СИБУР и Reliance намерены в середине 2018 года запустить производство каучуков в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и индийская Reliance Industries Limited планируют запустить производство каучуков в Джамнагаре (Индия) в середине 2018 года, заявил в интервью РБК председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов.

По словам главы СИБУРа, проект занял несколько больше времени, чем изначально планировалось.

"Но это связано не с особенностями нашего партнера, мы очень довольны сотрудничеством с Reliance и считаем ее одной из ведущих мировых компаний как в нефтепереработке, так и в нефтехимии. Если говорить про проект, то он связан с реализацией Reliance программы обширного расширения нефтеперерабатывающего завода в Джамнагаре. И мы занимаем небольшую часть в общем пакете расширения," - пояснил он.

Таким образом, Д.Конов подытожил сроки пуска нового завода: "Срок пуска нашего совместного каучукового производства зависит от того, когда мы получим сырье с одной из новых установок в результате расширения НПЗ. Reliance перегруппировывала порядок ввода своих мощностей, поэтому наш совместный проект немного задержался на начальном этапе."

Кроме того, он отметил, что был изменен и объем инвестиций в совместный проект СИБУРа и Reliance, "потому что конфигурация проекта изменилась по сравнению с теми цифрами, на которые вы сейчас ориентируетесь".

По его словам, изначально предполагалось производство только бутилкаучука, сейчас же речь идет о производстве бутилкаучука и галобутилкаучука, кроме того, была увеличена мощность завода. В этой связи суммарные инвестиции в проект превысят USD450 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в настоящее время данный проект находится на стадии проектирования. На промышленной площадке в Джамнагаре возводится принадлежащий совместному предприятию комплекс по производству бутилкаучука мощностью 120 тыс. тонн в год. В зависимости от конъюнктуры рынка и спроса на продукцию до 60 тыс. тонн в год из этого объема может быть направлено в качестве сырья на выпуск галогенированного бутилкаучука на новом производстве.

Также отмечалось, что для реализации проекта стороны создали совместное предприятие Reliance Sibur Elastomers Private Limited в 2012 году. В феврале 2013 года был заложен первый камень в основании нового производства в Джамнагаре. В сентябре 2016 года компании договорились о привлечении кредита на USD330 млн, который был оформлен в виде "внешнего коммерческого заимствования" (external commercial borrowing). Данный инструмент используется в Индии для получения местными компаниями доступа к зарубежным финансовым ресурсам. Кредит рассчитан на 10 лет. Гарантом по выплатам выступает Reliance Industries.

Reliance Industries - крупнейшая в Индии частная компания с доходом более USD44 млрд, занимающаяся переработкой нефти и газа, производством нефтехимической продукции.

СИБУР - крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания производит сжиженные углеводородные газы, природный газ и нафту, различные продукты нефтехимии, в том числе и базовые полимеры (ПЭ и ПП), синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC

Роснефть намерена до 20% увеличить долю нефтехимии от всех нефтеперерабатывающих мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, планирует увеличить долю нефте- и газохимии в общем объеме нефтеперерабатывающих мощностей компании до 20%, заявил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин, выступая на ее годовом собрании в Сочи.

По словам И. Сечина, для реализации этой цели в Роснефти будет создано новое подразделение — департамент нефтехимии.

"Всё, что направлено на повышение эффективности, самые современные технологии добычи, переработки мы также будем использовать для приближения к премиальным рынкам потребителей, таким как нефтехимия", - сказал ранее он.

На сегодняшний день в числе анонсированных проектов в области нефте- и газохимии Роснефти: строительство комплекса "Восточной нефтехимической компании" в Приморье, нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири в рамках СП с Sinopec, расширение мощностей "Новокуйбышевской нефтехимической компании". Реализация данных проектов позволит компании расширить пиролизные мощности на 6-7 млн тонн в год, запустить новые производства полиолефинов.

Ранее в контур интересов Роснефти также входил проект модернизации "Ангарского завода полимеров", по результатам которого должен был увеличиться выпуск этилена/пропилена, полиэтилена и полипропилена.

Параллельно компания прорабатывает возможности усиления присутствия на международных рынках. С CNPC в начале 2017 года была утверждена конфигурация Тяньцзинского НПЗ, на базе которого планируется организовать производство нефтехимической продукции.

Согласно отчетности по МСФО за первый квартал, продажи нефтехимической продукции принесли Роснефти выручку в объеме 20 млрд рублей, что на 28,6% ниже показателя первого квартала 2016 года и на 50% - четвертого. Компания существенно сократила выручку от реализации нефтехимии за рубежом - на 70,8% до 7 млрд рублей. В то же время многократно выросли поступления от внутреннего рынка - до 13 млрд рублей. Общий объем выручки за квартал составил 1,41 трлн рублей.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Импорт винилацетата в Европу вырос в апреле на 40% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на европейский рынок в апреле текущего года выросли на 40,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 66,253 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2016 года импорт ВАМ в Европу находился на уровне 47,301 тыс. тонн.

Вместе с тем, и экспорт ВАМ из Европы на внешние рынки за отчетный период сократился на 36,34% по сравнению с тем же месяцем 2016 года - до 909 тонн против 1,428 тыс. тонн в апреле прошлого года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно обзору ДатаСкоп Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию вырос до 3,5 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста спроса со стороны производителей литьевых изделий. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 55% до 12 тыс. тонн.

MRC

Руководство Braskem утвердило строительство завода ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Braskem, крупнейшей бразильской нефтехимической компании, одобрил решение построить новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, Техас, США), говорится в сообщении компании.

Планируется, что строительство проекта мощностью 450 тыс. тонн ПП в год стоимостью USD675 млн, известного как "Дельта" (Delta) и объявленного как "крупнейшая производственная линия по производству ПП в Северной и Южной Америке", начнется в середине лета, а заключительный этап основного строительства намечен на первый квартал 2020 года. О планах строительства было объявлено в феврале 2016 года.

На площадке в Ла-Порте Braskem управляет производством ПП мощностью 354 тыс. тонн в год.

Генеральный директор Braskem Фернандо Муса (Fernando Musa) сказал, что сырьем для проекта Delta послужит недорогой сланцевый газ в США.

"Без новых производств полипропилена, установленных с 2005 года, Северная Америка также стала бы чистым импортером полипропилена в 2016 году", - сказал Муса.

Новый завод будет шестым по счету производством ПП в США. Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 354 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

NOVA Chemical возобновила работу крекинг-установки в канадском Жоффре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, 21 июня приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке в городе Жоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада) после проведения профилактических работ, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 726 тыс. тонн этилена в год было закрыто на плановое техническое обслуживание 22 мая, добавили они. В четверг же, 22 июня, крекинг-установка уже полностью возобновила свою работу, отметил один из источников.

Компания не ответила на запрос по даче комментариев о состоянии производства на крекинг-установке в Джоффре.

Ранее отмечалось, что NOVA Chemicals в декабре прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Жоффре, и в середине января 2017 года начала поставки бутеновых марок ЛПНП своим клиентам с нового предприятия мощностью 454 тыс. тонн ЛПНП в год. Компания намерена наращивать загрузку мощностей на данном заводе в течение 2017 года. Планируется, что большая часть выпускаемого ЛПНП с данного завода будут направляться на экспорт, в частности, в Азию и Южную Америку.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals планирует на 20% нарастить мощности производства этилена на крекинг-установке в Коранне. В настоящее время мощность предприятия в Коранне составляет около 839 тыс. тонн в год. Реализация проекта компании по расширению мощностей этилена, намеченная на 2014-2018 годы, является частью второй фазы стратегии компании по наращиванию и модернизации мощностей "NOVA 2020", которая в конце 2015 года началась на действующих предприятиях компании недалеко от Сарнии (Sarnia, Онтарио, Канада).

Кроме того, NOVA Chemicals рассматривает возможность строительства к 2022 году нового завода ЛПНП мирового масштаба вместе с расширением крекинг-установки. Мощность нового завода, который будет располагаться в Коранне будет составлять около 400 тыс. в год. Для осуществления этих планов необходимо расширить крекинг-установку на 50%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок по итогам первых пяти месяцев текущего года вырос на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC