Украинский импорт полиэтилена сократился на 6% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на Украину сократился на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 100,6 тыс. тонн. Сократился спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В мае внешние поставки полиэтилена на Украину выросли до 23,8 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании серьезно нарастили объемы закупок пленочного ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января - мая суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 100,6 тыс. тонн против 106,7 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года, выросли поставки только ЛПНП и этиленвинилацетата (ЭВА).

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце отмечалось серьезное увеличение объемов импорта полиэтилена низкого давления – 11,1 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн в апреле, местные компании в два раза увеличили объемы закупок пленочного полиэтилена. В целом, по итогам первых пяти месяцев суммарный объем импорта ПНД достиг 42,9 тыс. тонн против 52,2 тыс. тонн годом ранее, почти на четверть сократились поставки пленочного ПНД, спрос на литьевой и трубный полиэтилены снизился на 18%.

Майский показатель импорта полиэтилена высокого давления вырос до 5 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн месяцем ранее, прирост поставок пришелся на российский полиэтилен. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 25,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили около 6,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в апреле, прирост спроса показали производители пленочной продукции. В целом, по итогам января - мая импорт ЛПНП вырос до 25,5 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост спрос обеспечили производителей пленочных изделий и кабельно-проводниковой продукции.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и ЭВА за рассматриваемый период составил около 6,9 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт ПЭТ в Японию снизился на 7,5% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Японию в апреле текущего года снизились на 7,5% по сравнению с предыдущим месяцем до 67,856 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные министерства Финансов Японии.

При этом в марте Япония импортировала 73,366 тыс. тонн ПЭТ.

В течение марта-апреля тремя крупнейшими импортерами ПЭТ в Японию были Китай, Тайвань и Таиланд в порядке убывания объемов поставок.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн. В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн.

MRC

Dairen Chemical в июле закроет завод ВАМ № 3 в Сингапуре на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует в середине июля текущего года остановить производство на заводе № 3 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) для проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год
будет продолжаться в течение примерно 30-ти дней.

Ранее отмечалось, что в апреле 2017 года Dairen Chemical сократила загрузку мощностей на заводе ВАМ № 3 на острове Джуронг до 60-70% из-за технической неполадки оборудования. До этого предприятие работало с 80-90%-ой загрузкой мощностей. Таким образом, во время проведения профилактики компания собирается отремонтировать неисправное оборудование.

На площадке в Майлиао компания еще управляет заводом ВАМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год, который был закрыт на ремонт на первой неделе апреля и возобновил работу 29 апреля текущего года.

А также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань), которое возобновило работу в середине марта после технического обслуживания.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За пять месяцев 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% до 15,3 тыс. тонн.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Импорт АБС в Европу вырос на 0,27% в апреле - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок выросли в апреле текущего года на 0,27% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 20,711 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2016 года этот показатель находился на уровне 20,656 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки АБС из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 0,81% и составили 10,928 тыс. тонн против 10,84 тыс. тонн в апреле 2016 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импортные поставки АБС в Россию составили 2,0 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам четырех месяцев импорт АБС увеличился на 5% до 8,3 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

Formosa в конце июня - начале июля возобновит работу завода стирола № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, намерена в конце июня - начале июля текущего года возобновить производство на заводе стирола № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 720 тыс. тонн стирола в год было закрыто в середине апреля для проведения плановых профилактических работ. Первоначально оно должно было возобновить работу во второй половине мая, но потом компания перенесла сроки начала работы завода на середину июня, а затем снова отложила их на вторую половину июня из-за технических проблем.

Компания также управляет еще одним заводом стирола № 1 мощностью 250 тыс. тонн на площадке в Майлиао и предприятием по выпуску стирола № 2 мощностью 350 тыс. тонн в год на том же комплексе.

Ранее отмечалось, что FCFC до первых чисел апреля отложила запуск производства на заводе стирола №1 в Майлиао, который был неожиданно закрыт 6 марта из-за технической поломки. Первоначально компания планировала возобновить работу данного предприятия в конце марта, но затем приняла решение перенести сроки начала пуска производства на одну неделю.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) и Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC).

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС, производитель "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) на неделю до 23 июня отложил остановку мощностей на профилактический ремонт. Ожидается, что техническое обслуживание продлится один месяц. На этом фоне в течение последних нескольких недель на рынке РФ наблюдается дефицит спотовых объемов ПС производства ГНС.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC