Радио-лента от 23.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23.06.2017 года

1. Импорт ПП на украинский рынок сократился на 4% в январе - мае

По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 46,6 тыс. тонн. В мае объем импорта ПП на Украину вырос до 9,4 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн месяцем ранее, небольшой прирост поставок отмечался в сегменте гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - май текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 46,6 тыс. тонн против 48,4 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок пришелся на ПП-блок, тогда как спрос на стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом) и ПП-гомо сократился.

2. Импорт полиэтилена в Белоруссию вырос на 15,4% в январе - апреле

Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 15,4% в первые четыре месяца текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и превысил 41,3 тыс. тонн. Выросли поставки лишь нескольких видов полиэтилена. По данным Национального статистического бюро РБ, в апреле 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ были снижены до 9,8 тыс. тонн против 11,5 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение поставок пришлось на линейный полиэтилен (ЛПНП) и полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, за январь - апрель суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 41,3 тыс. тонн против 35,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы импорта всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на полиэтилен высокого давления.

3. СИБУР и Reliance намерены в середине 2018 года запустить производство каучуков в Индии

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и индийская Reliance Industries Limited планируют запустить производство каучуков в Джамнагаре (Индия) в середине 2018 года, заявил в интервью РБК председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов. По словам главы СИБУРа, проект занял несколько больше времени, чем изначально планировалось. "Но это связано не с особенностями нашего партнера, мы очень довольны сотрудничеством с Reliance и считаем ее одной из ведущих мировых компаний как в нефтепереработке, так и в нефтехимии. Если говорить про проект, то он связан с реализацией Reliance программы обширного расширения нефтеперерабатывающего завода в Джамнагаре. И мы занимаем небольшую часть в общем пакете расширения," - пояснил он. Кроме того, он отметил, что был изменен и объем инвестиций в совместный проект СИБУРа и Reliance, "потому что конфигурация проекта изменилась по сравнению с теми цифрами, на которые вы сейчас ориентируетесь". По его словам, изначально предполагалось производство только бутилкаучука, сейчас же речь идет о производстве бутилкаучука и галобутилкаучука, кроме того, была увеличена мощность завода. В этой связи суммарные инвестиции в проект превысят USD450 млн.

4. Роснефть намерена до 20% увеличить долю нефтехимии от всех нефтеперерабатывающих мощностей

Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, планирует увеличить долю нефте- и газохимии в общем объеме нефтеперерабатывающих мощностей компании до 20%, заявил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин, выступая на ее годовом собрании в Сочи. По словам И. Сечина, для реализации этой цели в Роснефти будет создано новое подразделение — департамент нефтехимии. На сегодняшний день в числе анонсированных проектов в области нефте- и газохимии Роснефти: строительство комплекса "Восточной нефтехимической компании" в Приморье, нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири в рамках СП с Sinopec, расширение мощностей "Новокуйбышевской нефтехимической компании". Реализация данных проектов позволит компании расширить пиролизные мощности на 6-7 млн тонн в год, запустить новые производства полиолефинов.
MRC

Sinopec понизила цены бензола в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в пятницу, 23 июня, объявила о снижении цен бензола на 250 юаней (CNY) или USD36,5 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бензола компании на поставки материала в конце иютя теперь будет находится на уровне CNY6 100 за тонну (USD891 за тонну), ex-works.

Цены же импортного материала находятся на уровне USD752 за тонну, CFR Китай, немедленная оплата по аккредитиву по предъявлению документов или же примерно на уровне USD762 за тонну, CFR Китай, по аккредитиву с отсрочкой платежа в 90 дней.

До этого, как отмечалось ранее, 14 июня Sinopec подняла цены бензола на CNY150 или USD22 за тонну для восточных регионов Китая, установив июньскую цену на материал на уровне CNY6 350 за тонну (USD935 за тонну), ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПС на внутреннем рынке России на прошлой неделе вновь снизились. Так, производитель полистирола общего назначения (ПСС/М) - компания Пеноплэкс - снизила цены до уровня в 97 000 руб. за тонну, с учетом НДС. Трейдер отметил рост спотовых цен для небольших покупателей. По словам продавца, нижняя граница цены не была доступна большинству покупателей на минувшей неделе. Покупательская активность торговыми компаниями оценивается как нормальная для данного периода года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Роснефть намерена увеличить число участников совета директоров до 11 человек

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть предложила увеличить число участников совета директоров с 9 до 11, чтобы в будущем туда вернулся глава Минэнерго РФ Александр Новак, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы Роснефти Игоря Сечина на собрании акционеров.

Акционеры Роснефти на годовом собрании избрали новый состав совета директоров, в который вошли два новых участника - главный исполнительный директор компании Glencore plc. Айван Глазенберг и президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Файзал Алсуваиди. Глава Минэнерго Александр Новак и председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов покинули совет директоров.

Основной акционер - "Роснефтегаз" проголосовал в соответствии с директивой правительства, рекомендующей распределить голоса между всеми семью кандидатами от РФ.

"Министр энергетики, оценив риски выполнения правил листинга Московской и Лондонской бирж об обязательном присутствии в составе совета директоров не менее трех независимых директоров рекомендовал части акционеров, поддерживающих его кандидатуру, направить свои голоса в поддержку независимых директоров", - отметил представитель компании.

"По сути, такая позиция Новака является поддержкой компании. Ранее Роснефть уже внесла предложение об увеличении численности членов совета директоров компании до 11 человек и будет ждать возвращения министра Новака в органы управления", - добавил он.

Крупнейшими акционерами Роснефти являются: государственное АО "Роснефтегаз" (50%+1 акция), BP Russian Investments Limited (19,75%) и QHG Shares Pte. Ltd. (19,5%).

Как сообщалось ранее, на данном собрании было также заявлено о планах увеличения доли нефте- и газохимии в общем объеме нефтеперерабатывающих мощностей компании до 20%.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Импорт параксилола в Европу в апреле снизился на 17% - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок снизились в апреле текущего года на 17,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 6,66 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2017 года этот показатель находился на уровне 8,056 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт из Европы на другие мировые рынки снизился за отчетный период на 9,8% по сравнению с апрелем 2016 года и составил 38,586 тыс. тонн против 42,784 тыс. тонн годом ранее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.
MRC

СИБУР и Reliance намерены в середине 2018 года запустить производство каучуков в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и индийская Reliance Industries Limited планируют запустить производство каучуков в Джамнагаре (Индия) в середине 2018 года, заявил в интервью РБК председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов.

По словам главы СИБУРа, проект занял несколько больше времени, чем изначально планировалось.

"Но это связано не с особенностями нашего партнера, мы очень довольны сотрудничеством с Reliance и считаем ее одной из ведущих мировых компаний как в нефтепереработке, так и в нефтехимии. Если говорить про проект, то он связан с реализацией Reliance программы обширного расширения нефтеперерабатывающего завода в Джамнагаре. И мы занимаем небольшую часть в общем пакете расширения," - пояснил он.

Таким образом, Д.Конов подытожил сроки пуска нового завода: "Срок пуска нашего совместного каучукового производства зависит от того, когда мы получим сырье с одной из новых установок в результате расширения НПЗ. Reliance перегруппировывала порядок ввода своих мощностей, поэтому наш совместный проект немного задержался на начальном этапе."

Кроме того, он отметил, что был изменен и объем инвестиций в совместный проект СИБУРа и Reliance, "потому что конфигурация проекта изменилась по сравнению с теми цифрами, на которые вы сейчас ориентируетесь".

По его словам, изначально предполагалось производство только бутилкаучука, сейчас же речь идет о производстве бутилкаучука и галобутилкаучука, кроме того, была увеличена мощность завода. В этой связи суммарные инвестиции в проект превысят USD450 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в настоящее время данный проект находится на стадии проектирования. На промышленной площадке в Джамнагаре возводится принадлежащий совместному предприятию комплекс по производству бутилкаучука мощностью 120 тыс. тонн в год. В зависимости от конъюнктуры рынка и спроса на продукцию до 60 тыс. тонн в год из этого объема может быть направлено в качестве сырья на выпуск галогенированного бутилкаучука на новом производстве.

Также отмечалось, что для реализации проекта стороны создали совместное предприятие Reliance Sibur Elastomers Private Limited в 2012 году. В феврале 2013 года был заложен первый камень в основании нового производства в Джамнагаре. В сентябре 2016 года компании договорились о привлечении кредита на USD330 млн, который был оформлен в виде "внешнего коммерческого заимствования" (external commercial borrowing). Данный инструмент используется в Индии для получения местными компаниями доступа к зарубежным финансовым ресурсам. Кредит рассчитан на 10 лет. Гарантом по выплатам выступает Reliance Industries.

Reliance Industries - крупнейшая в Индии частная компания с доходом более USD44 млрд, занимающаяся переработкой нефти и газа, производством нефтехимической продукции.

СИБУР - крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания производит сжиженные углеводородные газы, природный газ и нафту, различные продукты нефтехимии, в том числе и базовые полимеры (ПЭ и ПП), синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC