Китай ведет антидемпинговое расследование на импорт стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай начал антидемпинговое расследование касательно импорта мономера стирола из Южной Кореи, Тайваня и США, сообщает ICIS со ссылкой на заявление Министерства торговли.

Расследование будет завершено до 23 июня 2018 года и может быть продлено на шесть месяцев, говорится в заявлении.

Ожидается, что расследование окажет лишь ограниченное влияние на внутренний рынок.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в марте текущего года снизились на 20% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 284,047 тыс. тонн. Экспортные поставки стирола из страны в марте составили 2,050 тыс. тонн, тогда как в марте прошлого года экспортные поставки не осуществлялись.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе цены российского полистирола оставались без изменений. Стоимость ПСС/М производства Пеноплэкса находится на уровне 97 000 руб. за тонну, с учетом НДС. Цены нижнекамского полистирола общего назначения на споте озвучивались в коридоре 92 000-94500 руб. за тонну. По информации крупного игрока рынка, в середине июня наблюдается хороший спрос на рынке готовых изделий. По его мнению, хорошее потребление ХPS-плит связано с накопившимся отложенным спросом на продукцию, который сформировался во время непривычно холодной весны и начала лета.

MRC

Liaoning Huajin Chemical возобновила работу линии ПП в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 23 июня возобновила производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай), в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла линию ПП в Ляонине мощностью 50 тыс. тонн в год 15 марта текущего года из-за нехватки сырья - пропилена, сказал источник.

Возобновление работы данный линии будет иметь ограниченное влияние на рыночные цены в связи с небольшой мощностью предприятия, отметил местный трейдер.

Ранее сообщалось, что 5 мая текущего года компания возобновила работу заводов по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн и завода ПП мощностью 250 тыс. тонн в год в Ляонине после проведения технического обслуживания, которое началось 19 апреля.

Liaoning Huajin Chemical также имеет две линии ПНД мощностью 65 тыс. тонн каждая на той же площадке, которые простаивают с 2014 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на этой неделе в России начнутся переговоры по июльским контрактным ценам российского ПП, многие участники рынка ожидают снижения контрактных цен.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).
mrpclast.ru

Anhui Huaihua закрыла завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Huaihua 23 июня остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) из угля в провинции Аньхой (Anhui province, Китай) в связи с необходимость проведения ремонтных работ на бойлере предприятия, сообщил ICIS.

В настоящий момент пока неизвестно, когда данный завод мощностью 100 тыс. тонн МЭГ в год сможет снова приступить к работе.

Ранее отмечалось, что предприятие МЭГ в провинции Аньхой было закрыто на ремонт в начале марта текущего года и 17 июня возобновило производство.

До этого компания с конца сентября по середину декабря прошлого года уже проводила плановое техническое обслуживание на данном заводе МЭГ.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Anhui Huaihua является дочерним предприятием государственной китайской компании - Wanbei Coal-Electricity Group.
MRC

Украинский импорт полиэтилена сократился на 6% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на Украину сократился на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 100,6 тыс. тонн. Сократился спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В мае внешние поставки полиэтилена на Украину выросли до 23,8 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании серьезно нарастили объемы закупок пленочного ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января - мая суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 100,6 тыс. тонн против 106,7 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года, выросли поставки только ЛПНП и этиленвинилацетата (ЭВА).

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце отмечалось серьезное увеличение объемов импорта полиэтилена низкого давления – 11,1 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн в апреле, местные компании в два раза увеличили объемы закупок пленочного полиэтилена. В целом, по итогам первых пяти месяцев суммарный объем импорта ПНД достиг 42,9 тыс. тонн против 52,2 тыс. тонн годом ранее, почти на четверть сократились поставки пленочного ПНД, спрос на литьевой и трубный полиэтилены снизился на 18%.

Майский показатель импорта полиэтилена высокого давления вырос до 5 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн месяцем ранее, прирост поставок пришелся на российский полиэтилен. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 25,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили около 6,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в апреле, прирост спроса показали производители пленочной продукции. В целом, по итогам января - мая импорт ЛПНП вырос до 25,5 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост спрос обеспечили производителей пленочных изделий и кабельно-проводниковой продукции.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и ЭВА за рассматриваемый период составил около 6,9 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт ПЭТ в Японию снизился на 7,5% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Японию в апреле текущего года снизились на 7,5% по сравнению с предыдущим месяцем до 67,856 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные министерства Финансов Японии.

При этом в марте Япония импортировала 73,366 тыс. тонн ПЭТ.

В течение марта-апреля тремя крупнейшими импортерами ПЭТ в Японию были Китай, Тайвань и Таиланд в порядке убывания объемов поставок.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

MRC