвинилацетата (ЭВА).

2. Объемы строительства на украинском рынке выросли за пять месяцев на 20,8%
Июнь 26/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятия Украины (без учета Автономной Республики Крым, города Севастополя и части зоны Донбасса) в январе-мае 2017 года выполнили строительных работ на сумму 27,4 млрд гривен, что на 20,8% больше аналогичного периода прошлого года, сообщило украинское издание Капитал со ссылкой на данные Государственной службы статистики (Госстат). При этом в мае 2017 года по сравнению с тем же месяцем 2016 года объемы строительства в стране выросли на 24,5%, а по сравнению с апрелем 2017 года - на 11%. Так, в январе-мае 2017 года на строительство зданий было потрачено 15 млрд 57,7 млн грн, из которых 8 млрд 20,4 млн грн - на жилые дома, 7 млрд 37,3 млн грн - на нежилые. Объемы строительства инженерных сооружений составили 12 млрд 380,8 млн грн. Новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение составили 80,3% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты - 10,8% и 8,9% соответственно.

3. Китай ведет антидемпинговое расследование на импорт стирола
Июнь 26/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай начал антидемпинговое расследование касательно импорта мономера стирола из Южной Кореи, Тайваня и США, сообщает ICIS со ссылкой на заявление Министерства торговли. Расследование будет завершено до 23 июня 2018 года и может быть продлено на шесть месяцев, говорится в заявлении. Ожидается, что расследование окажет лишь ограниченное влияние на внутренний рынок. Как сообщала Маркет Репорт ранее, импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в марте текущего года снизились на 20% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 284,047 тыс. тонн. Экспортные поставки стирола из страны в марте составили 2,050 тыс. тонн, тогда как в марте прошлого года экспортные поставки не осуществлялись.

4. Импорт ПЭТ в Европу вырос в апреле почти на 4% - Евростат
Июнь 26/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в апреле текущего года увеличились на 3,95% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 44,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат. В апреле же 2016 года импорт ПЭТ на европейский рынок находился на уровне 42,995 тыс. тонн. В то же время экспортные поставки ПЭТ из Европы на другие мировые рынки выросли на 15,07% за отчетный месяц - до 10,859 тыс. тонн (против 9,437 тыс. тонн в апреле 2016 года). Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились за первые четыре месяца текущего года на 28% и составили 30,6 тыс. тонн. В январе-апреле 2017 года экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн. В апреле российские производители экспортировали 8% от общего объема ПЭТ, произведенного на их мощностях.
MRC

KPIC все еще не получила кондиционный этилен на крекинг-установке в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, в конце прошлой недели все еще имела проблемы с получением кондиционного этилена на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) после завершения плановой профилактики в конце мая - начале июня, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, в настоящее время данное предприятие работает с пониженной загрузкой мощностей, но уже выпускает кондиционный пропилен, в то время как компания предпринимает попытки добиться производства кондиционного этилена, который бы отвечал отраслевым стандартам, сказал источник.

KPIC на второй неделе июня смогла приобрести импортные объемы этилена для быстрой поставки, чтобы обеспечить сырьем свои перерабатывающие заводы, отметили источники рынка.

Компания планирует также закупить некоторые объемы материала для поставки в начале июля, добавили они.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка возобновила работу вечером 8 июня после неудачной попытки перезапуска производства на короткое время 6 июня. Тогда KPIC пришлось его снова закрыть из-за коммунальных проблем.

Первоначально же компания планировала перезапустить крекинг-установку 1 июня. Задержка была связана с незначительными техническими проблемами на площадке, которые возникли во время проведения ремонтных мероприятий.

Как сообщала компания Маркет Репорт, работы по профилактике и модернизации крекинг-установки в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год по расширению мощностей были начаты 15 апреля. Теперь данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, увеличение составило 330 тыс. тонн этилена. В то же время мощности по производству пропилена компании выросли с ранее действовавших 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

Ранее также отмечалось, что до завершения проекта по расширению мощностей доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляла 6%, теперь же она вырастет до 10%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Цены ПЭ в Китае стабильны на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена (ПЭ) в Китае на прошлой неделе были стабильными на фоне слабого покупательского спроса на фоне падения котировок фьючерсов линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Торговая деятельность была ограниченной, поскольку большинство зарубежных поставщиков не предлагали объемы для июльских поставок.

Несколько сделок на ЛПНП из Саудовской Аравии и Ближнего Востока были согласованы на уровне USD1 075-1 100 за тонну, CFR Китай.

Одна сделка на саудовский полиэтилен высокого давления (ПВД) была заключена на прошлой неделе на уровне USD1 130 за тонну, CFR Китай. Один трейдер предложил иранский ПВД на уровне USD1 090 за тонну, СFR Китай.

Большинство трейдеров не снижали свои ценовые предложения и предпочитали продавать свои существующие грузы, ожидая установлений ясной ценовой тенденции на июль.

Ожидается, что внутреннее предложение ПЭ увеличится после завершения ремонтов на нескольких предприятиях в третьем квартале, что может повлиять на импортные цены.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России продолжалось снижение цен полиэтилена, но уже не столь динамично, как ранее. Избыток предложения сохранялся, в то же время стартовал период летних плановых профилактик, который может изменить баланс рынка. В большинстве своем переработчики продолжают осуществлять закупки ПЭ исключительно под текущие потребности, плановые профилактики не привели пока к росту объемов закупок. В то же время отдельные поставщики сообщили, что запасы по некоторым видам ПЭ у них небольшие.

MRC