СИБУР становится сбалансированной компанией и снижает зависимость от цен на нефть - Д.Конов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, становится сбалансированной компанией, слабо зависящей от цен на нефть, заявил в интервью РБК председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов.

"Цены на нефть влияют на наш бизнес разнонаправлено. Снижение цен влияет отрицательно на наш топливно-энергетический бизнес, а на нефтехимический бизнес - положительно: увеличивается маржинальность за счет падения стоимости сырья. Если говорить про компанию в целом, то при падении цен на нефть наши показатели в долларах сейчас незначительно ухудшаются - а в рублях значительно растут, - но не так сильно, как это было в 2007–2009 годах, когда топливно-энергетический бизнес СИБУРа был сравнительно больше по объему, чем нефтехимический. Разница уже сократилась за счет ввода новых полимерных мощностей в Нижегородской области, Тобольске, Перми и других регионах, а с запуском Запсибнефтехима мы становимся полностью сбалансированной компанией, очень слабо зависящей от цен на нефть", - сказал он.

По его словам, компания не закладывает рост цен на нефть в своем бизнес-плане и сохраняет те же прогнозы, которые были в начале года: USD45–50 за баррель.

На вопрос о том, насколько велика зависимость СИБУРа от экспорта, Д.конов отметил, что компания прежде всего заинтересована в развитии российского рынка.

"Чем ближе к производству продаем, тем меньше тратим на транспорт. Кроме того, есть и долгосрочный тренд на развитие отраслей-потребителей внутри страны - переработчики нашей продукции поставляют материалы для строительства, автопрома, ЖКХ, медицины и других сфер. Чем активнее мы будем обслуживать внутренние рынки, тем крепче мы будем зависеть друг от друга и тем надежнее будут наши каналы сбыта", - пояснил он.

Он также отметил, что с запуском же ЗапСибНефтехима, объемы которого превышают внутренний спрос, продукция частично пойдет на внешние рынки и, как следствие, произойдет увеличение доли экспорта в нефтехимическом сегменте СИБУРа.

"Два млн тону полимеров - это меньше 1% мирового потребления в соответствующих сегментах полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ). К тому же, за последнее десятилетие глобальное потребление полимерных продуктов устойчиво растет, примерно в полтора раза быстрее, чем их производство. При базовом спросе около 200 млн тонн ПЭ и ПП в год рост потребления составляет примерно 8 млн тонн. То есть, по сути, каждый год мировому рынку нужно два или три проекта, подобных ЗапСибНефтехиму. Поэтому с точки зрения реализации объемов мы чувствуем себя достаточно комфортно", - добавил он.

Ранее отмечалось, что СИБУР завершит освоение средств Фонда национального благосостояния для проекта "ЗапСибНефтехим" в течение 2017 года, о чем в феврале текущего года сообщил журналистам Д.Конов. Проект нефтехимического комплекса "ЗапСибНефтехим" включает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 миллиона тонн этилена, около 500 тысяч тонн пропилена и 100 тысяч тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок ПЭ и П совокупной мощностью 2 миллиона тонн в год. Запуск комплекса планируется в 2019 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2016 году чистая прибыль крупнейшего нефтехимического холдинга СИБУР выросла в 17,3 раза и составила 113 млрд руб, выручка же компании выросла на 8,4% до 411,8 млрд руб.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Mitsubishi Chemical на следующей неделе возобновит работу завода МЭГ в Кашиме после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует на следующей неделе возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Кашима (Kashima, Япония) после проведения плановых ремонтных работ, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год были начато в первых числах июня, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания в прошлом году закрывала завод МЭГ в Кашиме на ремонт с середины мая по конец июня.

Mitsubishi Chemical является одним из крупнейших производителей МЭГ в Японии наряду с такими компаниями, как Nippon Shokubai, Maruzen и Mitsui Chemicals.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года Mitsubishi Chemical приняла решение окончательно закрыть завод ТФК в Мицушиме (Mizushima, Япония) мощностью 260 тыс. тонн в год из-за низкой маржи в условиях глобального перепроизводства.

МЭГ и ТФК являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта бутылочного ПЭТ в Россию снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Sinopec подняла июньскую контрактную цену МЭГ на CNY450 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила июньскую контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на 450 юаней (CNY) или USD66 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, июньская контрактная цена МЭГ компании установлена на уровне CNY6 850 юаней или USD1 002 за тонну.

Ранее отмечалось, что Sinopec увеличила контрактную цену МЭГ для поставок в мае на CNY180 или USD26 за тонну по сравнению с котировками в апреле до уровня в CNY6 400 (USD929) за тонну, по сравнению с CNY6 220 (USD904) за тонну месяцем ранее.

А в апреле Sinopec снизила цену МЭГ на CNY730 юаней или USD106 за тонну по сравнению с уровнем марта, установив контрактную цену МЭГ на уровне CNY6 220 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены импортного ПЭТ с доставкой в российские порты оставались прежними на прошлой неделе. По словам одного из импортеров, текущим летом компания планирует нарастить импортные закупки на фоне более выгодных ценовых предложений относительно российских спотовых цен.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 23.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23.06.2017 года

1. Импорт ПП на украинский рынок сократился на 4% в январе - мае

По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 46,6 тыс. тонн. В мае объем импорта ПП на Украину вырос до 9,4 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн месяцем ранее, небольшой прирост поставок отмечался в сегменте гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - май текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 46,6 тыс. тонн против 48,4 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок пришелся на ПП-блок, тогда как спрос на стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом) и ПП-гомо сократился.

2. Импорт полиэтилена в Белоруссию вырос на 15,4% в январе - апреле

Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 15,4% в первые четыре месяца текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и превысил 41,3 тыс. тонн. Выросли поставки лишь нескольких видов полиэтилена. По данным Национального статистического бюро РБ, в апреле 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ были снижены до 9,8 тыс. тонн против 11,5 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение поставок пришлось на линейный полиэтилен (ЛПНП) и полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, за январь - апрель суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 41,3 тыс. тонн против 35,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы импорта всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на полиэтилен высокого давления.

3. СИБУР и Reliance намерены в середине 2018 года запустить производство каучуков в Индии

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и индийская Reliance Industries Limited планируют запустить производство каучуков в Джамнагаре (Индия) в середине 2018 года, заявил в интервью РБК председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов. По словам главы СИБУРа, проект занял несколько больше времени, чем изначально планировалось. "Но это связано не с особенностями нашего партнера, мы очень довольны сотрудничеством с Reliance и считаем ее одной из ведущих мировых компаний как в нефтепереработке, так и в нефтехимии. Если говорить про проект, то он связан с реализацией Reliance программы обширного расширения нефтеперерабатывающего завода в Джамнагаре. И мы занимаем небольшую часть в общем пакете расширения," - пояснил он. Кроме того, он отметил, что был изменен и объем инвестиций в совместный проект СИБУРа и Reliance, "потому что конфигурация проекта изменилась по сравнению с теми цифрами, на которые вы сейчас ориентируетесь". По его словам, изначально предполагалось производство только бутилкаучука, сейчас же речь идет о производстве бутилкаучука и галобутилкаучука, кроме того, была увеличена мощность завода. В этой связи суммарные инвестиции в проект превысят USD450 млн.

4. Роснефть намерена до 20% увеличить долю нефтехимии от всех нефтеперерабатывающих мощностей

Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, планирует увеличить долю нефте- и газохимии в общем объеме нефтеперерабатывающих мощностей компании до 20%, заявил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин, выступая на ее годовом собрании в Сочи. По словам И. Сечина, для реализации этой цели в Роснефти будет создано новое подразделение — департамент нефтехимии. На сегодняшний день в числе анонсированных проектов в области нефте- и газохимии Роснефти: строительство комплекса "Восточной нефтехимической компании" в Приморье, нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири в рамках СП с Sinopec, расширение мощностей "Новокуйбышевской нефтехимической компании". Реализация данных проектов позволит компании расширить пиролизные мощности на 6-7 млн тонн в год, запустить новые производства полиолефинов.
MRC

Sinopec понизила цены бензола в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в пятницу, 23 июня, объявила о снижении цен бензола на 250 юаней (CNY) или USD36,5 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бензола компании на поставки материала в конце иютя теперь будет находится на уровне CNY6 100 за тонну (USD891 за тонну), ex-works.

Цены же импортного материала находятся на уровне USD752 за тонну, CFR Китай, немедленная оплата по аккредитиву по предъявлению документов или же примерно на уровне USD762 за тонну, CFR Китай, по аккредитиву с отсрочкой платежа в 90 дней.

До этого, как отмечалось ранее, 14 июня Sinopec подняла цены бензола на CNY150 или USD22 за тонну для восточных регионов Китая, установив июньскую цену на материал на уровне CNY6 350 за тонну (USD935 за тонну), ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПС на внутреннем рынке России на прошлой неделе вновь снизились. Так, производитель полистирола общего назначения (ПСС/М) - компания Пеноплэкс - снизила цены до уровня в 97 000 руб. за тонну, с учетом НДС. Трейдер отметил рост спотовых цен для небольших покупателей. По словам продавца, нижняя граница цены не была доступна большинству покупателей на минувшей неделе. Покупательская активность торговыми компаниями оценивается как нормальная для данного периода года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC